NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
"Культурная война" продолжается - Россия отменяет один за другим концерты "Океана Эльзы", Грузия - гастроли театра Безрукова "Культурная война" продолжается - Россия отменяет один за другим концерты "Океана Эльзы", Грузия - гастроли театра Безрукова
После Санкт-Петербурга и Владивостока отменен концерт группы в Красноярске, перенесен на неопределенный срок концерт в Хабаровске и под угрозой концерты в Новосибирске, Омске и Барнауле. Грузия отменила гастроли Безрукова после подписания им письма в поддержку действий РФ на Украине.
12 марта 2014 г., 21:00
"300 спартанцев" завоевали российский прокат "300 спартанцев" завоевали российский прокат
Фильм Ноама Мурро, сиквел ленты 2006 года, собрал за стартовые выходные 8,4 млн долларов. На втором месте - мультфильм Роба Минкоффа "Приключения мистера Пибоди и Шермана" (4,5 млн). Замыкает тройку комедия Артема Аксененко "С 8 Марта, мужчины!" (1,48 млн).
12 марта 2014 г., 13:55
Автором "Тотального диктанта" в этом году станет автор романа "Географ глобус пропил" Автором "Тотального диктанта" в этом году станет автор романа "Географ глобус пропил"
Акция в этом году пройдет 12 апреля почти в 300 городах России и мира. Текст будет разбит на три части, каждую из которых будут писать жители разных часовых поясов. Автор текста, писатель Алексей Иванов, лично прочитает его в Новосибирском госуниверситете.
12 марта 2014 г., 13:26
"Русская Премия" для литераторов, живущих за рубежом, объявила длинный список "Русская Премия" для литераторов, живущих за рубежом, объявила длинный список
В лонг-лист вошли произведения 35 авторов из 14 стран мира - Азербайджана, Белоруссии, Венесуэлы, Германии, Грузии, Израиля, Казахстана, Молдавии, Сербии, США, Таиланда, Узбекистана, Украины, Финляндии. На спецприз претендуют израильтянки Ирина Маулер и Марина Меламед.
12 марта 2014 г., 12:32
В Израиле умерла известная советская и российская поэтесса Инна Лиснянская В Израиле умерла известная советская и российская поэтесса Инна Лиснянская
В общей сложности, вышло около 30 книг Лиснянской - поэтические сборники, книги об Ахматовой и Цветаевой, а также книга мемуаров. Она умерла на 86-м году жизни в Хайфе. По всей видимости, Лиснянская будет похоронена в России на кладбище в Переделкино, рядом с мужем Семеном Липкиным.
12 марта 2014 г., 11:29
В Москве показывают самые яркие фильмы Венецианского кинофестиваля В Москве показывают самые яркие фильмы Венецианского кинофестиваля
Среди привезенных картин - получивший "Золотого льва" юбилейной Мостры фильм Джанфранко Рози "Священная Римская кольцевая", комедия про аутичного подростка "Зоран, мой племянник-идиот" режиссера Маттео Олеотто, а также документальная лента-монолог "Бертолуччи о Бертолуччи" Вальтера Фазано.
12 марта 2014 г., 11:09
"Роллинг" Кит Ричардс пишет автобиографию для детей "Роллинг" Кит Ричардс пишет автобиографию для детей
Книга называется "Гас и я: история моего дедушки и моей первой гитары" и рассказывает о том, как дед Ричардса Теодор Огастес Дюпри (Гас), игравший в джазовом оркестре, приобщил внука к музыке и как юный Кит получил свою первую гитару. Ожидается, что она выйдет 9 сентября.
12 марта 2014 г., 10:05
Минкульт опубликовал письмо более 80 известных деятелей культуры в поддержку "позиции Путина по Украине и Крыму" Минкульт опубликовал письмо более 80 известных деятелей культуры в поддержку "позиции Путина по Украине и Крыму"
В числе подписавших - Ирина Антонова, Сергей Безруков, Василий Лановой, Юрий Башмет, Михаил Боярский, Олег Газманов, Станислав Говорухин, Лев Лещенко, Федор Бондарчук, Павел Лунгин, Алексей Учитель, Олег Табаков, Карен Шахназаров, Зураб Церетели, Николай Цискаридзе. Некоторые заявили, что не подписывали.
