NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Ушел из жизни художественный руководитель театра на Покровке Сергей Арцибашев Ушел из жизни художественный руководитель театра на Покровке Сергей Арцибашев
Режиссер умер в Москве в возрасте 63 лет. По данным источника, причиной смерти стало онкологическое заболевание. В 1991 году Арцибашев создал Российский государственный театр на Покровке. За свою жизнь поставил более 40 спектаклей, сыграл более чем в 20 фильмах.
12 июля 2015 г., 17:16
Умер знаменитый египетский киноактер, "Доктор Живаго" Омар Шариф Умер знаменитый египетский киноактер, "Доктор Живаго" Омар Шариф
Ему было 83 года. Ранее его сын и агент сообщили, что кинозвезда борется с болезнью Альцгеймера и что его состояние ухудшается. Роль в "Лоуренсе Аравийском" принесла ему всемирную известность и номинацию на "Оскар". Актер также был удостоен двух "Золотых глобусов".
10 июля 2015 г., 16:53
Большой театр хочет арендовать за 1 млн рублей дрессированных лошадей, осла, борзых и голубей Большой театр хочет арендовать за 1 млн рублей дрессированных лошадей, осла, борзых и голубей
Животные необходимы для участия в четырех постановках театра, а именно: одна лошадь, две борзых и четыре голубя для спектакля "Травиата", еще одна лошадь для постановки "Борис Годунов", осел и собака для балета "Марко Спада", а также одна лошадь для оперы "Царская невеста".
10 июля 2015 г., 15:34
Из галереи в Тарусе похитили картины Айвазовского и Поленова стоимостью более 7,5 млн рублей Из галереи в Тарусе похитили картины Айвазовского и Поленова стоимостью более 7,5 млн рублей
Двое в масках и солнцезащитных очках проникли в галерею вслед за директором и работницей и связали женщин скотчем. Похищены "Море у острова Капри" Айвазовского, "Голова иерусалимского еврея" Поленова и "Распятие с предстоящими и святым Франциском Ассизским" неизвестного художника.
10 июля 2015 г., 15:10
Издатели продолжения "Убить пересмешника" опубликовали в СМИ первую главу книги Издатели продолжения "Убить пересмешника" опубликовали в СМИ первую главу книги
"Пойди поставь сторожа" (Go Set a Watchman) - второе произведение писательницы, причем оно было написано раньше всемирно знаменитого романа, но является его продолжением. Также опубликована аудиоверсия главы в исполнении актрисы Риз Уизерспун. Роман должен выйти в этом месяце.
10 июля 2015 г., 14:07
Создатели "Шерлока" выложили в сеть трейлер викторианского спецвыпуска после показа на Comic-Con (ВИДЕО) Создатели "Шерлока" выложили в сеть трейлер викторианского спецвыпуска после показа на Comic-Con (ВИДЕО)
Шоуранер "Шерлока" Стивен Моффат признал, что в спецвыпуске сделан акцент на роль женщины в обществе и что это сделано намеренно, пошутив, что "в реальной жизни женщины не говорят так много". В трейлере миссис Хадсон говорит доктору Ватсону: "Я домовладелица, а не способ создания сюжетных ходов!".
10 июля 2015 г., 12:45
Наследники Феллини дали согласие на создание ремейка "Сладкой жизни" Наследники Феллини дали согласие на создание ремейка "Сладкой жизни"
Племянница великого режиссера заявила, что ее семье много раз поступали такие предложения, однако одобрение получил только проект итальянской кинокомпании AMBI, так как продюсеры предложили "красивую современную версию фильма". В AMBI подчеркивают, что это будет "современная история".
10 июля 2015 г., 09:59
Создатели "Игры престолов" нашли в Испании новые места для съемок шестого сезона Создатели "Игры престолов" нашли в Испании новые места для съемок шестого сезона
Замок Кастильо де Зафра в центральной провинции Гвадалахара со всех сторон выглядит как неприступная крепость на естественном горном постаменте. Альказаба является самым крупным из замков. Это массивный укрепленный замковый комплекс окруженный городскими стенами, построенный в Мавританскую эпоху.
