Сара Брайтман - английская певица (сопрано), исполнительница популярной музыки, а также одна из ведущих мировых исполнительниц в жанре классического кроссовера
 
 
 
Сара Брайтман - английская певица (сопрано), исполнительница популярной музыки, а также одна из ведущих мировых исполнительниц в жанре классического кроссовера
Global Look Press

Роскосмос подтвердил намерение британской Певицы Сары Брайтман полететь на МКС: в планах ведомства есть полугодовая тренировка звезды мюзикла "Кошки" и ее продолжительное пребывание на МКС в 2015 году, отмечает "Интерфакс".

"Мы окончательно сформировали и согласовали вариант развития программы на ближайшие три года, который будет включать годовой полет", - сообщил руководитель пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов на пресс-конференции, посвященной будущей космической туристке Саре Брайтман.

В планах певицы до момента ее космического запуска - выпустить новый альбом и съездить в мировое турне. После этого она пройдет полугодовую подготовку к полету в отряде космонавтов Роскосмоса. По словам Сары Брайтман, о полете к звездам она мечтает уже 43 года. "Мне было 8 лет, когда я увидела по телевизору, как человек ступил на лунную поверхность. Тогда я подумала, что хочу туда, где сейчас они. Я хочу в космос", - цитирует обладательницу сопрано ИТАР-ТАСС.

Космический полет обойдется певице примерно в 50 миллионов долларов - ее предшественникам это удовольствие обходилось в 20-30 миллионов долларов. Сара Брайтман станет седьмым космическим туристом.

Накануне певица объявляла, что сделает 10 октября важное для своих поклонников заявление. В свою очередь Роскосмос в августе обещал назвать имя очередного туриста. Официальное заявление было сделано только сейчас, когда певица прошла все анализы и допущена к полету, а российское ведомство запланировало ее запуск.

Сара Брайтман - английская певица (сопрано), исполнительница популярной музыки, а также одна из ведущих мировых исполнительниц в жанре классического кроссовера. Брайтман начинала артистическую карьеру как танцовщица, а затем стала звездой мюзиклов "Кошки" (Cats) и "Призрак оперы" (The Phantom of the Оpera).

Певица получила свыше 180 золотых и платиновых наград более чем в 40 странах мира, по всему миру продано более 30 миллионов CD и DVD Сары Брайтман, она дважды - в 1992 и 2008 годах - пела на открытии Олимпийских игр.

Кроме успешной музыкальной карьеры, Брайтман активно участвует в общественной деятельности. В феврале 2012 года Сара стала артистом ЮНЕСКО во имя мира. Это звание было присвоено ей на официальной церемонии в штаб-квартире организации в Париже 8 февраля. В настоящее время она работает над новым сольным альбомом, выход которого ожидается в первой половине 2013 года.