Известный актер Роджер Мур в четверг, 9 октября, будет посвящен королевой Великобритании Елизаветой Второй в рыцари Британской Империи
 
 
 
Известный актер Роджер Мур в четверг, 9 октября, будет посвящен королевой Великобритании Елизаветой Второй в рыцари Британской Империи
BBC News

Известный актер Роджер Мур в четверг, 9 октября, будет посвящен королевой Великобритании Елизаветой Второй в рыцари Британской империи. Как сообщили в пресс-службе королевского двора, торжественная церемония официального пожалования актеру рыцарского титула пройдет в Букингемском дворце.

О награждении Роджера Мура орденом Британской империи было объявлено накануне официального дня рождения королевы Елизаветы Второй 14 июня 2003 года, когда традиционно нескольким сотням подданных Соединенного Королевства вручаются различные британские государственные награды.

76-летний актер Роджер Мур удостоен награды не столько за свои актерские работы и роль Джеймса Бонда, сколько за десятилетие деятельности в качестве посла доброй воли Детского фонда ООН - ЮНИСЕФ.

"Я принимаю этот титул от имени многих тысяч волонтеров и сотрудников ЮНИСЕФ, которые посвятили свои жизни помощи миллионам нуждающихся детей по всему миру", - сказал Мур.

Между тем, британцы уже шутят, что теперь легендарная фраза агента 007 может по праву звучать так: "Меня зовут Бонд, сэр Джеймс Бонд". Поскольку Мур удостоен высшей степени ордена - рыцарской, которая дает право прибавлять к своему имени титул "сэр". Напомним, что ранее Шон Коннери был также удостоен рыцарского титула.

Как сообщили РИА 'Новости' в Букингемском дворце, орден Британской империи был учрежден в 1917 году королем Георгом V для награждения подданных не за их происхождение, а за личные заслуги. В настоящее время в мире живет около 100 тыс. кавалеров этого ордена. Девизом его являются слова "За Бога и за Империю".