NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Ученые усомнились в подлинности рисунков Микеланджело, хранящихся в британских музеях Ученые усомнились в подлинности рисунков Микеланджело, хранящихся в британских музеях
Академики из университетов Лейпцига и Гамбурга опубликовали пятитомное исследование, в котором доказали, что рисунки, хранящиеся в Британском музее, Королевской галерее и в оксфордском музее "Ашмолин" являются подделками. Исследователи уверены, что эти работы не могут быть подлинными, потому что художник сжег большинство своих эскизов.
12 ноября 2007 г., 17:26
Исторические "ляпы" нового сериала "Война и мир" Исторические "ляпы" нового сериала "Война и мир"
Авторы новой ленты устроили настоящую мешанину, стремясь "оживить" сцену деревенской жизни, считают эксперты. В результате отжившие гусли и балалайка показаны вместе с неизвестной еще гармошкой, пришедшей из Италии. Даже царь на балу совершенно не соблюдает регламент того времени, а сцена с вальсом считалась бы просто непристойной.
12 ноября 2007 г., 16:39
На торгах Christie's обнаружено более 40 похищенных из России архивных документов 
На торгах Christie's обнаружено более 40 похищенных из России архивных документов
Документы были выставлены на торги аукционного дома, и их проведение планировалось 29 ноября этого года. Теперь в ближайшее время Christie's проведет работу по установлению владельца, выставившего на торги похищенные архивные документы, и по их возвращению законному собственнику - Российской Федерации.
12 ноября 2007 г., 16:22
Николай Караченцов  в реанимации  после перенесенной операции Николай Караченцов в реанимации после перенесенной операции
Николаю Караченцову проведена операция шунтирования, он восстанавливается после нее в реанимации. Дело в том, что после перенесенного хирургического вмешательства из-за серьезного ДТП, в которое попал Караченцов, у него в голове стала скапливаться жидкость, которая давила на сосуды.
12 ноября 2007 г., 15:04
Новый альбом группы Eagles всего за одну неделю разошелся тиражом 711 тыс. экземпляров Новый альбом группы Eagles всего за одну неделю разошелся тиражом 711 тыс. экземпляров
Новый альбом легендарной группы Eagles - "Долгая дорога из рая" (Long Road Out of Eden), выпущенный после 28-летнего перерыва, в первую же неделю продаж разошелся тиражом 711 тыс. экземпляров и возглавил крупнейший музыкальный чарт Billboard top-100.
12 ноября 2007 г., 13:10
Шереметьевская таможня удерживает американские картины на 20 млн долларов Шереметьевская таможня удерживает американские картины на 20 млн долларов
Произведения Пикассо, Мане, Матисса и Ренуара, привезенные из Нью-Йорка, были задержаны без каких-либо объяснений, заявили представители Россвязьохранкультуры. Всего на складах "Шереметьево" оказалась 41 работа. Таможенники обещают проверить картины на подлинность и освободить их в течение двух дней.
12 ноября 2007 г., 11:51
Публичные дебаты в Москве Уэльбека и Бегбедера: их оставили в покое после бутылки водки Публичные дебаты в Москве Уэльбека и Бегбедера: их оставили в покое после бутылки водки
На субботнее мероприятие в центре современного искусства "Винзавод" были аккредитованы более 200 корреспондентов, радио- и тележурналистов. Присутствовал и посол Франции в России Станислас де Лабуле.
12 ноября 2007 г., 11:10
В Нью-Йорке продолжается забастовка рабочих сцены бродвейских театров: отменены 26 шоу В Нью-Йорке продолжается забастовка рабочих сцены бродвейских театров: отменены 26 шоу
Поводом для начала забастовки стали выдвинутые профсоюзом, объединяющим около 3 тысяч человек, требования, касающиеся изменения распорядка рабочего дня и условий приема на работу.
12 ноября 2007 г., 09:18
Один волос Элвиса Пресли продан на аукционе в Барселоне за 1250 евро Один волос Элвиса Пресли продан на аукционе в Барселоне за 1250 евро
Этот лот был признан самым ценным. Редкий экземпляр альбома, за который ирландская рок-группа U2 была удостоена двух платиновых дисков в Великобритании, ушел с молотка за 600 евро. А виниловая пластинка с записью песни "Барселона" в исполнении Фредди Меркьюри и Монтсеррат Кабалье потянул на 490 евро.
12 ноября 2007 г., 04:41
В Мехико воры похитили из частной коллекции рисунок Пабло Пикассо стоимостью 650 тысяч долларов В Мехико воры похитили из частной коллекции рисунок Пабло Пикассо стоимостью 650 тысяч долларов
Грабители проникли в дом владельца, расположенный в фешенебельном районе и благополучно скрылись с металлическим кейсом, в котором находилось произведение искусства. Его название или описание пока не разглашается. Воры также прихватили с собой 90 тысяч долларов наличными и коллекцию дорогих часов.
12 ноября 2007 г., 02:43
В США скончался известный писатель Норман Мейлер В США скончался известный писатель Норман Мейлер
Мейлер родился 31 января 1923 года в Лонг-Бранче, штат Нью-Джерси. Знаменитым Мейлера сделала его первая книга, "Нагие и мертвые", вышедшая в 1948 году. Она считается одним из лучших произведений о Второй мировой войне. В 60-е годы Мейлер был активным сторонником движения против войны во Вьетнаме.
10 ноября 2007 г., 20:46
Анонс культурных событий на выходные (9-11 ноября)
Анонс культурных событий на выходные (9-11 ноября)
В прокат выходит кровавая экранизация комикса о вампирах "30 дней ночи" режиссера Дэвида Слейда. В "Апельсине" больше не запрещенная группа "Ленинград" споет про "Полный п...ц". А ученик Анатолия Васильев​а, режиссер Андрей Жолдак, покажет в Театре Наций спектакль "Кармен. Исход".
9 ноября 2007 г., 17:18
Майкл Джексон  выпустит новый альбом в 2008 году 
Майкл Джексон выпустит новый альбом в 2008 году
Сообщение певца подтверждают слухи, о том, что рэппер Кейни Уэст планировал выступить продюсером этого альбома. Считается, что после скандального суда в Америке по обвинению в совращении малолетних сольная карьера поп-звезды потерпела крах. Его последний альбом Invincible, вышедший в 2001 году, был распродан в количестве всего лишь 2 млн копий.
9 ноября 2007 г., 16:33
В Москве проходит выставка рисунков бездомных В Москве проходит выставка рисунков бездомных
Экспозиция представлена на выставке "Художник без причины" в Музее творчества аутсайдеров. На выставку попали работы людей, временно проживающих в Социальной гостинице для бездомных граждан "Марфино". Большинство рисунков созданы на занятиях в группах психологической поддержки.
9 ноября 2007 г., 15:33
Radiohead выпустит новый альбом на  CD и виниле 31 декабря 
Radiohead выпустит новый альбом на CD и виниле 31 декабря
Кроме того, 14 января коллектив собирается выпустить сингл Jigsaw Falling Into Place. В октябре Radiohead выложила треки с альбома на своем сайте, откуда их можно скачать за любые деньги. Участники группы опровергли сообщения некоторых СМИ о том, что две трети фанатов скачали альбом бесплатно, однако не привели собственных данных.
9 ноября 2007 г., 14:38