Индийское кино стремится изменить привычный имидж. Индия является крупнейшим кинопроизводителем, выпускающим в год до восьмиста фильмов. Но местный кинематограф начинает терять часть аудитории, главным образом городскую молодежь, вкусы которой резко меняются под влиянием видео, кабельного телевидения и Интернета. Традиционное кино с песнями и танцами кажется ей архаичным.

Тем не менее продюсеры весьма осторожно меняют свою политику, в частности, не без влияния цензуры, которая безжалостно вырезает кадры с женщинами в платьях без рукавов или голыми спинами. Наиболее решительно ведут борьбу с традициями женщины. Как считают специалисты, это отчасти обусловлено победами, которые одерживают в последние годы индианки на международных конкурсах красоты.

Режиссер Калпана Ладжми отважилась снять кино о древнем городе Хаджураго, знаменитом своими эротическими скульптурами. Фильм "Огонь", поставленный бывшей актрисой Дипа Мехта вызвал в обществе жаркие споры. Откровенная картина рассказывает об интимных отношениях двух дам, принадлежащих к среднему классу.

Перемены в киноиндустрии стимулирует и жажда успеха за рубежом. За пределами страны проживает 20 млн. индусов, жаждущих смотреть отечественное кино, но хорошего качества. И они живо отреагировали на изменения. По данным газеты Economic Times, прибыль от экспорта индийских фильмов за последний год увеличилась вдвое и составила 87,72 млн долларов.