"Моя чаша терпения переполнена": Мединский возмущен отказом кинотеатров от показа "Матильды" Днем объединенная сеть кинотеатров объяснила отказ от проката "Матильды" неправомерными действиями со стороны противников фильма и участившимися угрозами в адрес кинотеатров
 
 
 
"Моя чаша терпения переполнена": Мединский возмущен отказом кинотеатров от показа "Матильды"
Global Look Press
 
 
 
Днем объединенная сеть кинотеатров объяснила отказ от проката "Матильды" неправомерными действиями со стороны противников фильма и участившимися угрозами в адрес кинотеатров
©РИА Новости / Виталий Аньков

Решение объединенной сети кинотеатров "Синема парк" и "Формула кино" отказаться от проката фильма Алексея Учителя "Матильда" из-за угроз со стороны противников картины возмутило министра культуры РФ Владимира Мединского, передает агентство "Интерфакс".

"Могу сказать, что я долго терпел, но моя чаша терпения переполнена", - подчеркнул глава ведомства. На уточняющий вопрос журналистов министр добавил, что его терпение заканчивается "в связи с данной ситуацией". При этом Мединский не конкретизировал, чем именно возмущен. Он лишь сообщил, что вечером 12 сентября собирается подготовить заявление в связи со сложившейся ситуацией.

Днем объединенная сеть кинотеатров объяснила отказ от проката "Матильды" неправомерными действиями со стороны противников фильма и участившимися угрозами в адрес кинотеатров. "Решение связано исключительно с желанием оградить посетителей киносети от рисков, которые влекут за собой публичные показы фильма", - подчеркнули в пресс-службе сети.

- Продюсеры, режиссеры и актеры осудили отказ кинотеатров от показа "Матильды"

Объединенная сеть "Синема парк" и "Формула кино" является одной из крупнейших в стране, она включает в себя 75 кинотеатров в 28 городах. Ей принадлежит каждый седьмой кинозал в России.

Накануне от предпремьерного показа картины Учителя отказался московский кинотеатр "Иллюзион". В Госфильмофонде, который управляет кинотеатром, это решение объяснили "техническими причинами" и пообещали показать "Матильду" 25 октября.

Сеть кинотеатров "Люксор" (23 кинотеатра, включая семь в Москве), в свою очередь, наоборот, открыла предварительную продажу билетов на фильм "Матильда", выходящий в российский прокат 26 октября.

Ранее, 11 сентября, сообщалось, что неизвестные подожгли автомобили у офиса компании адвоката Учителя Константина Добрынина. Злоумышленники оставили на месте преступления записку "За Матильду гореть".