"Теракт-концерт" новой воспитанницы известного продюсера Ивана Шаповалова певицы NATO, намеченный на 11 сентября в Колонном зале Дома Союзов, отменяется
 
 
 
"Теракт-концерт" новой воспитанницы известного продюсера Ивана Шаповалова певицы NATO, намеченный на 11 сентября в Колонном зале Дома Союзов, отменяется
www.photosight.ru

"Теракт-концерт" новой воспитанницы известного продюсера Ивана Шаповалова певицы NATO, намеченный на 11 сентября в Колонном зале Дома союзов, отменяется. Об этом сообщил "Интерфаксу" в четверг генеральный директор Дома союзов Александр Булгаков.

По словам Булгакова, решение об отмене концерта было принято совместно с организаторами. Газета "Известия" в четверг привела пресс-релиз, посвященный концерту, в котором говорится, что "презентация будет представлять из себя теракт-концерт - музыкальную террористическую операцию, исключающую какое-либо заигрывание со зрителем".

Предполагалось, что певица, одетая в черный военизированный наряд, закутанная в чадру, будет исполнять песни на восточных языках на фоне сводок новостей с Ближнего Востока, а в кадре периодически должны были мелькать слова "Аль-Каида", "Ирак", "нефть". Приглашения на концерт оформлены в виде авиабилетов.

Ответственный сотрудник Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ ранее высказался против проведения 11 сентября в Москве в Колонном зале Дома союзов концерта певицы NATO.

"Предстоящий концерт является абсолютно неполиткорректным по форме", - заявил в четверг главный специалист отдела межнациональных отношений Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ Алексей Крымин, отметив, что высказывает личное мнение. Он сообщил, что "уже довел свою точку зрения в неофициальном обращении к представителям продюсера группы "Тату".

Как отметил Крымин, "тексты песен, которые предполагается исполнять в Москве в день 3-й годовщины теракта в Нью-Йорке, абсолютно нейтральны и рекламируют пророссийскую мусульманскую культуру". Неприемлем, по мнению собеседника агентства, "видеоряд и внешнее оформление" концерта. "В настоящее время крайне цинично и неуместно демонстрировать такой видеоряд", - считает Крымин.

Алексей Крымин понадеялся, что "устроители концерта внесут коррективы в свои планы, отреагировав на наше неофициальное обращение, в котором подчеркивается, что не текст или музыка, а внешнее оформление концерта категорически неприемлемо".