Большой театр начал интернет-трансляции спектаклей в России
 
 
 
Большой театр начал интернет-трансляции спектаклей в России
Вести

В Большом театре накануне прошла двойная премьера. На исторической сцене после реконструкции впервые дали балет "Корсар", современная постановка максимально приближена к легендарной версии Мариуса Петипа, которая была представлена в России почти полтора века назад.

Одновременно балет можно было посмотреть в режиме реального времени в интернете - на канале Большого театра в YouTube. Такие онлайн-трансляции до этого были доступны только пользователям за рубежом. Теперь же прямые включения из Большого могут смотреть и россияне, сообщает телеканал "Россия 24".

Прямые трансляции балетов Большого театра в зарубежные кинотеатры начались еще два года назад. К настоящему моменту аудитория онлайн-трансляций включает в себя представителей Европы, Австралии, Японии, США и даже Бразилии. Россия при этом оставалась неохваченной, поскольку отечественные кинотеатры не выражали заинтересованности в участии в проекте. После появления у Большого театра интернет-канала были выявлены новые возможности. Все российские зрители, имеющие доступ в интернет, смогут теперь стать свидетелями онлайн-трансляций спектаклей одного из лучших театров мира.

Прямая трансляция из Большого театра, прошедшая накануне, стала лишь первой из многих. 29 апреля на канале театра в YouTube будет показан "Светлый ручей". На 24 июня объявлена "Раймонда", 30 сентября в эфир выйдут "Утраченные иллюзии", а 25 ноября - "Дочь фараона". Кроме того, в следующем году в интернете будет показана "Баядерка", "Весна священная" и "Ромео и Джульетта".

Балет "Корсар" был впервые поставлен в 1856 году Мариусом Петипа в Париже. Нынешний "Корсар" поставлен современными хореографами Алексеем Ратманским и Юрием Бурлакой. Главные партии в сегодняшнем спектакле исполнят звезды ГАБТа Светлана Лунькина и Руслан Скворцов.