NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Объявлены номинанты на "Золотой глобус", лидеры - "12 лет рабства" и "Афера по-американски" Объявлены номинанты на "Золотой глобус", лидеры - "12 лет рабства" и "Афера по-американски"
Лидерами по числу номинаций стали "12 лет рабства" Стива Маккуина и "Афера по-американски" Дэвида О. Расселла, представленные в семи номинациях, включая главную - "лучший драматический фильм" и "лучший комедийный фильм/мюзикл" соответственно. Пять номинаций получил фильм "Небраска" Александра Пэйна.
12 декабря 2013 г., 19:15
В сценарий "Форсажа" пытаются вписать отснятые сцены с Уокером. Его похороны будут закрытыми В сценарий "Форсажа" пытаются вписать отснятые сцены с Уокером. Его похороны будут закрытыми
Если сценаристу Крису Моргану удастся убедительно "вывести" одного из ключевых персонажей из сюжета, съемки продолжатся в январе. Уокер успел сняться в половине сцен. Если продюсеры отвергнут идеи Моргана, съемки придется начинать заново, а страховщикам - возмещать уже затраченные 150 млн долларов.
12 декабря 2013 г., 17:36
Финансирование Большого театра увеличено в 2,5 раза и превысило 280 млн рублей Финансирование Большого театра увеличено в 2,5 раза и превысило 280 млн рублей
Попечители увеличили финансирование социально-благотворительных проектов театра - программы поддержки и поощрения сотрудников, развития Молодежной программы, приобретения музыкальных инструментов, научно-исследовательских и просветительских проектов, поддержки новых постановок и гастролей.
12 декабря 2013 г., 17:03
Департамент культурного наследия Минкульта возглавила экс-заместитель Капкова Департамент культурного наследия Минкульта возглавила экс-заместитель Капкова
В структуру департамента культурного наследия входят несколько отделов: музеев, музейного фонда РФ, археологии и госконтроля за вывозом и ввозом культурных ценностей. Екатерина Проничева имеет два высших образования - юридический факультет и факультет искусств МГУ.
12 декабря 2013 г., 13:23
В Москве открывается фестиваль "Французское кино сегодня" с участниками Канн В Москве открывается фестиваль "Французское кино сегодня" с участниками Канн
Откроется он комедией Гийома Гальенна "Я, снова я и мама". Среди фильмов смотра - "Замок в Италии" Валерии Бруни-Тедески и фильм "Прошлое" Асгара Фархади, награжденный за лучшую женскую роль (Беренис Бежо). Будет показана вторая режиссерская работа Фанни Ардан "Навязчивые ритмы".
12 декабря 2013 г., 11:22
Новым худруком Вагановки станет первая партнерша Цискаридзе в Мариинке Новым худруком Вагановки станет первая партнерша Цискаридзе в Мариинке
По словам и.о. ректора Академии, педагоги, коллеги из Мариинского и гендиректор Михайловского театров рекомендовали ему Жанну Аюпову как лучшую представительницу Вагановской школы. Цискаридзе и Аюпова уже достигли договоренности о ее переходе в академию. До выборов ректора она будет и.о.
12 декабря 2013 г., 10:32
Мадонна возглавила очередной рейтинг Forbes "высокооплачиваемых" Мадонна возглавила очередной рейтинг Forbes "высокооплачиваемых"
Второе место в списке самых высокооплачиваемых певиц досталось Lady Gaga (80 млн долларов), которая третий год подряд попадает в тройку лидеров рейтинга. На третьем месте - Тейлор Свифт (55 млн). На четвертом и пятом месте - Бейонсе (53 млн) и Дженнифер Лопес (45 млн).
12 декабря 2013 г., 09:51
Рейтинги YouTube возглавили Gentleman южнокорейца PSY, Майли Сайрус и Натали Рейтинги YouTube возглавили Gentleman южнокорейца PSY, Майли Сайрус и Натали
Gentleman лидирует и в мировом списке и в российском. Второе и третье места занимают клипы Майли Сайрус - "Wrecking Ball" и "We Can't Stop". В российском рейтинге второе место у песни Натали "О Боже, какой мужчина", третье - у "Harlem Shake". Самый "быстрорастущий" клип - норвежский The Fox.
