NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Центр документального кино покажет фильм о Венеции, в которой уже почти никто не живет (ВИДЕО) Центр документального кино покажет фильм о Венеции, в которой уже почти никто не живет (ВИДЕО)
Целые кварталы заброшены или стали пристанищем стариков, в городе нет другого бизнеса, кроме туризма, там ничего не происходит после того, как гигантские лайнеры вечером покидают порт. Этот фильм также и о настоящих венецианцах, о которых никто не вспоминает в погоне за впечатлениями.
9 июня 2014 г., 18:17
Новосибирские "православные", сорвавшие концерт Behemoth, теперь пытаются отменить выступление Мэрилина Мэнсона Новосибирские "православные", сорвавшие концерт Behemoth, теперь пытаются отменить выступление Мэрилина Мэнсона
Областной Минкульт ждет результаты проверки правоохранительных органов по заявлению активистов о готовящемся "преступлении", под которым подразумеваются сценическое поведение и тексты песен рок-музыканта. Активисты вменяют ему пропаганду гомосексуализма несовершеннолетним и оскорбление верующих.
9 июня 2014 г., 18:02
Майкл Гэмбон, сыгравший волшебника Дамблдора, снова снимется в экранизации Роулинг Майкл Гэмбон, сыгравший волшебника Дамблдора, снова снимется в экранизации Роулинг
Кроме него, в трехсерийном мини-сериале, производством которого занимается BBC, сыграют Джулия МакКензи, известная по роли мисс Марпл, и Рори Киннер, снявшийся в "Кванте милосердия". Съемки стартуют 7 июля в Великобритании. Режиссером сериала назначен Джонни Кэмпбелл ("Доктор Кто").
9 июня 2014 г., 16:20
Российский мультфильм попал в основной конкурс главного международного анимационного фестиваля Российский мультфильм попал в основной конкурс главного международного анимационного фестиваля
"Брут" Светланы Филипповой, экранизация прозы Людвика Ашкенази, уже был отмечен призом фестивал в Суздале. В рамках форума пройдет спецпоказ "Ку! Кин-дза-дза". Вне конкурса покажут две короткометражки - "Бум-Бум, дочь рыбака" Ивана Максимова и "Алдар и серый волк" Рима Шарафутдинова.
9 июня 2014 г., 13:33
Мюзикл "Руководство джентльмена по любви и убийству" награжден театральным "Оскаром" Мюзикл "Руководство джентльмена по любви и убийству" награжден театральным "Оскаром"
Постановка стала триумфатором премии Tony, получив награды в четырех номинациях. Лучшим актером мюзикла был признан Нил Патрик Харрис за роль в мюзикле Hedwig and the Angry Inch, актрисой - Джесси Мюллер, сыгравшая в Beautiful - The Carole King Musical. Лучший спектакль - All the Way.
9 июня 2014 г., 13:21
Шнуров пригрозил, что в случае запрета мата "Ленинград" будет заниматься сексом на сцене Шнуров пригрозил, что в случае запрета мата "Ленинград" будет заниматься сексом на сцене
"Страна находится на грани новой холодной войны. Понятно, что властям нужна "мобилизация", - прокомментировал он вступающий в силу закон о запрете мата со сцены и в кино. На "Кинотавре" также обсуждали, как быть - кто-то снимает безматерные дубли, кто-то переозвучивает, кто-то собирается "запикать".
9 июня 2014 г., 12:10
Российский павильон получил спецприз на архитектурной биеннале в Венеции Российский павильон получил спецприз на архитектурной биеннале в Венеции
Экспозиция получила приз за "демонстрацию современного языка коммерциализации архитектуры". В павильоне была создана выставка-ярмарка достижений советской и российской архитектуры за последние 100 лет. Организаторы отмечают, что вначале экспозиция вызвала недоумение.