12 марта 2014 г., 09:05
Почетную спецпремию MTV Movie Awards получит Марк Уолберг Почетную спецпремию MTV Movie Awards получит Марк Уолберг
В сообщении на сайте премии отмечается, что за два последних десятилетия Уолберг стал "голливудским тяжеловесом", снявшись во множестве разнообразных картин - от триллеров и футуристических драм до комедийных блокбастеров. Ранее эта награда вручалась Тому Крузу, Сандре Буллок, Джонни Деппу.
11 марта 2014 г., 21:15
В Пскове отменили концерт белорусской группы "Ляпис Трубецкой", поддержавшей Евромайдан В Пскове отменили концерт белорусской группы "Ляпис Трубецкой", поддержавшей Евромайдан
Администрация КСК "Супер" отказалась комментировать причины отмены концерта, отметив, что это произошло по независящим от них причинам. Ранее концерт требовали запретить псковские коммунисты, заявив, что лидер группы Сергей Михалок "поддержал государственный переворот на Украине".
11 марта 2014 г., 20:43
Главред журнала "Театр" Марина Давыдова будет куратором театральной программы Венского фестиваля Главред журнала "Театр" Марина Давыдова будет куратором театральной программы Венского фестиваля
Об этом объявил куратор фестиваля Маркус Хинтерхойзер. Венский фестиваль ежегодно в мае-июне проходит в столице Австрии с 1951 года. Это один из крупнейших фестивалей в мире, в его афише десятки спектаклей и концертов, в последние годы общее число зрителей достигает 180 тыс. человек.
11 марта 2014 г., 14:23
"Евгений Онегин" Театра Вахтангова признан "Главным гвоздем сезона" "Евгений Онегин" Театра Вахтангова признан "Главным гвоздем сезона"
Премии СТД в общей сложности получили еще четыре столичных спектакля: мюзикл "Граф Орлов" в "Московской оперетте", "Цена" в Театре имени Маяковского, "Старый сеньор и..." (Центральный театр кукол имени Образцова) и "Добрый человек из Сезуана" (Театр имени Пушкина).
11 марта 2014 г., 14:07
Академия мирового искусства в Кельне избрала своим арт-директором Екатерину Деготь Академия мирового искусства в Кельне избрала своим арт-директором Екатерину Деготь
Этот пост она будет занимать в течение двух лет. Екатерина Деготь является членом Академии с момента ее основания в 2012 году. Академия заявляет о стремлении уйти от европоцентрической версии истории культуры, в то же время избегая романтизации мультикультурализма и глобализации.
11 марта 2014 г., 12:06
Латвийская актриса отказалась играть в спектакле "Гоголь-центра" в знак протеста против действий РФ в отношении Украины Латвийская актриса отказалась играть в спектакле "Гоголь-центра" в знак протеста против действий РФ в отношении Украины
"Я, Гуна Зариня, протестую против ввода российских войск на территорию Украины и вмешательства во внутренние дела суверенной страны!" - говорится в письме актрисы. Серебренников не согласен: иностранные артисты "гастролями в России поддерживают не вторжение в Крым, а людей, зрителей, своих коллег".
11 марта 2014 г., 11:17
Вручена новая британская литературная премия, конкурент "Букера" Вручена новая британская литературная премия, конкурент "Букера"
На премию Folio Prize, которую основатель Эндрю Кидд считает более академической в противовес "попсовому" Букеру, претендовать может писатель из любой страны, пишущий на английском языке и издающийся в Великобритании. Первым лауреатом стал Джордж Сондерс со сборником рассказов.
11 марта 2014 г., 10:31