Фестиваль искусств "Черешневый лес" пройдет под знаком юбилея театра "Современник"
 
 
 
Фестиваль искусств "Черешневый лес" пройдет под знаком юбилея театра "Современник"
Архив NEWSru.com

Шестой фестиваль искусств "Черешневый лес" откроется в столице в воскресенье, 14 мая. В этот день артисты театра "Современник" во главе со своим художественным руководителем Галиной Волчек соберутся на Чистых прудах, чтобы посадить настоящий вишневый сад.

Такова традиция "Черешневого леса". В рамках фестиваля уже были посажены вишневые деревца в московском Нескучном саду, в Михайловском саду в Санкт-Петербурге, а также в сквере у Музея изобразительных искусств имени Пушкина. Вишни не только подходят больше к российским погодным условиям, чем черешни, но еще и служат напоминанием о классике отечественной литературы Антоне Павловиче Чехове и его пьесе.

16 мая в ГМИИ имени Пушкина и ГУМе начнут работать две выставки, объединенные общим названием "История костюма" и именем автора - одного из самых известных художников-дизайнеров современности Роберто Капуччи. Он отобрал сто своих лучших работ для демонстрации в России и обещал непременно прибыть на вернисаж.

Как пишет сайт "Музеи России", впервые в нашей стране можно будет увидеть фантастические костюмы, созданные в разные годы этим выдающимся мастером. Без имени Капуччи трудно представить себе мировую моду 1950-60-х годов.

Едва ли не самый известный итальянский кутюрье первого послевоенного поколения, добившийся признания в Нью-Йорке и Париже, Капуччи считается одним из пионеров "геометрического стиля" и экспериментов с новыми материалами. Он предпочитает подиумам музейные залы.

Персональные выставки Роберто Капуччи с большим успехом проходили в Риме, Флоренции, Вене, Мюнхене. Отдельные платья из его коллекций экспонировались на выставках в Музее Виктории и Альберта (Лондон), Музее Гуггенхайма (Нью-Йорк); творения Капуччи украшали павильоны Италии на Всемирных выставках в Лиссабоне и Аичи.

Платья Капуччи стали предметом исследования на психологическом факультете Падуанского университета. По мнению Эльзы Скьяпарелли, знаменитой художницы и модельера тридцатых годов, платье, надетое на человека, обретает совершенно новые свойства, неминуемо подвергая изменениям то, что в глазах модельера являлось "мечтой и образом". Именно таковы творения Капуччи.

Для Капуччи характерно использование черно-белой гаммы, плотных колючих тканей, тканей в "гусиную лапку", утонченных цветовых контрастов, полученных благодаря переплетению на каркасе черных и белых лент.

19 мая в ГУМе будет представлен еще один громкий выставочный проект, который познакомит посетителей с прообразами велосипеда, вертолета, робота, строительного крана, батискафа, дельтаплана, военного оружия и многих других изобретений, воссозданных по рисункам Леонардо да Винчи.

Как сообщает Радио "Культура", в рамках фестиваля будет представлена премьера, которая состоится на сцене театра "Современник". Свою версию шекспировской трагедии "Антоний и Клеопатра" представит режиссер Кирилл Серебренников. Главные роли здесь исполнят Сергей Шакуров и Чулпан Хаматова.

Кроме того, в рамках "Черешневого леса" в кинотеатре "Художественный" пройдет ретроспектива "Неореализм и современники" В программе - фильмы Федерико Феллини, Лукино Висконти, Микеланджело Антониони, Роберто Росселлини, а также картины Элема Климова, Марлена Хуциева, Андрея Тарковского. Фестиваль "Черешневый лес" продлится до 27 мая.