120 лет назад родился - первый режиссер, который вышел на съемочную площадку с мегафоном
 
 
 
120 лет назад родился - первый режиссер, который вышел на съемочную площадку с мегафоном
www.gravehunter.com

120 лет назад √ в 1881 году √ родился Сесиль Блаунт Де Милль, который впоследствии стал известен всему миру как один из самых выдающихся американских кинорежиссеров-новаторов. В частности, именно он первым стал устраивать предварительные просмотры, рекламировать кинозвезд и, главное, появился на съемочной площадке с мегафоном.

Его отец был автором пьес, по стопам которого пошел и брат Сесиля Уильям. Сам Сесиль после окончания военного колледжа и Американской академии драматических искусств начинал свою карьеру актером театра, сообщает Mignews.

В 1913 году вместе с Джесси Ласки, Сэмюелем Голдфишем (позже он сменит фамилию на Голдвин) и Артуром Фридом он принял участие в создании кинокомпании, превратившейся в итоге в киностудию Paramount Pictures.

Первый снятый им фильм был вестерном, в двадцатые годы он перешел на комедии, которые отражали послевоенную свободу нравов, а в итоге пришел к постановке фильмов на библейские темы. Наиболее известными среди них стали "Царь царей", "Самсон и Далила", "Девять заповедей", а за фильм "Грандиознейшее представление на земле" в 1949 году он получил специальную премию "Оскар".