11 декабря 2013 г., 19:00
Из лондонской галереи украли две картины Дэмиена Херста Из лондонской галереи украли две картины Дэмиена Херста
Похищены картины "Oleoylsarcosine" (2008) и "Pyronin Y" (2005), относящиеся к знаменитой "точечной" серии Херста: разноцветные круги одинакового размера расположены на поверхности картины на равном расстоянии друг от друга. Они оцениваются в 33 тыс. фунтов. Полиция считает, что их украли "прицельно".
11 декабря 2013 г., 17:56
Борцы с курением требуют наказать создателей сериала "Оттепель" за "пропаганду наркомании" Борцы с курением требуют наказать создателей сериала "Оттепель" за "пропаганду наркомании"
Один из разработчиков антитабачного закона подал жалобу в прокуратуру и Роскомнадзор. Он считает, что сотни выкуренных в картине сигарет работают не на художественный замысел. С ним не согласны Дмитрий Быков и Сергей Урсуляк, весьма резко выразившийся в адрес рассуждающих о курении в сериале.
11 декабря 2013 г., 14:38
Российская книжная палата, ликвидированная Путиным, обещает "непредсказуемые последствия" Российская книжная палата, ликвидированная Путиным, обещает "непредсказуемые последствия"
Дирекция РКП заявляет, что решение о ликвидации "было полной неожиданностью для всего коллектива" и "никак с нами предварительно не обсуждалось и не согласовывалось". Палата надеется на "принятие разумного решения по сохранению Палаты и ее коллектива для дальнейшего выполнения ее функций".
11 декабря 2013 г., 13:32
В Русском музее откроется первая музейная выставка "дедушки Митьков" Владимира Яшке В Русском музее откроется первая музейная выставка "дедушки Митьков" Владимира Яшке
Имя Яшке известно по всему миру, за его работами охотятся самые известные коллекционеры. Он "находится вне времени и моды: обращается и к примитивистскому искусству, к лубку, французскому постимпрессионизму, и даже к традиционной китайской живописи и японской гравюре".
11 декабря 2013 г., 12:12
Уральский фотограф, обвиненный в экстремизме, знакомит англичан с "русской мафией" через кладбищенское искусство Уральский фотограф, обвиненный в экстремизме, знакомит англичан с "русской мафией" через кладбищенское искусство
В столице Великобритании выставлены изображения надгробий с могил криминальных авторитетов, похороненных в Екатеринбурге, а также в украинском Днепропетровске. Автором этих фотографий является фотограф Денис Тарасов, в творчестве которого чиновники Первоуральска нашли экстремизм и "аморалку".
11 декабря 2013 г., 11:43
Выгнанный из жилого здания "ON.Театр" нашел новую площадку на заводе "Сигнал" Выгнанный из жилого здания "ON.Театр" нашел новую площадку на заводе "Сигнал"
Руководитель театра Милена Авимская достигла принципиальных договоренностей с администрацией завода о работе театра в его помещениях. Поскольку речь идет об аренде, комитет по культуре Петербурга занимается поиском возможностей ее оплаты. Это пока является препятствием для окончательного решения.
11 декабря 2013 г., 11:15
Кейт Уинслет родила третьего ребенка - сына Рокнролла Кейт Уинслет родила третьего ребенка - сына Рокнролла
38-летняя актриса и ее ребенок, родившийся в государственной больнице графства Сассекс в Великобритании, чувствуют себя прекрасно. Это третий ребенок Уинслет. У нее уже есть дети от предыдущих браков с режиссерами Джимом Триплтоном и Сэмом Мендесом. Для ее мужа, Неда Рокнролла, это первый ребенок.
11 декабря 2013 г., 10:44