9 июня 2014 г., 10:24
Главный приз "Кинотавра" получил немой фильм "Испытание" Александра Котта Главный приз "Кинотавра" получил немой фильм "Испытание" Александра Котта
Картина получила также приз в номинации "За лучшую операторскую работу" и приз гильдии киноведов и кинокритиков. Лучшая режиссура - Анна Меликян "Звезда". Лучший актер - Алексей Филимонов ("Еще один год" Оксаны Бычковой), актриса - Северия Янушаускайте ("Звезда").
9 июня 2014 г., 10:08
В двух российских столицах проходит международный фестиваль экспериментальной музыки В двух российских столицах проходит международный фестиваль экспериментальной музыки
Исполнители используют специальное компьютерное оборудование, являясь по сути и музыкантами, и программистами, и исследователями звука. Среди участников - швейцарец Норберт Мёсланг - "тот человек, который начал перепаивать бытовую технику и извлекать из нее звук".
7 июня 2014 г., 01:59
Сериал "Игра престолов" стал самым популярным в истории канала HBO, побив рекорд "Клана Сопрано" Сериал "Игра престолов" стал самым популярным в истории канала HBO, побив рекорд "Клана Сопрано"
Четвертый сезон "Игры престолов" в среднем смотрят 18,4 млн зрителей. Это число включает в себя первые и повторные показы, а также зрителей, которые смотрят сериал через онлайн-сервисы. "Клан Сопрано" в рекордном для него 2002 году смотрели 18,2 млн зрителей.
6 июня 2014 г., 15:56
В московском саду "Эрмитаж" пройдет первый круглосуточный театральный марафон В московском саду "Эрмитаж" пройдет первый круглосуточный театральный марафон
Фестиваль стартует вечером в пятницу с "Пушкинских читок", которые продлятся до утра следующего дня. 7 июня в саду "Эрмитаж" в режиме нон-стоп московские театры начнут показывать свои спектакли. Будут организованы зоны питания со специальным театральным меню, откроются книжные лавки.
6 июня 2014 г., 15:17
Проститься со Святославом Бэлзой пришли министры, руководители ТВ, театров, музеев и посол Польши Проститься со Святославом Бэлзой пришли министры, руководители ТВ, театров, музеев и посол Польши
Среди них были гендиректор ГАБТ Владимир Урин, президент ГМИИ Ирина Антонова, народные артисты СССР Марк Захаров и Зураб Соткилава и многие-многие другие. По словам Урина, Бэлза "находил общий язык как с великими мира сего, так и с любым человеком, которому он рассказывал о своем любимом деле".
6 июня 2014 г., 14:46
В США на 65 году жизни умер композитор и аранжировщик Юрий Варум, отец известной певицы В США на 65 году жизни умер композитор и аранжировщик Юрий Варум, отец известной певицы
Об этом сообщил Леонид Агутин. Юрий Варум родился 8 октября 1949 года в Белоруссии. Сочинил такие известные песни в исполнении дочери, как "Городок", "Ля-ля-фа", "Другая женщина". На протяжении последних десяти лет он жил в Майами. Много лет страдал от диабета.
6 июня 2014 г., 13:35
Брэд Питт снова спродюсирует картину с Лупитой Нионго - об африканских иммигрантах Брэд Питт снова спродюсирует картину с Лупитой Нионго - об африканских иммигрантах
Фильм снимут по роману "Американа" писательницы Чимананды Нгози Адичи. Книга повествует о любви двух молодых нигерийцев, преодолевающей трудности иммигрантского быта. Раннее компания Питта продюсировала получивший три "Оскара" фильм Стива Маккуина "12 лет рабства".
6 июня 2014 г., 12:36
В Москве по политическим причинам отменили выставку молодых британских художников В Москве по политическим причинам отменили выставку молодых британских художников
Владельцы Фонда культуры "Екатерина" Владимир и Екатерина Семенихины, которые должны были спонсировать выставку, решили отказаться от ее финансирования из-за критики Запада в отношении российского вмешательства в дела Украины. Выставка входила в программу Года культуры Великобритании в России.
6 июня 2014 г., 11:22