NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Раскрыта тайна таинственной и зловещей улыбки Джокера - это все из-за неврологического расстройства Раскрыта тайна таинственной и зловещей улыбки Джокера - это все из-за неврологического расстройства
Болезнь, которая заставляла Артура Флека (Джокера) смеяться в неподходящее время, называется псевдобульбарный синдром (PBA). Это тип расстройства, которое проявляется бесконтрольными приступами смеха или плача, и связано с сопутствующими неврологическими заболеваниями или черепно-мозговой травмой.
9 октября 2019 г., 21:24
В издательстве скандал вокруг сокращений в романе "Благоволительницы" связали с нелюбовью автора к путинской власти В издательстве скандал вокруг сокращений в романе "Благоволительницы" связали с нелюбовью автора к путинской власти
Главный редактор Ad Marginem считает, что книга Джонатана Литтелла только выиграла от редактуры, и переиздание романа не изменит ощущение от него. Конфликт с писателем он объяснил тем, что тот "критично относится к российскому политическому и культурному контексту" и имеет какие-то "психологические травмы".
9 октября 2019 г., 18:33
Заворотнюк госпитализировали в центр для тяжелобольных пациентов: у актрисы парализована правая часть тела Заворотнюк госпитализировали в центр для тяжелобольных пациентов: у актрисы парализована правая часть тела
Актрису выписали из частного медицинского центра, где она проходила лечение в течение последнего месяца. Лечение якобы оказалось неэффективным и онкология прогрессирует. Официальной информации нет, поэтому медики предположили, что "скорее всего, речь идет о хосписе, где оказывают паллиативную помощь".
9 октября 2019 г., 16:16
В России отменят всю обязательную возрастную маркировку кроме 18+, но не для кино В России отменят всю обязательную возрастную маркировку кроме 18+, но не для кино
Согласно новой редакции законопроекта, который вносится в Госдуму, обязательным останется лишь "18+", промежуточная маркировка от "0+" по "16+" будет упразднена. Но предусматривается право по желанию указывать на книгах, афишах и билетах рекомендации "для дошкольников", "для детей младшего школьного возраста" и так далее.
8 октября 2019 г., 20:40
В России переиздали шокирующий роман "Благоволительницы", вернув вырезанные редактором 20 страниц текста В России переиздали шокирующий роман "Благоволительницы", вернув вырезанные редактором 20 страниц текста
Из первого российского издания бестселлера Джонатана Литтелла о холокосте было изъято около 600 фрагментов - от нескольких слов до целых абзацев. В издательстве это назвали "улучшением". Автор узнал о купюрах случайно от латышского переводчика через два года после выхода книги в России.
8 октября 2019 г., 16:42
Сборы отечественного кино в 2019 году сократились на 20% Сборы отечественного кино в 2019 году сократились на 20%
Иностранные ленты за девять месяцев увеличили сборы на 25%. У российского кино нет шансов повторить прошлогодний успех. Только один российский фильм - "Т-34" собрал больше миллиарда рублей.
7 октября 2019 г., 18:30
Самый дорогой российско-китайский фильм с Шварценеггером и Джеки Чаном должен был собрать 2 млрд рублей, но не оправдал надежд Самый дорогой российско-китайский фильм с Шварценеггером и Джеки Чаном должен был собрать 2 млрд рублей, но не оправдал надежд
"Тайна печати дракона" за три недели собрала в прокате всего 319,5 млн рублей. Бюджет фильма составил 50 млн долларов, 200 млн рублей выделял государственный Фонд кино. Чтобы окупиться, картине нужно было собрать в два раза больше бюджета.
7 октября 2019 г., 14:58
Актера Джеймса Франко обвинили в сексуальных домогательствах Актера Джеймса Франко обвинили в сексуальных домогательствах
Две женщины по имени Сара Титер-Каплан и Тони Гаал настаивают на том, что при поступлении в школу актерского мастерства Studio 4, директором и основателем которой является Франко, они подверглись сексуальным домогательствам со стороны самого 41-летнего актера и режиссера, а также его коллег по цеху.
