NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музыка // Оркестр

Принц Чарльз присвоил дирижеру Юровскому звание почетного доктора Королевского колледжа
Российский дирижер Владимир Юровский вместе с другими выдающимися музыкантами был особо отмечен принцем Уэльским Чарльзом, который, помимо прочего, является президентом Королевского колледжа музыки в Лондоне. Наследник британского престола оценил значительный вклад Юровского в музыкальную жизнь страны.
пятница, 11 марта 2016 г. ::Культура
Немецкий дирижер Курт Мазур скончался в возрасте 88 лет
О причинах случившегося не сообщается. Известно, что музыкант много лет страдал болезнью Паркинсона. Курту Мазуру многим обязан не только оркестр лейпцигского "Гевандхауса", но также и Нью-йоркский филармонический оркестр.
суббота, 19 декабря 2015 г. ::Культура
Берлинский филармонический оркестр выбрал нового главного дирижера - выходца из СССР
Кирилл Петренко, проживающий с 1990 года в Австрии и возглавляющий сейчас Мюнхенский оперный театр, заявил, что не может описать словами чувства, котрые испытывает: "От эйфории и огромной радости до благоговения и сомнения". Ранее пресс-служба Берлинской филармонии опровергла информацию о его назначении.
понедельник, 22 июня 2015 г. ::Культура
Берлинский филармонический оркестр не смог выбрать нового худрука
Музыканты планируют предпринять новую попытку голосования в течение года. На эту должность претендовали Андрис Нельсонс, Густаво Дудамель, Кристиан Тилеман и Даниэль Баренбойм. Нынешний худрук Саймон Рэттл с 2017 года уходит на должность главного дирижера Лондонского симфонического оркестра.
среда, 13 мая 2015 г. ::Культура
Экс-директор симфонического оркестра Петербурга считает конкурс на свою должность унизительным
"Сделать такой конкурс для людей такого ранга - унижение. Им можно предложить, но не участвовать в конкурсе. Сама конкуренция в таком виде - невозможна", - считает Титов, отмечая, что его участие "более чем проблематично", хотя находиться среди таких людей, это, конечно, "большая честь" для него.
пятница, 04 октября 2013 г. ::Культура
Петербургский Музсовет: Стадлер и Мастранжело не будут руководить симфоническим оркестром
Новый директор оркестра Юрий Серов представил ряд кандидатур на обсуждение, которое пока не состоялось, - многие из этих фамилий Музсовету оказались неизвестны. Музсовет рекомендовал Комитету по культуре принять в ряды кандидатур уволенного со скандалом Александра Титова.
понедельник, 30 сентября 2013 г. ::Культура
Губернаторский оркестр Петербурга в январе 2014 года распустят
По словам дирижера оркестра Станислава Горковенко, его вызвал к себе первый зампредседателя Комитета по культуре Петербурга Борис Илларионов и заявил, что с января оркестр не существует. Ранее Илларионову был объявлен выговор за некорректное увольнение худрука петербургского симфонического оркестра.
среда, 25 сентября 2013 г. ::Культура
Симфонический оркестр Петербурга заступился за уволенного дирижера
Об увольнении Александр Титов узнал во время репетиции - именитому дирижеру позвонили из Комитета по культуре и сообщили, что он "уволен с завтрашнего дня" без объяснения причин. Оркестранты намекают губернатору, что это решение перерастет в лавину писем, акций и противостояние.
вторник, 17 сентября 2013 г. ::Культура
Венский филармонический оркестр раскрывает свое "нацистское прошлое"
По данным историков, чье исследование заказало руководство оркестра, половина музыкантов оркестра входила в Нацистскую партию, причем многие из них вступили в нее еще до аннексии Австрии Германией 1938 году. Шесть еврейских музыкантов были убиты нацистами в Австрии, 11 - отправлены в лагеря смерти.
понедельник, 11 марта 2013 г. ::Культура
Сэйдзи Одзава обещает вернуться за дирижерский пульт в 2013 году
Знаменитый японский дирижер в 2010 году завершил курс лечения от рака горла, а в январе 2011 года перенес операцию. В феврале он переболел пневмонией. Проведя неделю в госпитале, он выздоровел, но врач настаивает на необходимости дальнейшего отдыха по причине изнуренного состояния пациента.
