Екатерина Проничева

Департамент культурного наследия министерства культуры РФ возглавила Екатерина Проничева, до этого работавшая первым заместителем главы столичного департамента культуры Сергея Капкова, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Минкульта. Пока не сообщается, с какого числа она приступит к работе.

В структуру департамента культурного наследия входят несколько отделов: музеев, музейного фонда РФ, археологии и госконтроля за вывозом и ввозом культурных ценностей.

Департамент культурного наследия Минкультуры скандально прославился после увольнения прошлого руководителя структуры. До середины октября подразделение министерства возглавляла Юлия Зазулина, которая проработала на этой должности около месяца. Сама Зазулина говорила, что решила уволиться после того, как познакомилась с финансовой деятельностью ведомства.

В то же время в Минкульте говорили, что Зазулину уволили после "внутреннего поражения": через пару недель после начала ее работы две трети сотрудников департамента решили уволиться из-за несогласия с работой нового руководства. По словам работников ведомства, Зазулина морально унижала их, сообщает Snob.ru.

Как сообщается на сайте столичного департамента культуры, Екатерина Владимировна Проничева родилась в Петрозаводске. Имеет два высших образования: в 2000 году окончила юридический факультет МГУ, в 2011 году - факультет искусств там же. С 1997 по 2010 год работала юристом в различных организациях: ОАО "Росгосстрах", ООО "ЮСТ", возглавляла отдел спецпроектов юридического департамента ОАО "Газпром", занималась адвокатской практикой. С 2010 года совместно с юридической фирмой "ЮСТ" участвовала в создании нового юридического направления - правовое сопровождение участников арт-рынка. В марте 2012 года была назначена первым заместителем главы столичного департамента культуры.