NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Музее политической истории России в Петербурге открылась выставка "Мода и политика" В Музее политической истории России в Петербурге открылась выставка "Мода и политика"
Гордость коллекции - наряды первых леди страны. На выставке представлено платье из гипюра Нины Хрущевой. При Раисе Горбачевой мода приобрела государственный статус. Платье Раисы Максимовны, в котором она запечатлена на снимке с супругой американского президента Рейгана, музею предоставила ее дочь.
11 июля 2008 г., 17:18
Македонские археологи откопали богиню любви: статуе обнаженной Венеры более двух тысяч лет Македонские археологи откопали богиню любви: статуе обнаженной Венеры более двух тысяч лет
Археологи обнаружили статую в руинах древнего римского города Скупи недалеко от современной македонской столицы. Статуя стыдливо прикрывает свой пах и груди, а у левой ноги Венеры располагается дельфин.
11 июля 2008 г., 16:38
Группа Deep Purple совершит большой тур по России Группа Deep Purple совершит большой тур по России
Этот тур пройдет в поддержку их творчества как такового и будет состоять только из хитов группы. Deep Purple проедет по 12 городам России - от Ростова до Иркутска. Билеты на концерт в СК "Олимпийский" уже продаются. Разброс цен на билеты на сегодняшний день в интернет-магазинах варьируются от 2 до 10 тысяч рублей.
11 июля 2008 г., 14:56
Джеки Чан побывал на стройке своего музея в Шанхае Джеки Чан побывал на стройке своего музея в Шанхае
54-летний актер поддержал идею открытия такого музея и даже посетил церемонию начала строительных работ, состоявшуюся на этой неделе в Шанхае. В новом музее будут представлены декорации, реквизит к кинофильмам Чана, а также другие памятные вещи, имеющие отношение к личной жизни актера.
11 июля 2008 г., 14:01
Изобретен и проверен на Ван Гоге новый метод борьбы  с подделками картин – цифровой анализ Изобретен и проверен на Ван Гоге новый метод борьбы с подделками картин – цифровой анализ
101 картина была подвергнута компьютерному сканированию высокого разрешения. Это позволило определить закономерности, которые проявлялись у художника при работе кистью - например, направление мазков, геометрические характеристики кисти и другие.
11 июля 2008 г., 12:56
В Витебске открывается  17-й фестиваль искусств "Славянский базар" В Витебске открывается 17-й фестиваль искусств "Славянский базар"
В фестивале примут участие 5 тысяч певцов, музыкантов, танцоров, актеров, художников из 35 стран с 5 континентов. Жюри конкурса эстрадной песни возглавит автор мюзиклов "Собор Парижской Богоматери" и "Маленький принц". 16 июля организаторы фестиваля объявили Днем трезвости.
11 июля 2008 г., 11:33
На 77-м году жизни скончался известный советский писатель Анатолий Приставкин На 77-м году жизни скончался известный советский писатель Анатолий Приставкин
Автор более 25 книг, завоевавший признание широкой читательской аудитории, стал знаменитым после публикации в 1987 году повести "Ночевала тучка золотая" . В последние годы он был советником Ельцина и Путина по вопросам помилования.
11 июля 2008 г., 10:19
В Лондоне кожа барабана с обложки альбома Beatles продана за 541250 фунтов стерлингов В Лондоне кожа барабана с обложки альбома Beatles продана за 541250 фунтов стерлингов
Другой важный лот нынешних торгов - рукопись Джона Леннона с текстом знаменитой песни "Дай миру шанс" (Give Peace a Chance) - ушла с молотка за 421 тысячу 250 фунтов стерлингов - на 120 тысяч дороже, чем предполагали эксперты аукциона.
11 июля 2008 г., 09:08
Выходит третий сольный альбом супруги президента Франции Карлы Бруни-Саркози Выходит третий сольный альбом супруги президента Франции Карлы Бруни-Саркози
На сайте супруги французского президента, бывшей модели и певицы пользователю предоставляется два часа, то есть возможность трижды прослушать 42-минутный альбом из 14 песен. Диск уже прослушали 476 733 раза. На вопрос о возможном провале ее третьего диска из-за вызвавшего большой ажиотаж брака она высказала надежду, чтобы "как можно больше людей" смогли понять ее песни.
10 июля 2008 г., 17:12
Британский писатель Салман Рушди взял "Лучший Букер" Британский писатель Салман Рушди взял "Лучший Букер"
Произведение Рушди "Дети полуночи" названо лучшим романом на английском языке, созданном за последние четыре десятилетия. "Дети полуночи" получили Букеровскую премию в 1981 году, а в 1993-м эта книга удостоилась специальной награды - "Букер Букеров".
10 июля 2008 г., 16:58
Дима Билан получил звание народного артиста Кабардино-Балкарии
Дима Билан получил звание народного артиста Кабардино-Балкарии
Обещание сделать Диму народным артистом президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков дал после того, как стало известно о победе Билана в популярном песенном конкурсе "Евровидение-2008". "Он большой молодец и проявил настоящую волю к победе, показал отличные волевые качества. Мы за него болели", - сказал тогда Каноков.
10 июля 2008 г., 16:47
Виртуальный археологический музей приглашает прогуляться по античному  Геркулануму Виртуальный археологический музей приглашает прогуляться по античному Геркулануму
Любители античности и просто любопытные смогут пройти через весь город, постоять на шумном рынке или заглянуть в роскошные римские особняки, понаблюдав, как их обитатели, одетые в тоги, занимаются своими повседневными делами. Еще можно посетить римские бани и парфюмерные лавки, вдохнув ароматы бальзамов и других благовоний.
10 июля 2008 г., 16:05
Культурная столица Европы-2008 Ливерпуль  впервые отмечает День Beatles Культурная столица Европы-2008 Ливерпуль впервые отмечает День Beatles
Актеры, хореографы, музыканты восстановят памятные события, связанные с восхождением группы к вершине мировой славы, напомнят о местных музыкальных традициях, которые повлияли на творчество "ливерпульской четверки".
10 июля 2008 г., 14:53
"Железный человек" Роберт Дауни-младший сыграет Шерлока Холмса в фильме Гая Ричи "Железный человек" Роберт Дауни-младший сыграет Шерлока Холмса в фильме Гая Ричи
Как сообщается, переговоры об этом находятся на заключительной стадии. Идея фильма взята из готовящейся к публикации книги-комиксов бывшего креативного директора Warner Bros., представившего свое видение характера классического персонажа Конан Дойла.
10 июля 2008 г., 13:30
Определена песня с худшим англоязычным текстом в истории музыки
Определена песня с худшим англоязычным текстом в истории музыки
В песне-победителе имеется строчка такого содержания: "Я серьезен как рак, когда говорю, что ритм – это танцор", где имеется в виду не животное, а болезнь. Помимо авторов этой песни - немецкой техно-группы Snap!, в топ-10 попали Шакира, Аврил Лавин, Уилл Смит, Van Halen и другие.
10 июля 2008 г., 12:04