Суд Лос-Анджелеса, рассматривающий дело Конрада Мюррея, который был личным врачом скончавшегося в 2009 году "короля поп-музыки" Майкла Джексона, в понедельник заслушал свидетельские показания персонального повара Джексона
 
 
 
Суд Лос-Анджелеса, рассматривающий дело Конрада Мюррея, который был личным врачом скончавшегося в 2009 году "короля поп-музыки" Майкла Джексона, в понедельник заслушал свидетельские показания персонального повара Джексона
Reuters

Суд Лос-Анджелеса, рассматривающий дело Конрада Мюррея, который был личным врачом скончавшегося в 2009 году короля поп-музыки Майкла Джексона, в понедельник заслушал свидетельские показания персонального повара Джексона и выяснил его гастрономические предпочтения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал АВС.

Напомним, Майкл Джексон умер 25 июня 2009 года на 51-м году жизни в Лос-Анджелесе. По версии следствия, Мюррей, которого в настоящее время обвиняют в непредумышленном убийстве, дал музыканту чрезмерную дозу пропофола (сильного седативного средства), который во взаимодействии с другими препаратами, в том числе и успокоительными, стал причиной гибели певца.

"Обычно его завтрак состоял из гранолы (смесь овса с коричневым сахаром, кокосом и орехами) с миндальным молоком, свекольного или морковного сока. Иногда он ел на завтрак омлет, шпинат или что-нибудь с большим количеством овощей", - приводит телеканал свидетельские показания Кей Чейз, которая готовила еду для самого певца и его трех детей.

Чейз также рассказала, что в последние месяцы перед смертью Джексон редко спускался вниз, чтобы позавтракать. Вместо этого Мюррей стал сам приносить ему завтрак в комнату.

В день смерти Джексона Чейз приготовила ему на завтрак гранолу с миндальным молоком и один из его любимых соков. При этом Чейз заметила, что сваренный накануне суп из белых бобов, которым, как она полагала, Джексон поужинает после окончания репетиций, остался нетронутым в холодильнике.

Напомним, в конце прошлой недели суд заслушал аудиозапись допроса Конрада Мюррея - на ней Мюррей признается, что сам дал Джексону препарат пропофол, ставший причиной смерти. Ранее его защита опиралась на то, что ставшую смертельной дозу певец принял сам.

Запись была сделана через два дня после смерти певца. Мюррей в записи говорит о том, что дал Майклу Джексону препарат пропофол, потому что другие лекарства не помогали ему справиться с бессонницей.

Перед тем защита врача обвинила судебного следователя, расследовавшую дело о кончине музыканта, в совершении многочисленных ошибок при сборе медицинских препаратов и других улик в комнате певца.

Адвокат показал на фотографиях, что некоторые вещи в комнате Джексона, например, штатив для капельницы, во время проведения следственных мероприятий были передвинуты. Кроме того, коронер до марта 2011 года не упоминала, что в пакете капельницы обнаружен пропофол, а старые свои записи уничтожила.

Напомним, начало судебного процесса над бывшим личным врачом Майкла Джексона складывалось для него неблагоприятно. Его подруга подтвердила, что Конрад Мюррей заказывал для музыканта крупные партии пропофола не в клинику, а на свой домашний адрес. Ранее врачи приемного покоя сообщили, что Мюррей в больнице обмолвился о том, что давал Джексону определенное снотворное, но не проронил ни слова об инъекциях пропофола. Об этом же сообщил реаниматолог Ричард Сеннеф, прибывший по вызову скорой к Джексону.

Суд также заслушал показания промоутера Джексона, его хореографа, личного помощника и охранников. Сторона обвинения поминутно воспроизвела хронологию событий с того момента, когда певец перестал дышать, стремясь доказать, что врач пытался скрыть использование мощного обезболивающего, которое привело к смерти поп-звезды. В частности, охранник рассказал, как Мюррей велел ему убрать ампулы и пакет от капельницы перед приездом скорой.

Показания свидетелей играют на руку обвинению в лице прокуратуры Лос-Анджелеса. Она считает, что трагедия стала прямым следствием профессиональной халатности Мюррея, который допустил промедление с вызовом скорой помощи и скрыл от коллег в неотложке факт регулярных инъекций певцу сильного болеутоляющего.

На допросе в полиции кардиолог сознался, что 25 июня 2009 года в 10:45 ввел музыканту 25 миллиграммов пропофола. Как установило следствие, после этого более часа сотовый телефон Мюррея был занят, разговоры не имели отношения к Джексону. Прокуратура считает, что врач попросту отлучился от постели певца и не заметил, когда у того отказало сердце.

Жюри присяжных больше всего волнует вопрос, кто именно сделал инъекцию, оказавшуюся смертельной. Обвинение и защита придерживаются на этот счет диаметрально противоположных точек зрения. Прокуратура в лице Дэвида Уолгрена возлагает ответственность на Мюррея, состоявшего личным врачом при Джексоне на время подготовки к запланированной серии концертов в Лондоне "Вот и все". Адвокаты кардиолога упирают на то, что король поп-музыки приобрел настолько сильную зависимость от сильнодействующих успокоительных, что мог ввести такое средство себе сам и стать жертвой собственной неосмотрительности.

Кардиолог отрицает вину, ему грозит до 4 лет тюрьмы.