Фильм-сюрприз Венецианского фестиваля - "Жизнь без принципов" Джонни То
 
 
 
Фильм-сюрприз Венецианского фестиваля - "Жизнь без принципов" Джонни То
La Biennale di Venezia

Двадцать вторым участником конкурса Венецианского кинофестиваля станет "Жизнь без принципов" (Life Without Principle) гонконгского режиссера Джонни То, сообщает РИА "Новости".

Свой новый фильм режиссер анонсировал следующим образом: "Есть только один способ выжить в этом бушующем мире - принять правила игры. Но как бы ты ни старался играть по правилам, все равно потеряешь часть себя".

В фильме три главных героя - сотрудница банка, которая пускается в финансовую авантюру, мелкий гангстер, играющий на бирже, чтобы выкупить дружка из тюрьмы, и честный полицейский, внезапно обнаруживающий, что безрассудные траты жены не оставляют ему надежды прожить на зарплату. У этих троих людей нет ничего общего, кроме жажды легких денег, но в один прекрасный день сумка с пятью краденными миллионами связывает их судьбы в единый узел.

Картины Джонни То становятся фильмами-сюрпризами в Венеции уже не впервые: в 2007 году в этом качестве фигурировал "Безумный детектив" (Mad Detective); в 2006-м в конкурсе участвовали его "Отверженные" (Exiled), а в 2004-м вне конкурса показывали "Бросок" (Throw Down). В этом году, однако, организаторы фестиваля обещают добавить еще один, 23-й, фильм-сюрприз.

Венецианский фестиваль пройдет с 31 августа по 10 сентября. Председателем жюри будет американский режиссер Даррен Аронофски.

Откроют фестиваль картина Джорджа Клуни "Мартовские иды" (The Ides of March) и Vivan las antipodas! российского документалиста Виктора Косаковского, а в конкурсной программе будет показан "Фауст" Александра Сокурова.