среда, 14 марта 2012 г. ::Культура
Найдена скрипка, под которую тонул легендарный "Титаник"
Инструмент принадлежал руководителю оркестра с корабля Уоллесу Хартли, который играл на ней в одном из залов лайнера 15 апреля 1912 года, когда "Титаник" шел ко дну. Когда тело 33-летнего музыканта достали из воды, скрипка была привязана к его груди.
среда, 01 february 2012 г. ::Культура
Дирижер Михаил Татарников перешел из Мариинки руководить оркестром Михайловского театра
Татарников дирижировал оркестрами Новосибирской филармонии (2005) и Петербургской консерватории (2007), а в июле 2007 ассистировал Гергиеву на представлениях тетралогии "Кольцо нибелунга" в Метрополитен-опера. Теперь Татарников будет музыкальным руководителем и главным дирижером Михайловского театра.
вторник, 13 декабря 2011 г. ::Культура
Новым директором Светлановского оркестра назначили одного из музыкантов
Музыкант Григорий Левонтин проработал в ГАСО имени Светланова 15 лет в разных должностях. Прежний директор оркестра Виталий Катков уволился вслед за худруком и дирижером Марком Горенштейном. Новый худрук Владимир Юровский впервые встанет за пульт на юбилейном концерте оркестра 11 ноября.
пятница, 11 ноября 2011 г. ::Культура
Новый худрук Светлановского оркестра вернет уволившихся музыкантов
"Оркестр потерял такое количество людей, что сейчас вопрос не в увольнениях, а в обратном приеме на работу", - сказал Юровский. Он заявил, что подготовит оркестр к работе с приглашенными звездами. В планах - Шарль Дютуа и сэр Эндрю Дэвис. Пригласят и российских - Лазарева, Синайского и Ведерникова.
вторник, 01 ноября 2011 г. ::Культура
Светлановский оркестр даст первый концерт с новым руководителем
Выступление ГАСО под управлением Владимира Юровского состоится в Большом зале Московской консерватории 11 ноября. В программе, посвященной 75-летию оркестра, - "Цыганка" Равеля, "Симфонические танцы" Рахманинова, сюита из балета "Жар-птица" Стравинского и Поэма для скрипки с оркестром Шоссона.
среда, 26 октября 2011 г. ::Культура
Руководителем Светлановского оркестра вместо Горенштейна назначен Владимир Юровский
Контракт с Юровским рассчитан на три года. Сейчас он слишком занят, чтобы непосредственно руководить оркестром - занимает пост главного приглашенного дирижера Лондонского филармонического оркестра, является руководителем Глайндборнского оперного фестиваля и живет в Европе.
вторник, 25 октября 2011 г. ::Культура
Один из крупнейших в США Филадельфийский оркестр обанкротился
На выступлениях оркестра в ближайшей перспективе это никак не отразится, однако для продолжения деятельности коллективу нужно собрать как минимум 160 млн долларов. Руководство оркестра будет просить у государства защиты от кредиторов, чтобы провести реорганизацию в ходе производства по делу о банкротстве.
понедельник, 18 апреля 2011 г. ::Культура
Диск Российского национального оркестра признан "лучшей записью"
Самый авторитетный европейский журнал, посвященный классической музыке, Gramophone назвал "Лучшей записью месяца" недавно вышедший диск Российского национального оркестра (РНО). В альбоме представлены произведения Чайковского, объединенные шекспировской тематикой.
вторник, 03 марта 2009 г. ::Культура
Умерла дирижер Вероника Дударова
В Москве на 92-м году жизни скончалась первая в мире женщина-дирижер российского симфонического оркестра, народная артистка СССР Вероника Дударова. Талантливый интерпретатор русской и советской классики умерла 15 января.
пятница, 16 января 2009 г. ::Культура
Берлинский филармонический оркестр открывает цифровой "концертный зал"
Концерты Берлинского филармонического оркестра с 2009 года можно будет "посещать" в Интернете. На сайте оркестра с четверга, 18 декабря, будет открыт цифровой "концертный зал" и организована прямая трансляция концертов, первый из которых состоится 6 января.
четверг, 18 декабря 2008 г. ::Культура