NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Альбом  In Rainbows  группы  Radiohead со свободной ценой стал лидером продаж 
Альбом In Rainbows группы Radiohead со свободной ценой стал лидером продаж
Пластинка, вышедшая 1 января на физических носителях, продается хорошо даже несмотря на то, что ее цифровая копия появилась три месяца назад. Radiohead отказывается сообщить, сколько раз альбом скачивали, и сколько денег удалось заработать.
10 января 2008 г., 17:28
"Ирония судьбы-2" стала самой кассовой неамериканской лентой в мировом прокате 
"Ирония судьбы-2" стала самой кассовой неамериканской лентой в мировом прокате
Продолжение культовой комедии, снятое режиссером Тимуром Бекмамбетовым, в минувшие выходные заработало 9,2 млн долларов в 912 кинотеатрах. "Ирония", дистрибуцией которой занимается компания Twentieth Century Fox, за три недели демонстрации принесла своим создателям 35 млн долларов, став самым кассовым российским фильмом.
10 января 2008 г., 15:56
В Москве будет установлен памятник таможеннику Верещагину из "Белого солнца пустыни" В Москве будет установлен памятник таможеннику Верещагину из "Белого солнца пустыни"
Как сообщил главный инженер Каслинского завода архитектурно-художественного литья Сергей Трофимов, памятник Верещагину будет изготовлен из бронзы в натуральный рост человека. Вес статуи составит не менее 700 килограммов. Сейчас над образом таможенника Верещагина трудятся художники.
10 января 2008 г., 14:12
Российские артисты просят Путина разрешить имущественный конфликт вокруг Центрального дома актера Российские артисты просят Путина разрешить имущественный конфликт вокруг Центрального дома актера
29 декабря 2007 года, в ЦДА из Россвязьохранкультуры поступило письмо о том, что распоряжением Росимущества службе предоставлено право управления зданием ЦДА. Деятели культуры уверены, что таким образом Росимущество нарушило договор с ЦДА, согласно которому здание на Арбате находится в пользовании Дома актеров до 2045 года.
10 января 2008 г., 13:22
Россвязьохранкультура  санкционировала  вывоз картин российских музеев на выставку в Лондон Россвязьохранкультура санкционировала вывоз картин российских музеев на выставку в Лондон
Накануне Роскультура выдала разрешение ГМИИ им. Пушкина, Эрмитажу, Русскому музею и Третьяковской галерее на экспонирование произведений из их коллекций на выставке "Из России: французские и русские шедевры живописи 1870-1925 годов".
10 января 2008 г., 12:46
Умер почетный мэр и посол доброй воли Голливуда Джонни Грант Умер почетный мэр и посол доброй воли Голливуда Джонни Грант
По словам представителя полиции Джейсона Ли, он умер своей смертью. Тело Гранта было обнаружено в постели в голливудском отеле Roosevelt, где он жил. Грант получил известность, заняв пост председателя комитета по присуждению именных звезд на Аллее славы в Голливуде, куда он включил около 500 знаменитостей.
10 января 2008 г., 11:49
Сценарий фильма "Нет места старикам" удостоился престижной премии  Libraries Scripter Award Сценарий фильма "Нет места старикам" удостоился престижной премии Libraries Scripter Award
Премию получили оба автора сценария к фильму - Этан и Джоэль Коэны, а также писатель, создавший одноименную книгу, пулитцеровский лауреат Кормак Маккарти. Сценарий ленты "Нет места старикам" обошел тексты к таким фильмам, как "Капитуляция", "В диких условиях", "Нефть" и "Зодиак".
10 января 2008 г., 10:34
Аудитория церемонии  People's Choice, показанной в записи, сократилась вдвое Аудитория церемонии People's Choice, показанной в записи, сократилась вдвое
Как сообщила компания по мониторингу телеаудитории Nielsen Media Research, церемонию People's Choice Award смотрели лишь 6 млн американцев. Это на 5,3 млн меньше, чем в прошлом году. При этом в возрастной группе от 18 до 49 лет этот показатель сократился даже более чем на 50%.
10 января 2008 г., 09:41
В Москве открывается благотворительная выставка картин в помощь актеру Семену Фараде В Москве открывается благотворительная выставка картин в помощь актеру Семену Фараде
Деньги, собранные от продажи работ, будут направлены на лечение известного артиста. Последние восемь лет Семен Фарада не снимается в кино из-за серьезной болезни. За это время он перенес два инсульта, сломал шейку бедра. Актеру сделали огромное количество операций, и сейчас он нуждается в средствах на реабилитацию.
10 января 2008 г., 09:15
Церемонию вручения "Оскара" отменять из-за забастовки сценаристов не будут Церемонию вручения "Оскара" отменять из-за забастовки сценаристов не будут
Торжественное вручение премии "Оскар" Американской академии кинематографических искусств и наук состоится 24 февраля 2008 года, как и планировалось ранее, несмотря на отмену церемонии вручения "Золотого глобуса" из-за забастовки сценаристов.
9 января 2008 г., 19:17
Роскультура дала разрешение на проведение выставки шедевров из российских музеев в Британии Роскультура дала разрешение на проведение выставки шедевров из российских музеев в Британии
Как сообщила начальник управления культурного наследия, художественного образования и науки Роскультуры Анна Колупаева, 10 января Россвязьохранкультура на основании этого разрешения выдаст документ на право временного вывоза музейных экспонатов. Открытие выставки пройдет в запланированный срок - 26 января.
9 января 2008 г., 18:03
Павел Лунгин:  "Наше общество ощущает потребность в размышлении о вечности, грехе, совести" Павел Лунгин: "Наше общество ощущает потребность в размышлении о вечности, грехе, совести"
9 января в прокат Франции выходит лента "Остров". В интервью французской газете режиссер Павел Лунгин рассказал о том, что он хотел сказать своей работой. По словам Лунгина, до настоящего времени в своих фильмах он пытался свидетельствовать об эпохе потрясений. Теперь же этот период завершился, и общество должно стремиться к духовности.
9 января 2008 г., 17:46
Жертва Холокоста  Анна Франк стала героиней испанского мюзикла Жертва Холокоста Анна Франк стала героиней испанского мюзикла
Премьера мюзикла, поставленного испанским режиссером Рафаэлем Альверо, состоится в феврале в театре Häagen-Dazs Calderon в Мадриде. Роль юной еврейской девушки, дневник которой был переведен более чем на 60 языков, сыграет 13-летняя уроженка Кубы Изабелла Кастильо.
9 января 2008 г., 17:01
Адвокаты Тома Круза раскритиковали его биографию, изобилующую "возмутительными" подробностями Адвокаты Тома Круза раскритиковали его биографию, изобилующую "возмутительными" подробностями
Книга "Том Круз: Неавторизованная биография" британского писателя Эндрю Мортона должна появиться в книжных магазинах в январе. Адвокат Берт Филдс заявил, что книга полна "старой надоевшей лжи", среди которой информация о том, что Круз якобы является вторым лицом в руководстве церкви сайентологов.
9 января 2008 г., 15:33
В Голливуде оценили убытки от отмены церемонии "Золотой глобус" - 80 млн долларов В Голливуде оценили убытки от отмены церемонии "Золотой глобус" - 80 млн долларов
По оценкам экспертов, церемония вручения "Золотого глобуса" ежегодно приносит бюджету Лос-Анджелеса 70-80 млн долларов. Большое количество клубных вечеринок с бюджетом по 200 тысяч долларов каждая были отменены. Это больно ударило по владельцам гостиниц, службам безопасности, сотрудникам элитных автомобилей, а также стилистам.
9 января 2008 г., 13:57