Спектакль театра "Санктъ-Петербургъ Опера" сенсационно получил "Золотой софит", конкурируя с Мариинкой
 
 
 
Спектакль театра "Санктъ-Петербургъ Опера" сенсационно получил "Золотой софит", конкурируя с Мариинкой
Russian Look

Спектакль "Не только любовь" на музыку Родиона Щедрина на сцене театра "Санктъ-Петербургъ Опера" в новаторском прочтении народного артиста России Юрия Александрова назван лучшей оперной постановкой минувшего сезона и удостоен высшей премии Санкт-Петербурга "Золотой софит". Торжественная церемония прошла накануне в ТЮЗе имени Александра Брянцева, сообщает ТАСС.

Такой выбор стал одной из сенсаций 20-й церемонии вручения "Софита", где в этой номинации на премию были выдвинуты две мощных постановки Мариинского театра - "Троянцы" Гектора Берлиоза и "Левша" того же Родиона Щедрина, написавшего эту оперу по заказу Валерия Гергиева. За сценографию и костюмы к "Левше" награды получили художники Александр Орлов и Ирина Чередникова.

Свои "Софиты" Мариинка собрала на этот раз в балетных номинациях. Премиями отмечены спектакль "Cоncеrto DSCН" в хореографии Алексея Ратманского и партия Сильвии, исполненная примой труппы Викторией Терешкиной в одноименном спектакле в хореографии Фредерика Аштона.

Четыре награды получил Михайловский театр: за балет "Тщетная предосторожность" в хореографии Фредерика Аштона и партию Алена в этом спектакле в исполнении Алексея Кузнецова, а также за лучшие женскую и мужскую роли среди певцов. Солистка труппы Татьяна Сержан отмечена за партию Леоноры в "Трубадуре", а Александр Кузнецов - за роль Грязного в "Царской невесте".

Среди мастеров оперетты и мюзикла награды присуждены Юлии Надервель из театра "Карамболь" за роль Нинет в спектакле "Тридцать первое июля" и Евгению Зайцеву за роль Чаплина в одноименном мюзикле в Театре музыкальной комедии.

Напомним, в августе этого года знаменитый петербургский хореограф Борис Эйфман обвинил организаторов премии "Золотой софит" в демонстративном игнорировании его театра. "Приходите к нам в балетный зал, уважаемые эксперты, взгляните артистам в глаза и объясните, почему масштабные спектакли с оригинальной хореографией, потрясшие балетоманов и критиков России и Европы, столь демонстративно не замечены вами", - написал Эйфман, отказавшись впредь участвовать в конкурсе.