NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Чите победил итальянский фильм о жизни простой семьи в пригороде Рима В Чите победил итальянский фильм о жизни простой семьи в пригороде Рима
Обладателем главного приза второго Забайкальского международного кинофестиваля стала итальянская картина "Наша жизнь", получившая в Каннах приз за лучшую мужскую роль в 2010 году. Российская документальная лента "Зима, уходи!" победила в номинации "Лучшая режиссерская работа".
12 сентября 2012 г., 15:24
Актера Александра Белявского проводили в последний путь аплодисментами Актера Александра Белявского проводили в последний путь аплодисментами
Церемония прощания прошла в среду в столичном Доме кино. Прах актера будет захоронен на Кузьминском кладбище. Белявский погиб, выпав из окна дома на Большом Тишинском переулке. Подозревают самоубийство. Актер сыграл более чем в ста фильмах, озвучил еще несколько сотен.
12 сентября 2012 г., 14:32
В США начали продавать банки томатного супа "Кэмпбелл" с дизайном Энди Уорхола В США начали продавать банки томатного супа "Кэмпбелл" с дизайном Энди Уорхола
Необычные банки продаются только в магазинах сети Target и, в отличие от работ Уорхола, которые уходят с молотка на аукционах за миллионы долларов, стоят всего 75 центов. Выпуск ограниченной партии приурочен к 50-летию этой работы, состоящей из 32-х сделанных вручную изображений.
12 сентября 2012 г., 13:28
На Казанском фестивале мусульманского кино победил иранский фильм На Казанском фестивале мусульманского кино победил иранский фильм
Главный приз кинофестиваля в номинации "Лучший полнометражный игровой фильм" и пять тысяч долларов получил фильм "Крупица сахара" режиссера Сейида Реза Мир-Карими. Фильм выиграл еще два приза - "За лучшую операторскую работу" и "За лучшую женскую роль" - всему женскому актерскому ансамблю картины.
12 сентября 2012 г., 12:44
"Школа современной пьесы" открывает сезон спектаклем по пьесе Быкова "Школа современной пьесы" открывает сезон спектаклем по пьесе Быкова
По словам худрука театра Иосифа Райхельгауза, приход в культуру новых руководителей, которые считают, что театр должен зарабатывать сам при небольшой помощи со стороны государства, заставляет сделать акцент в новом сезоне на малобюджетные спектакли с участием известных артистов.
12 сентября 2012 г., 11:52
Петербургский кинофорум возглавит Василий Лановой вместо Говорухина Петербургский кинофорум возглавит Василий Лановой вместо Говорухина
В этом году под эгидой Третьего Петербургского кинофорума пройдут фестивали "Виват, кино России", "Начало", "Послание к человеку" и Санкт-Петербургский международный кинофестиваль. Организаторы надеются, что зрителями киноработ форума станут более 100 тысяч петербуржцев и гостей города.
12 сентября 2012 г., 11:07
"Мстители 2" могут лишиться одного из главных героев "Мстители 2" могут лишиться одного из главных героев
"Я только что закончила сниматься в "Железном человеке 3". Вы же понимаете, что это такой насыщенный действием и спецэффектами фильм. Теперь я хочу сыграть в чем-то маленьком, забавном и вдохновляющем", - сказала звезда. - Я становлюсь слишком старой для всей этой фигни, понимаете, о чем я?".
12 сентября 2012 г., 10:54
В финал Букера вышло продолжение романа-лауреата 2009 года В финал Букера вышло продолжение романа-лауреата 2009 года
В финал Букера также вышли произведение Элисон Мур The Lighthouse ("Маяк"), книга индийского писателя и поэта Джита Тхайи Narcopolis ("Наркополис") и "Сад вечернего тумана" (The Garden of Evening Mists) малазийского автора Тан Тван Энга, который в 2007 году был в составе лонг-листа Букера.
12 сентября 2012 г., 09:50
В путинские "100 книг" для школьников попал роман оппозиционера Дмитрия Быкова В путинские "100 книг" для школьников попал роман оппозиционера Дмитрия Быкова
В списке оказался роман Быкова "Орфография". Список расширили, позволив регионам добавить в него свою "специфику" (около 30 книг), а старшеклассникам включить то, что по вкусу им. В списке также нет произведений из обязательной школьной программы, например, Пушкина или "Мастера и Маргариты".
12 сентября 2012 г., 09:11
Аль Пачино сыграет знаменитого тренера Джо Патерно, умершего после секс-скандала Аль Пачино сыграет знаменитого тренера Джо Патерно, умершего после секс-скандала
Патерно покрывал своего помощника Джерри Сандуски - закоренелого педофила, который совращал 15-летних подростков в душевых комнатах на протяжении десяти лет. Патерно умер в январе этого года в возрасте 85 лет - спустя два месяца после позорного увольнения. Сандуски ожидает приговора.
12 сентября 2012 г., 08:26
Рианна порадовала интернет-поклонников новым тату на груди Рианна порадовала интернет-поклонников новым тату на груди
В память о покойной бабушке, которая скончалась 1 июля от рака, 24-летняя обладательница Grammy сделала себе экстравагантную татуировку во всю грудь. Певица набила изображение древнеегипетской богини Изиды, олицетворяющей женственность и материнскую заботу.
11 сентября 2012 г., 17:05
Малахов довел своим шоу Илью Резника до сердечного приступа Малахов довел своим шоу Илью Резника до сердечного приступа
"Его бывшая жена Мунира, Любовь Успенская и другие негативно настроенные гости распространяли недостоверные сведения о нем. Он обо всем этом узнал, и ему стало плохо", - сказал адвокат поэта Сергей Жорин. Он отметил, что Резник будет принимать решение об иске к программе после эфира.
11 сентября 2012 г., 16:55
Росимущество поддержало концепцию развития "Ленфильма" от совета директоров Росимущество поддержало концепцию развития "Ленфильма" от совета директоров
По этой концепции студийный комплекс должен превратиться в продюсерский центр, который будет привлекать заказы, возможно, при поддержке Фонда кино, и предоставлять оборудование и площадки для производства фильмов. Общественный же совет студии просил передать "Ленфильму" права на фильмотеку.
11 сентября 2012 г., 15:06
В Магадане проходит литературная акция "Большая книга - встречи в провинции" В Магадане проходит литературная акция "Большая книга - встречи в провинции"
Главные цели проекта - привлечь читательское и общественное внимание к лучшим произведениям современных авторов, содействие развитию литературных процессов в регионах. Писатели встретятся с жителями Колымы, проведут мастер-классы для магаданских писателей и побывают в ближайших к Магадану поселках.
11 сентября 2012 г., 14:42
Композитор Notre-Dame de Paris написал мюзикл о декабристах Композитор Notre-Dame de Paris написал мюзикл о декабристах
Риккардо Коччанте предложил написать либретто российскому поэту-песеннику Илье Резнику. В случае с этим мюзиклом создатели не опираются на какое-то конкретное произведение, как это было с Notre-Dame de Paris. "У нас под рукой была сама история, она и стала для нас основой", - говорит Коччанте.
11 сентября 2012 г., 13:41