Фильм известного актера Шона Пенна "В диких условиях" является лидером по количеству номинаций на премию "Выбор критиков"
 
 
 
Фильм известного актера Шона Пенна "В диких условиях" является лидером по количеству номинаций на премию "Выбор критиков"
www.kinopoisk.ru

Фильм известного актера Шона Пенна "В диких условиях" является лидером по количеству номинаций на премию "Выбор критиков" крупнейшей организации критиков в США и Канаде. Приключенческая история, автором сценария, режиссером и продюсером которой выступил сам Пенн, представлена в семи категориях, передает BBC.

Лента претендует на приз за "лучший фильм", исполнитель главной роли Эмиль Хирш номинирован в категории "лучший актер", "лучшей актрисой второго плана" может стать Кэтрин Кинер, а "лучшим актером второго плана" - Хэл Холбрук, "лучшей песней" могут признать композицию Guaranteed Эдди Ведера. Наконец, в номинаций "лучший режиссер" и "сценарист" представлен сам Пенн.

Лента "В диких условиях" повествует реальную историю путешественника Кристофера Маккэндлесса, молодого авантюриста, который странствует по континенту и умирает в глуши Аляски в 1992 году в возрасте 24 лет. Несмотря на восторженные отзывы критиков, картина, как это часто бывает с фестивальными фильмами, провалилась в американском прокате, собрав всего 16 млн долларов после релиза в сентябре.

Комедия о подростковой беременности "Джуно" представлена в шести категориях, в том числе за "лучший фильм" и "лучшую актрису". Фильмы "Искупление", "Майкл Клейтон", "Старикам здесь не место", "Суини Тодд, маньяк-парикмахер" и "Лак для волос" получили по пять номинаций.

Кроме "Лака для волос" все перечисленные выше картины претендуют на звание "лучшего фильма" наряду с лентами "Американский гангстер", "Скафандр и бабочка", "Бегущий за ветром" и "Нефть".

Кроме Хирша на приз за исполнение главной мужской роли претендуют Джордж Клуни ("Майкл Клейтон"), Дэниэл Дэй-Льюис ("Нефть"), Джонни Депп ("Суини Тодд"), Райан Гослинг ("Ларс и настоящая девушка") и Вигго Мортенсен ("Порок на экспорт").

Звание "лучшей актрисы" могут получить Эми Адамс ("Зачарованная"), Кейт Бланшетт ("Золотой век"), Джули Кристи ("Вдали от нее"), Марион Котияр ("Жизнь в розовом цвете"), Анджелина Джоли ("Сильное сердце") и Эллен Пэйдж ("Джуно"). 13-я ежегодная церемония вручения премии "Выбор критиков" состоится 7 января с Калифорнии.

Мнение жюри премии, основанной Ассоциацией кинокритиков вещательных компаний, нередко совпадает с позицией Американской киноакадемии. В 2006 году лента Мартина Скорсезе "Отступники", получившая на "Выборе критиков" приз за "лучшую режиссуру" и "лучший фильм", выиграла "Оскары" в тех же категориях. В 2004 году Шон Пенн, номинированный Ассоциацией кинокритиков за роль в картине "Таинственная река", был удостоен "Оскара" "за лучшую мужскую роль".