10 июля 2015 г., 09:21
Актер Ирвин Кийес, Сиплый Джо из "Невыносимой жестокости" братьев Коэнов, умер в 63 года Актер Ирвин Кийес, Сиплый Джо из "Невыносимой жестокости" братьев Коэнов, умер в 63 года
Он сыграл множество характерных ролей, в том числе Джо Рокхеда в картинах "Флинтстоуны" (1994) и "Флинтстоуны в Рок-Вегасе" (2000), был басбоем в "Пятнице, 13-е" (1980), и исполнил роль Равелли, помощника Капитана Сполдинга (Сид Хэйг) в фильме "Дом 1000 трупов" (2003) Роба Зомби.
10 июля 2015 г., 08:00
Минкульт подтвердил, что Мединский возглавит оргкомитет "Новой волны" Минкульт подтвердил, что Мединский возглавит оргкомитет "Новой волны"
Врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев возглавит региональный оргкомитет конкурса. Ранее стало известно, что конкурс переносится на 2 месяца, чтобы совместить сроки его проведения с этапом "Формулы-1" и Международным экономическим инвестиционным форумом.
10 июля 2015 г., 07:53
Умерла руководитель ВГБИЛ Екатерина Гениева Умерла руководитель ВГБИЛ Екатерина Гениева
Екатерина Гениева последнее время находилась в Израиле. В этой стране она лечилась от онкологического заболевания. Жизнь Екатерины Гениевой была посвящена филологии. В 1968 году она окончила филологический факультет МГУ. С 1972 года работала в "Иностранке".
9 июля 2015 г., 22:55
"Русский Букер" объявил длинный список, в котором Дина Рубина, Сергей Носов и Роман Сенчин "Русский Букер" объявил длинный список, в котором Дина Рубина, Сергей Носов и Роман Сенчин
В лонг-лист вошли 24 романа. Среди них "Мысленный волк" Алексея Варламова, "Жених и невеста" Алисы Ганиевой, "Холод" Андрея Геласимова, "Жизнь советской девушки" Татьяны Москвиной, "Фигурные скобки" Сергея Носова, "Русская канарейка" Дины Рубиной, "Зона затопления" Романа Сенчина и другие.
9 июля 2015 г., 16:28
Виктор Ерофеев призвал Запад немедленно остановить войну на Украине и раскрыл причины гомофобии россиян Виктор Ерофеев призвал Запад немедленно остановить войну на Украине и раскрыл причины гомофобии россиян
По его мнению, Западу также следует иметь план для России после Путина, "так как этот постмодернистский диктатор, по большому счету, представляет не всех россиян". Россияне, по словам Ерофеева, ассоциируют гомосексуальность с насилием - из-за тюремно-лагерного опыта половины населения.
9 июля 2015 г., 15:51
"Южный парк" будет идти еще пять лет, число серий превысит 300 "Южный парк" будет идти еще пять лет, число серий превысит 300
По условиям сделки стриминговый сервис Hulu за пять лет выплатит группе разработчиков "Южного парка" и корпорации Viacom, владеющей каналом Comedy Central, 192 млн долларов, причем создателям сериала Трею Паркеру, Мэтту Стоуну и их коллегам достанется 110 млн долларов.
9 июля 2015 г., 15:02
Центр документального кино объявил программу фестиваля "Центр", он откроется фильмом об Эми Уайнхаус Центр документального кино объявил программу фестиваля "Центр", он откроется фильмом об Эми Уайнхаус
Ключевым событием фестиваля станет конкурсная программа. Ее участники - фильмы, представленные на крупнейших международных кинофестивалях (Каннский кинофестиваль, Berlinale, Sundance, IDFA и др.). Каждая картина в конкурсе впервые демонстрируется в России.
9 июля 2015 г., 13:36