Альбом In Rainbows группы Radiohead со свободной ценой стал лидером продаж
 
 
 
Альбом In Rainbows группы Radiohead со свободной ценой стал лидером продаж
Wallpaperbase.com

Альбом In Rainbows группы Radiohead, который коллектив выложил на своем сайте и предлагал скачивать за любую цену, возглавил рейтинг самых продаваемых пластинок. Седьмой альбом британской команды на этой неделе занял первое место в музыкальных чартах, разойдясь тиражом 122 тысячи копий, сообщает компания Nielsen SoundScan.

Пластинка, вышедшая 1 января на физических носителях, продается хорошо даже несмотря на то, что ее цифровая копия появилась три месяца назад. Radiohead отказывается сообщить, сколько раз альбом скачали, и сколько денег удалось заработать. Однако теперь экспертов больше интересует, как это повлияет на продажу дисков, передает Reuters.

Релиз In Rainbows на физических носителях состоялся 1 января. Стоимость диска в среднем составляет 14 долларов, в то время как за скачивание альбома поклонники Radiohead могли вообще не платить (с наступление нового года желающие лишились возможности скачивать треки).

Накануне группа объявила, что в скором времени намерена отправиться в североамериканское турне, которое пройдет в два этапа. После этого коллектив поедет в тур по Европе.

Ранее занимающаяся интернет-мониторингом компания comScore сообщила, что две третьих пользователей скачали альбом бесплатно. В среднем же поклонники творчества Radiohead заплатили за пластинку 6 долларов. Фанаты коллектива из США оказались самыми щедрыми, выложив за треки по 8 долларов. Люди, проживающие за пределами США, согласились расстаться лишь с 4,6 долларами.

Как сообщили в comScore, результаты исследования были получены благодаря анализу данных нескольких сот пользователей comScore. "Статистическая погрешность крайне мала - мы уверены в этих данных", - заявил представитель компании.