"Касабланка" названа лучшей историей любви в кино
 
 
 
"Касабланка" названа лучшей историей любви в кино
www.macconsult.com

Фильм "Касабланка" c Хэмфри Богартом и Ингрид Бергман признан лучшей love story за все время существования американского кинематографа, передает Reuters .

Картина 1942 года, по результатам опроса, побив такие признанные мелодрамы, как "Унесенные ветром" и "Вест-сайдская история", заняла первое место в рейтинге Американского института кино (AFI).

Основанный в Лос-Анджелесе институт, который готовит деятелей кино, провел опросы среди режиссеров, сценаристов, актеров и имеющих отношение к киноиндустрии людей. Все они должны были назвать самую лучшую историю любви в американсом кинематографе.

В результате ни один из кинофильмов, сделанных за последние 40 лет, не вошел в пятерку лучших. Только два фильма 70-х годов попали в десятку - The Way We Were и Love Story. Шесть фильмов 1990-х вошли в 50 лучших фильмов, самый высокий рейтинг у картины Ghost с Патриком Суизи и Деми Мур в главных ролях (19 место).

Самый старый фильм из 50 лучших love story √ "Огни Большого города" (1931), снятый Чарли Чаплиным. "Титаник", который стал блокбастером и побил большинство рекордов по кассовым сборам, специалистами был отнесен на 37 место.

Кэри Грант фигурирует в рейтинге чаще других актеров, в то время как самой популряной актрисой стала Кэтрин Хепберн. Несмотря на предложенную тему √ история любви √ в семи из десяти фильмов, названных лучшими, конец отнюдь не счастливый √ пары расстаются. В 100 лучших мелодрамах 187 сцен сражений, поединков героев, а поцелуев всего 260.

AFI уже опубликовал предварительные списки из 100 лучших комедийных картин и 100 лучших фильмов "всех времен и народов" - они сразу же подверглись ожесточенной критике специалистов в области кино.