NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Германии сыграли пьесу про Путина: повсюду гробы и "Газпром" вместо заклинания В Германии сыграли пьесу про Путина: повсюду гробы и "Газпром" вместо заклинания
Сюжетом постановки стало празднование дня рождения президента России, на котором внезапно появляются незваные гости: Анна Политковская, солдат из Чечни, матери из Беслана. Эпатажа добавили расставленные на сцене гробы. В заключительной речи Путин объясняется в любви Анне Политковской и "Газпрому".
9 октября 2007 г., 17:08
На осенних каникулах школьники  смогут бесплатно посетить московские театры На осенних каникулах школьники смогут бесплатно посетить московские театры
Среди театров, которые принимают участие в акции, - Музыкальный театр им.Станиславского и Немировича-Данченко, театр им.Моссовета, театр Оперетты и театр "Эрмитаж". В репертуаре театров, принимающих участие в акции, в эти дни запланированы в основном спектакли по произведениям русской и зарубежной классики.
9 октября 2007 г., 16:25
Выставка, которую министр культуры назвал "позором России", откроется в Париже вовремя Выставка, которую министр культуры назвал "позором России", откроется в Париже вовремя
В экспозицию в парижском выставочном зале "Мезон Руж" должны были войти произведения не только классиков Ильи Кабакова, Эрика Булатова, Виталия Комара и Александра Меламида, но и художников нового поколения.
9 октября 2007 г., 15:35
В Лондоне выставлена последняя картина Ван Гога, написанная незадолго до самоубийства художника В Лондоне выставлена последняя картина Ван Гога, написанная незадолго до самоубийства художника
Через месяц шедевр под названием "Поля пшеницы" уйдет с молотка на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке. Представители аукционного дома ожидают серьезной борьбы за право обладания картиной, которая стала свидетелем последних дней жизни постимпрессиониста. Эксперты оценивают работу как минимум в 30 миллионов долларов.
9 октября 2007 г., 15:12
Неделю российского кино в Нью-Йорке откроет фильм Андрея Кончаловского "Глянец" Неделю российского кино в Нью-Йорке откроет фильм Андрея Кончаловского "Глянец"
Всего в программе Недели в Нью-Йорке будет более 10 фильмов, и в том числе - "Любовь-морковь" Александра Стриженова, "Ничего личного" Ларисы Садиловой, "Тиски" Валерия Тодоровского, "Русская игра" Павла Чухрая, "Артистка" Станислава Говорухина.
9 октября 2007 г., 14:13
Новый блокбастер "Хроники Нарнии" идет на смену "Гарри Поттеру" Новый блокбастер "Хроники Нарнии" идет на смену "Гарри Поттеру"
Вторая и третья части серии выйдут в мае и эксперты полагают, что они будут вне конкуренции, поскольку пик интереса к таким успешным проектам, как "Человек-паук", "Пираты Карибского моря" и "Гарри Поттер" уже прошел. Идя по стопам последнего, создатели "Хроник" намерены экранизировать книги Льюиса в хронологическом порядке.
9 октября 2007 г., 12:45
Последняя книга о Гарри Поттере выходит в России рекордным тиражом в 1,8 млн экземпляров Последняя книга о Гарри Поттере выходит в России рекордным тиражом в 1,8 млн экземпляров
Однако издатели уже планируют допечатывать роман "Гарри Поттер и Дары Смерти", поскольку на всех новинки не хватит. Магазины готовятся начать продажи в ночь на 13 октября и бронируют книги для наиболее нетерпеливых "поттероманов". Торговля начнется ровно в полночь в Москве и других городах России.
9 октября 2007 г., 11:01
Таможенники отказались считать искусством фотографии обнаженной Мэрилин Монро Таможенники отказались считать искусством фотографии обнаженной Мэрилин Монро
Фотографии, предназначенные к показу в Музее современного искусства Рио-де-Жанейро, были сделаны американским фотографом Бертом Стерном летом 1962 года в номере фешенебельного отеля "Бель Эйр" в Лос-Анджелесе за шесть недель до смерти Мэрилин Монро.
9 октября 2007 г., 10:17
Запланированный на ноябрь концерт группы Sex Pistols в Москве переносится на 2008 год Запланированный на ноябрь концерт группы Sex Pistols в Москве переносится на 2008 год
Группа планировала выступить в Москве и Санкт-Петербурге, но в Северной столице по каким-то причинам концерт отменился, и менеджмент группы не счел нужным приезжать в Россию ради всего одного концерта, сообщили организаторы.
9 октября 2007 г., 08:42
Мосгордума запретит использовать фонограмму на столичных концертах Мосгордума запретит использовать фонограмму на столичных концертах
Новый законопроект полностью исключает использование "фанеры" на концертах, которые организуются на бюджетные деньги. По словам депутата и певца Андрея Ковалева, закон поддержан мэром Москвы. Другим постановлением депутаты рассчитывают обязать организаторов концертов информировать зрителей о наличии "фанеры".
8 октября 2007 г., 18:39
Глобальные климатические изменения разоряют индустрию моды Глобальные климатические изменения разоряют индустрию моды
Непредсказуемость погоды заставляет модельеров отказываться от сезонных коллекций, на которых катастрофически падает спрос. Теперь надо заново учиться зарабатывать на демисезонной и универсальной одежде. Кое-кто уже научился обновлять коллекции раз в полмесяца, "в зависимости от погоды", а иные уповают на прогнозы климатологов.
8 октября 2007 г., 17:14
В Великобритании лучшим видеоклипом в истории признан ролик группы Queen В Великобритании лучшим видеоклипом в истории признан ролик группы Queen
Более 30% опрошенных взрослых британцев отдали предпочтение ролику группы на песню "Богемская рапсодия". Музыканты были на гастролях и решили сделать запись для программы BBC в 1975 году. Однако опыт оказался удачным и клип стал важнейшим элементом рекламы, открыв дорогу "эре MTV".
8 октября 2007 г., 16:21
"Целующихся милиционеров" не пустили в Париж: минкульт назвал выставку "Соц-арт" "позором России" "Целующихся милиционеров" не пустили в Париж: минкульт назвал выставку "Соц-арт" "позором России"
В октябре в Париже в галерее "Мезон Руж", должна открыться выставка "Соц-арт. Политическое искусство из России". Экспозиция, подготовленная отделом новейших течений Третьяковской галереи, в марте уже была показана на 2-ой Московской биеннале современного искусства и вызвала одобрительные отзывы критиков.
8 октября 2007 г., 15:48
Федор Бондарчук заплатил $20 тыс. за смерть желтопузиков и коров в Крыму. Экологи возмущены Федор Бондарчук заплатил $20 тыс. за смерть желтопузиков и коров в Крыму. Экологи возмущены
Известный российский режиссер, автор блокбастера "9 рота" Федор Бондарчук завершает съемки в Крыму. Работа над фильмом "Обитаемый остров" по роману братьев Стругацких сопровождалась серией скандалов. На киношников с обвинениями в нанесении урона природе полуоcтрова обрушились экологи.
8 октября 2007 г., 14:35
Евгению Евтушенко присуждена международная премия за литературную карьеру Евгению Евтушенко присуждена международная премия за литературную карьеру
Фестиваль гражданской поэзии в Верчелли проходит под патронажем ЮНЕСКО и занесен в "Поэтический справочник" этой всемирной организации. Представляя Евгения Евтушенко, итальянские организаторы программы напомнили, что он не только прославленный писатель, но и известный фотограф.
8 октября 2007 г., 12:29