В Музее политической истории России в Петербурге открылась выставка "Мода и политика"
 
 
 
В Музее политической истории России в Петербурге открылась выставка "Мода и политика"
petersburg.rfn.ru

В Санкт-Петербурге в Музее политической истории России открылась выставка, на которой можно узнать о модных пристрастиях первых лиц нашей страны после Октябрьской революции. В качестве экспонатов здесь представлены вечернее платье Раисы Горбачевой, френч Сталина, украшения Нины Хрущевой.

Как сообщает Первый канал, экспонаты для этой выставки бывший музей революции, а ныне - политической истории, собирал 90 лет. Музейщики 20-х годов приберегли для потомков кожанки. Из грубого холста в петроградских коммуналках рукодельницы мастерили мужьям гимнастерки - писк моды той эпохи.

В 30-х моду диктовал Сталин. Его подчиненный, министр иностранных дел Литвинов за границей носил немецкий костюм, а в Москве нарком торговли Микоян - отечественный. Во время послевоенной оттепели законодательницами моды стали супруги советских офицеров в Германии. Немецкие ткани везли родственникам в СССР.

Как говорит Наталья Яблонская, заведующая отделом Музея политической истории: "Сшить вещь - это была единственная возможность одеться. Это крепдешиновой платьице и, наверно, все мы помним такие слова, как крепдешин, крепжоржет, панбархат. Экзотические названия тканей, из которых шили наши мамы и бабушки".

Гордость коллекции - наряды первых леди страны. На выставке представлено платье из гипюра Нины Хрущевой. При Раисе Горбачевой мода приобрела государственный статус. Платье Раисы Максимовны, в котором она запечатлена на снимке с супругой американского президента Рейгана, музею предоставила ее дочь.

Как передает "Эхо Москвы в Петербурге", также на выставке можно увидеть карикатуры, советские журналы мод и плакаты. На одном из них советская женщина со строгим взглядом преграждает путь девушкам, идущим по подиуму в весьма вольных нарядах. Надпись под ним гласит: "Стой".

Выставка "Политика и мода" - продолжение долгосрочного проекта "Власть и общество", цель которого - представить историю взаимоотношений политики с различными составляющими жизни общества. Первая выставка проекта "Культура и политика" с успехом прошла в музее в 2006-2008 годах.