4 октября 2019 г., 12:51
В Чехии на 81-м году жизни умер Карел Готт. Готовятся государственные похороны по специальному церемониалу В Чехии на 81-м году жизни умер Карел Готт. Готовятся государственные похороны по специальному церемониалу
Знаменитый певец скончался во вторник незадолго до полуночи в кругу семьи. Правительство на экстренном заседании приняло решение организовать государственные похороны, если семья согласится. Прощание может пройти в главном кафедральном соборе страны - храме святого Вита в Пражском граде.
3 октября 2019 г., 16:38
Секс-скандал заставил легендарного испанского тенора Пласидо Доминго покинуть пост директора Лос-Анджелесской оперы Секс-скандал заставил легендарного испанского тенора Пласидо Доминго покинуть пост директора Лос-Анджелесской оперы
В заявлении на имя Совета директоров Доминго сообщил, что не может более занимать этот пост из-за обвинений, создавших "атмосферу, в которой его способность служить любимой компании поставлена под угрозу". Певец отменил запланированные ранее выступления и намерен бороться за свое доброе имя.
3 октября 2019 г., 16:19
Телеканал "Пятница!", Бондарчук и Швыдкой обошли эфирных пропагандистов на премии ТЭФИ (ФОТО) Телеканал "Пятница!", Бондарчук и Швыдкой обошли эфирных пропагандистов на премии ТЭФИ (ФОТО)
Канал "Пятница" получил 12 наград, в том числе за лучшую утреннюю программу, документальный проект, журналистское расследование. Лучшей утренней ведущей назвали Регину Тодоренко. Лучшим развлекательным ток-шоу стало Agent Show с Анастасией Ивлеевой. Федор Бондарчук признан лучшим интервьюером, у Михаила Швыдкого - лучшая итоговая программа.
3 октября 2019 г., 10:04
Немецкий художник дописывает самую длинную картину в мире под названием "Картина мира" - 190 метров. Россию символизирует мечеть  (ФОТО) Немецкий художник дописывает самую длинную картину в мире под названием "Картина мира" - 190 метров. Россию символизирует мечеть (ФОТО)
Каждый метр этого монументально-концептуального произведения посвящен отдельной стране ООН. Работать над проектом Петер Гере начал еще в 2001 году. Сейчас у него готово почти 180 странометров. Эти полотна художник-любитель создает на основе фотографий, сделанных его друзьями и знакомыми во время путешествий в разных уголках земного шара.
2 октября 2019 г., 23:55
Умер композитор Гия Канчели - автор музыки к фильмам "Мимино" и "Кин-дза-дза" Умер композитор Гия Канчели - автор музыки к фильмам "Мимино" и "Кин-дза-дза"
Композитор скончался в возрасте 84 лет от продолжительной болезни. Он долгое время проходил лечение в одной из тбилисских клиник. Канчели написал множество симфонических произведений, а также композиции к кинофильмам Георгия Данелии.
2 октября 2019 г., 09:43
Россиянам теперь придется брать с собой паспорт не только в бар, но и в библиотеку Россиянам теперь придется брать с собой паспорт не только в бар, но и в библиотеку
С 1 октября в РФ вступили в силу поправки, позволяющие книжным магазинам, библиотекам и кинотеатрам требовать у посетителей паспорт при продаже книг и билетов на фильмы с возрастной маркировкой 18+. В Госдуме считают, что закон поможет "гармоничному развитию личности ребенка".
1 октября 2019 г., 17:42
Москва простилась с режиссером Марком Захаровым Москва простилась с режиссером Марком Захаровым
Марк Захаров будет похоронен на Новодевичьем кладбище рядом с Леонидом Броневым, Станиславом Говорухиным и Олегом Табаковым. Прощание с режиссером продолжалось четыре часа, коллектив театра выступил с инициативой переименовать "Ленком" в честь Захарова. Проститься с ним пришли Карен Шахназаров, Галина Волчек, Армен Джигарханян и другие.
1 октября 2019 г., 15:58