Памятник Ахматовой в Санкт-Петербурге установлен на месте, которое указала сама поэт
 
 
 
Памятник Ахматовой в Санкт-Петербурге установлен на месте, которое указала сама поэт
petersburg.rfn.ru

Памятник Анне Ахматовой появился в Санкт-Петербурге на набережной Робеспьера спустя 40 лет после кончины русской поэтессы. По замыслу скульптора Галины Додоновой, героиня Серебряного века смотрит через Неву на печально знаменитую тюрьму "Кресты".

Официальное открытие 3-метрового памятника состоится 18 декабря. Авторская гипсовая модель будет открыта 25 декабря в коридоре "Крестов", ведущем к тюремному храму.

Как рассказала Галина Додонова, место для установки монумента указала сама Ахматова: в поэме "Реквием" она просит поставить ей памятник "здесь, где стояла я триста часов, и где для меня не открыли засов". В годы сталинских репрессий поэт много времени провела в тюремных очередях, чтобы оставить передачу находившемуся под следствием сыну Льву Гумилеву, передает ИТАР-ТАСС.

"Внутреннее, скрытое от посторонних глаз страдание я пыталась выразить в ее хрупкой и тонкой фигуре, в напряженном повороте головы - она оглядывается на "Кресты", - так описала свой замысел автор памятника.

"Вместе с архитектором Владимиром Реппе мы подготовили также проект памятного камня со строками "Реквиема", который был бы уместен у входа в следственный изолятор", - отметила скульптор.