Венский филармонический оркестр раскрывает свое "нацистское прошлое"
 
 
 
Венский филармонический оркестр раскрывает свое "нацистское прошлое"
Global Look Press

Руководство Венского филармонического оркестра заявило, что предаст гласности "нацистское прошлое" своих музыкантов в годы Второй мировой войны, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на ВВС.

В конце января Венская филармония обратилась к трем известным историкам, Фрицу Трумпи, Оливеру Раткольбу и Бернадетт Майрхофер, с просьбой исследовать информацию о деятельности музыкантов оркестра в годы фашизма.

Историки должны были выяснить, кому принадлежали политические симпатии руководства Венской филармонии в период с 1938-го по 1945 год, а также проследить за судьбами музыкантов-евреев, работавших в тот период в лучшем оркестре Австрии.

Историки, чья работа близится к завершению, утверждают, что примерно половина музыкантов оркестра входила в Нацистскую партию в годы войны, причем многие из них вступили в нее еще до аннексии Австрии Германией 1938 году. Согласно имеющимся данным, шесть еврейских музыкантов из филармонии были убиты нацистами на территории Австрии, 11 были депортированы в лагеря смерти.