NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Австралийская писательница Соня Хартнетт стала лауреатом премии Астрид Линдгрен Австралийская писательница Соня Хартнетт стала лауреатом премии Астрид Линдгрен
В решении жюри говорится, что Хартнетт является "одним из самых значительных новаторов современного романа для подростков". В числе 155 соискателей премии из 61 страны мира были также представители России: художница Екатерина Силина и некоммерческий фонд "Пушкинская библиотека".
12 марта 2008 г., 17:03
Суд решил взыскать с клуба "Что? Где? Когда?" 2 млн рублей за аренду земли у Москвы Суд решил взыскать с клуба "Что? Где? Когда?" 2 млн рублей за аренду земли у Москвы
Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск столичного департамента земельных ресурсов. Первоначально иск был заявлен на 42,1 млн рублей, в том числе около 12 млн рублей составляет основной долг и 30,1 млн рублей - неустойки. Речь идет об оплате за аренду дома в Нескучном саду, где проходят съемки передачи.
12 марта 2008 г., 16:47
Британские эксперты определили культурную столицу мира Британские эксперты определили культурную столицу мира
Эксперты Лондонского агентства развития сопоставили показатели "культурной привлекательности" британской столицы с аналогичными показателями четырех других крупнейших культурных центров мира: Нью-Йорком, Парижем, Шанхаем и Токио. Практически по всем этим показателям Лондон вышел в лидеры.
12 марта 2008 г., 16:27
"10000 лет до нашей эры" и другие новинки российского проката "10000 лет до нашей эры" и другие новинки российского проката
В прокат выходит высокотехнологичный фильм об эпохе каменного века "10000 лет до нашей эры". Мультфильм "Хортон" о том, как слоненок с хорошим слухом организуют кампанию по борьбе за спасение обитателей цветков. Боевик "Отверженные" о войне преступных группировок в Макао.
12 марта 2008 г., 14:56
Травмоопасный экспонат в лондонской Tate Modern заменят инсталляцией французской художницы Травмоопасный экспонат в лондонской Tate Modern заменят инсталляцией французской художницы
Доминик Гонсалес-Ферстер, среди работ которой "театр теней", известна своими мультимедийными инсталляциями, в которых принимают участие сами зрители. Она станет девятой художницей, чья работа выставляется в самом большом зале Tate Modern. Экспозиция будет открыта для публики в октябре.
12 марта 2008 г., 13:39
В Германии завершены съемки драмы "Чтец": беременную Николь Кидман заменила Кейт Уинслет В Германии завершены съемки драмы "Чтец": беременную Николь Кидман заменила Кейт Уинслет
Также в ленте снялись Ральф Файнс, Бруно Ганц, Дэвид Кросс и Александра Мария Лара. В работе над проектом приняли участие режиссер Стивен Долдри и сценарист Дэвид Хэйр, снявшие легендарные "Часы", принесшие Николь Кидман премию "Оскар" за роль писательницы Вирджинии Вульф.
12 марта 2008 г., 12:25
Организаторы "Премии Кандинского-2008" начали прием заявок Организаторы "Премии Кандинского-2008" начали прием заявок
В сентябре пройдет закрытый показ для членов жюри и попечительского совета премии, на котором будет сформирован лонг-лист авторов, работы которых составят экспозиции последующих выставочных проектов. Основной выставочный проект будет представлен в Центральном Доме художника в ноябре, а в декабре 2008 года назовут победителей.
12 марта 2008 г., 11:51
Более 600 издательств  участвуют в открывающейся в Москве выставке "Книги России" Более 600 издательств участвуют в открывающейся в Москве выставке "Книги России"
Крупнейший книжный смотр будет посвящен Году семьи. В первый день его работы состоится круглый стол, основными обсуждаемыми темами которого станут детская литература и семейное чтение. Он призван привлечь внимание общественности к традиционному русскому обычаю - чтению в кругу семьи.
12 марта 2008 г., 10:30
Sotheby's проводит в Лондоне второй аукцион современного русского искусства Sotheby's проводит в Лондоне второй аукцион современного русского искусства
Нынешний аукцион значительно шире по тематике, за счет включения работ ярких художников, созданных после 2000 года. В их числе такие авторы, как Эрик Булатов, Александр Косолапов, Виталий Комар, Александр Меламид, Олег Васильев, Иван Чуйков. Всего выставлено 156 лотов, предварительно оцененных более чем в 5,2 млн долларов.
12 марта 2008 г., 09:56
Владелец украденных из России чертежей кораблей согласился безвозмездно их вернуть Владелец украденных из России чертежей кораблей согласился безвозмездно их вернуть
По словам заместителя руководителя Россвязьохранкультуры, в настоящее время решаются технические вопросы и, скорее всего, раритеты будут переданы в посольство РФ в Швеции. В 90-е годы, когда произошло хищение, предметы не были заявлены в международный розыск и за это время могли сменить не одного владельца.
12 марта 2008 г., 09:22
Вышла книга о лучших фильмах последних 12 лет Вышла книга о лучших фильмах последних 12 лет
Ее написал известный кинокритик Юрий Гладильщиков. В справочник вошли его статьи о 240 картинах, о которых он рассказывал ранее на страницах различных изданий. Но специально для книги практически все тексты были переписаны. На эту работу автор потратил около двух с половиной лет.
11 марта 2008 г., 17:08
Владелец украденных из России чертежей согласился помочь выяснить их происхождение Владелец украденных из России чертежей согласился помочь выяснить их происхождение
По словам эксперта русского искусства шведского аукционного дома Stockholms Auktionsverk Ивана Самарина, чертежи были куплены у частного перекупщика, а не на аукционе. Нынешний владелец чертежей сразу выразил готовность к сотрудничеству с тем, чтобы выяснить обстоятельства этого дела.
11 марта 2008 г., 16:56
Пэрис Хилтон проведет церемонию вручения премии "Кинонаграды MTV Россия" Пэрис Хилтон проведет церемонию вручения премии "Кинонаграды MTV Россия"
Подготовка к третьей церемонии уже началась. Организаторы и сценаристы обещают показать публике беспрецедентное шоу, в котором по традиции примут участие звезды отечественного и зарубежного шоу-бизнеса, известные актеры, режиссеры, телеведущие и деятели культуры.
11 марта 2008 г., 15:24
Режиссеру Терри Гиллиаму удалось закончить последний фильм Хита Леджера Режиссеру Терри Гиллиаму удалось закончить последний фильм Хита Леджера
Джуд Лоу, Джонни Депп и Колин Фаррел доиграли роль Хита в фильме, а те сцены, в которых сыграл Леджер, сохранены. Премьера картины состоится в 2009 году. Съемки были временно прекращены после того, как Леджер скончался от передозировки медицинскими препаратами.
11 марта 2008 г., 14:22
В Болгарии найдена картина Верещагина "На  Шипке  все спокойно". Преступник задержан В Болгарии найдена картина Верещагина "На Шипке все спокойно". Преступник задержан
Полиция Софии обещает в ближайшее время обнародовать все подробности операции и назвать имена причастных к краже произведений искусства. Насколько известно, похищенное произведение искусства из частной коллекции. Картина была застрахована.
11 марта 2008 г., 13:08