NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
Гран-при "Кинотавра" получил фильм о бедном учителе "Географ глобус пропил" Гран-при "Кинотавра" получил фильм о бедном учителе "Географ глобус пропил"
Картина Александра Велединского рассказывает об истории молодого биолога, вынужденного от безденежья работать в школе и делать сложный выбор между семьей и любовью.
9 июня 2013 г., 20:33
Умер шотландский писатель Иэн Бэнкс Умер шотландский писатель Иэн Бэнкс
В апреле 2013 года Бэнкс объявил о том, что болен неоперабельной разновидностью рака и вряд ли проживет больше года. В связи с этим писатель объявил о том, что прекращает публичную деятельность, и посвящает себя путешествиям по миру и общению с близкими.
9 июня 2013 г., 19:45
Худруку балета ГАБТ Сергею Филину сделали 18-ю операцию на глазах Худруку балета ГАБТ Сергею Филину сделали 18-ю операцию на глазах
Операция продолжалась пять часов. "За это время, находясь под наркозом, я видел много друзей, коллег, родных и близких... и порой, казалось, это просто сон.. Я открою глаза, и все эти люди будут рядом... Я смогу их увидеть!" - передала его слова супруга, балерина Мария Прорвич.
9 июня 2013 г., 13:05
Основной конкурс "Кинотавра" завершился показом фильма Федорченко Основной конкурс "Кинотавра" завершился показом фильма Федорченко
Фильм "Небесные жены луговых мари" состоит из 22 новелл о марийских женщинах. Съемки картины проходили в Марий Эл и в марийских деревнях на юге Свердловской области. Режиссер называет свою работу "марийским Декамероном". Осенью фильм участвовал в конкурсной программе Римского кинофестиваля.
9 июня 2013 г., 11:52
Большой театр уволил Цискаридзе Большой театр уволил Цискаридзе
Цискаридзе работает в театре по двум договорам: как премьер и как педагог-репетитор. Срок обоих договоров истекает 30 июня. "Соответственно, это будет последним рабочим днем Цискаридзе", - сказала пресс-секретарь театра Катерина Новикова.
8 июня 2013 г., 20:35
Названы лауреаты юбилейной поэтической премии "Московский счет" Названы лауреаты юбилейной поэтической премии "Московский счет"
Лауреатом Большой премии стал Николай Звягинцев с книгой "Улица Тассо". Специальную премию получила книга "Алой тушью по черному шелку" Ирины Ермаковой. Малую премию московские поэты присудили Григорию Петухову за книгу "Соло", которая набрала наибольшее количество голосов среди дебютных книг.
8 июня 2013 г., 15:12
В Москве раздали премии МУЗ-ТВ. Спецпризы достались Psy и Агузаровой В Москве раздали премии МУЗ-ТВ. Спецпризы достались Psy и Агузаровой
Лучшие исполнители года - Дима Билан и Ани Лорак. "Лучшей песней" названа композиция певицы Нюши "Воспоминание", которая обошла песни Ивана Дорна "Синими, желтыми, красными" или "Бигуди", а также "Лондон" Григория Лепса feat. Тимати и "Спектакль окончен" Полины Гагариной.
8 июня 2013 г., 12:20
Скарлетт Йоханссон хочет судиться с писателем, использовавшим ее имя Скарлетт Йоханссон хочет судиться с писателем, использовавшим ее имя
В романе Грегуара Делакура под названием "Первое, на что мы смотрим" имя артистки носит молодая француженка, состоящая в близких отношениях с автослесарем. Тот факт, что героиня книги - всего лишь двойник актрисы, по умыслу автора ставший ее полной тезкой, раскрывается лишь с развитием сюжета.
7 июня 2013 г., 17:25
Знаменитая балерина Илзе Лиепа разводится после 14 лет брака Знаменитая балерина Илзе Лиепа разводится после 14 лет брака
После 14 лет, прожитых в браке, Илзе Лиепа призналась, что больше не готова поддерживать свой союз с бизнесменом Владиславом Паулюсом, поскольку "не видит возможности продолжать отношения". В 2010 году у Лиепы и Паулюса родилась дочь Надежда.
7 июня 2013 г., 16:15
Объявлены 13 лидеров отечественного кинопроизводства. Выпала компания, снимающая фестивальное кино Объявлены 13 лидеров отечественного кинопроизводства. Выпала компания, снимающая фестивальное кино
К лидерам предыдущего года добавились компании "Реал-Дакота" Рената Давлетьярова, кинокомпания "Стрела", "Рекун-синема" и Enjoy Movies. Выпала компания "Коктебель" Романа Борисевича. Все попавшие в список получают финансирование от государственного Фонда поддержки кинематографии.
7 июня 2013 г., 15:46
Экс-ударник Jefferson Airplane разбился в автокатастрофе Экс-ударник Jefferson Airplane разбился в автокатастрофе
В среду автомобиль 67-летнего музыканта вылетел с шоссе и врезался в стену. Музыкант скончался на месте. По словам полицейских, Джои Ковингтон не был пристегнут ремнями безопасности. Предположительная причина аварии - сердечный приступ, но официального подтверждения пока нет.
7 июня 2013 г., 12:53
Госпремии по культуре получили режиссеры Сергей Мирошниченко, Карен Шахназаров и художник Таир Салахов Госпремии по культуре получили режиссеры Сергей Мирошниченко, Карен Шахназаров и художник Таир Салахов
Член президиума президентского Совета по культуре и искусству Владимир Толстой отметил, что у Совета по культуре был "непростой выбор". На премию были выдвинуты несколько десятков кандидатов, после обсуждения на президиуме Совета и среди экспертов осталось 11 фамилий, но премий всего три.
7 июня 2013 г., 12:38
"Русские торги" в Лондоне принесли 51 млн фунтов, главная сенсация -  "Труды Богоматери" Рериха "Русские торги" в Лондоне принесли 51 млн фунтов, главная сенсация - "Труды Богоматери" Рериха
Картина с эстимейтом в 0,8-1,2 миллиона фунтов стерлингов была продана за 7,88 миллиона фунтов стерлингов. Эта цена стала не только рекордом для картины русского художника, проданной на аукционе, она еще и превысила предыдущий рекорд сразу на 3 миллиона фунтов.
7 июня 2013 г., 12:07
Замминистра культуры Ивана Демидова отстранили от кино Замминистра культуры Ивана Демидова отстранили от кино
Департамент кинематографии переведен в прямое подчинение министра культуры Владимира Мединского. За Демидовым закреплен Департамент господдержки искусства и народного творчества, а также теперь он координирует работу отделов информационной политики и модернизационных программ.
7 июня 2013 г., 10:55
Концерт "Ленинграда" в Петербурге прекратила полиция по жалобе горожан на шум Концерт "Ленинграда" в Петербурге прекратила полиция по жалобе горожан на шум
Жильцам соседнего с рестораном в ТК "Променад" дома не понравилось, что музыка из открытых из-за жары окон ресторана звучит слишком громко. Прибывший по вызову наряд ППС приостановил концерт. Администрацию ресторана вызвали в отдел полиции для привлечения к административной ответственности.
7 июня 2013 г., 10:23