Три известные миниатюры, связанные с жизнью Пушкина, впервые покажут в России
 
 
 
Три известные миниатюры, связанные с жизнью Пушкина, впервые покажут в России
НТВ

Три знаменитые миниатюры, связанные с жизнью Александра Сергеевича Пушкина, впервые будут показаны в России на выставке в отделе личных коллекций Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина.

Как сообщила в интервью РИА "Новости" заведующая отделом личных коллекций Наталья Автономова, выставка будет посвящена 100-летию одного из известнейших российских коллекционеров Ильи Зильберштейна. Именно ему принадлежала идея создания музея личных коллекций, которая существует уже 10 лет в ГМИИ имени Пушкина. Собрание Зильберштейна, который передал в дар государству более двух тысяч произведений живописи и графики, является самой многочисленной из более чем 30 коллекций, представленных в музее.

Выставка, которую музей планирует открыть в декабре, называется "Парижские находки". В нее будут включены произведения, которые благодаря стараниям Зильберштейна были переданы в разные российские музеи - театральный музей имени Бахрушина в Москве, музей Лермонтова в Пятигорске, музей Толстого в Москве и другие - из частных собраний русского искусства за рубежом.

Специальный раздел выставки будет отведен для вещей, о передаче которых на родину давно велись переговоры. В числе экспонатов будут представлены три известные специалистам миниатюры, связанные с жизнью Пушкина. Это портрет поэта, который он подарил перед женитьбой Наталье Николаевне Гончаровой, и две миниатюры ее родителей.

Миниатюры оказались в частных коллекциях за границей, куда были вывезены еще до революции, и до сих пор ни разу не экспонировались в России.