NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Московские троллейбусы "Б" на день превратятся в экскурсионные и развлекут пассажиров музыкой Московские троллейбусы "Б" на день превратятся в экскурсионные и развлекут пассажиров музыкой
Акция под названием "Гранд Букашка", приуроченная к 50-летнему юбилею фильма "Я шагаю по Москве", пройдет 20 апреля и продлится с полудня до шести вечера. В ходе поездки пассажиры будут слушать лекции о зданиях, расположенных на Садовом кольце, связанных с ними историях о музыке и прослушают 33 музыкальных фрагмента - по количеству остановок.
11 апреля 2014 г., 18:09
Глава МИД Латвии не будет вносить в черный список артистов из РФ, поддержавших Путина по Украине Глава МИД Латвии не будет вносить в черный список артистов из РФ, поддержавших Путина по Украине
Во-первых, Латвия не должна уподобляться России и следовать советским традициям, запрещая все, что не нравится, пояснил Эдгар Ринкевич. Кроме того, он "не собирается никому устраивать дополнительную рекламу".
11 апреля 2014 г., 16:58
Роскомнадзор не стал запрещать детям смотреть на статуи и картины Роскомнадзор не стал запрещать детям смотреть на статуи и картины
После публичной дискуссии ведомство исключило "резонансный пункт о необходимости распространить действие закона "О защите детей от информации, способной причинить вред их здоровью и развитию" на художественные произведения с признаками эротики или порнографии".
11 апреля 2014 г., 13:50
В Крыму стартовали съемки гротескной комедии Прошкина "Орлеан" В Крыму стартовали съемки гротескной комедии Прошкина "Орлеан"
Действие фильма происходит в вымышленном небольшом городке Орлеан, расположившемся на берегу соленого озера в алтайской степи. "Алтайскую степь" снимают в степи под Феодосией. Подготовка к съемкам началась еще осенью, весной работа была остановлена, но после присоединения Крыма к РФ продолжилась.
11 апреля 2014 г., 12:18
Известный британский арт-блоггер призвал к полному культурному бойкоту России Известный британский арт-блоггер призвал к полному культурному бойкоту России
Одна из причин, по которой это может сработать, - то, что для России в действительности имеют значение искусство, музыка и литература, - пишет Джонатан Джонс, входивший в жюри Тернеровской премии. Он напоминает, что "финансовая сеть причудливо связывает российскую элиту с британским искусством".
11 апреля 2014 г., 11:23
Вуди Аллена обвинили в расизме - в его мюзикле "Пули над Бродвеем" нет ни одного чернокожего Вуди Аллена обвинили в расизме - в его мюзикле "Пули над Бродвеем" нет ни одного чернокожего
Режиссер настаивает, что выбирал актеров для мюзикла не по расовым признакам, но пресса утверждает, что "эксцентричный режиссер" сам потребовал, чтобы помощники не приводили на пробы афроамериканцев. Ранее Аллена уже критиковали за то, что в его фильмах не фигурируют гомосексуалисты.
11 апреля 2014 г., 10:34
Рассорившиеся основатели KISS вышли вместе на церемонии включения в Зал славы рок-н-ролла Рассорившиеся основатели KISS вышли вместе на церемонии включения в Зал славы рок-н-ролла
Четверо участников первого состава группы согласились на это ради фанатов. Эрик Сингер и Томи Тайер, а также экс-гитарист Брюс Калик не попали в Зал славы, что возмутило Пола Стэнли, пригрозившего бойкотом церемонии и напомнившего о включении "всех 175 участников Grateful Dead".
11 апреля 2014 г., 09:25
Несмотря на противоречия России и Украины, в Киеве продолжаются съемки российского фильма "Битва за Севастополь" Несмотря на противоречия России и Украины, в Киеве продолжаются съемки российского фильма "Битва за Севастополь"
В основе сценария фильма лежит отрывок из биографии одного из самых известных снайперов Второй мировой войны, героя Советского Союза Людмилы Павлюченко. Также она известна тем, что стала первым советским гражданином, побывавшим в американском Белом доме. В Киеве как раз снимают сцены в Белом доме.
10 апреля 2014 г., 18:40
В Сети объявлен сбор средств на спасение Мос-Эспа - "родины" Дарта Вейдера в Тунисе В Сети объявлен сбор средств на спасение Мос-Эспа - "родины" Дарта Вейдера в Тунисе
Спасать от песка родной город Энакина Скайуокера надо срочно, потому что около 10% декораций в городке Онк-Джемаль уже похоронены под дюнами или разрушены. До сентября 2014 года надо собрать $190 тысяч, иначе "один из крупнейших городов на Татуине" может исчезнуть с лица земли, оставшись только на кинопленке.
10 апреля 2014 г., 17:25
Музеи Крыма и Севастополя получат финансовую поддержку через специальную федеральную программу Музеи Крыма и Севастополя получат финансовую поддержку через специальную федеральную программу
Финансирование будет идти из федерального бюджета либо напрямую, либо через соответствующие субсидии Крыму как субъекту РФ. Для этого будет создана специальная федеральная программа по подъему и поддержке учреждений культуры.
10 апреля 2014 г., 16:27
Всемирно известный театральный режиссер Петер Штайн поставил в Москве "Аиду" Всемирно известный театральный режиссер Петер Штайн поставил в Москве "Аиду"
Серия премьерных показов в музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко состоится 11, 12, 14, 16 апреля. На замечание прессы о том, что многие творческие деятели отказываются работать в России из-за ситуации с Крымом, Штайн ответил, что политика его волнует, но не мешает делать свою работу.
10 апреля 2014 г., 13:00
Мраморный бюст Ивана Грозного поставил ценовый рекорд на торгах в Нью-Йорке Мраморный бюст Ивана Грозного поставил ценовый рекорд на торгах в Нью-Йорке
Скульптура была создана Марком Антокольским в 1877 году. Она нашла нового владельца за 269 тыс. долларов при эстимейте 150 тыс. Другой топ-лот аукциона, бронзовый бюст художника Ильи Репина работы Виктора Васнецова, продан в Нью-Йорке за 112,5 тыс. долларов.
10 апреля 2014 г., 12:11
Известный российский мультипликатор Александр Петров получит спецприз фестиваля в Венеции Известный российский мультипликатор Александр Петров получит спецприз фестиваля в Венеции
Фестиваль телевизионной мультипликации Cartoons on the Bay проходит уже в 17-й раз. На этот раз российская анимация станет главной темой фестиваля. Кроме Петрова в Венецию отправятся Константин Бронзит, вошедший в жюри, а также режиссеры Иван Максимов, Игорь Ковалев и продюсер Вадим Сотсков.
10 апреля 2014 г., 11:12
Минкульт готовит поправки в закон, чтобы разрешить прерывать мультфильмы рекламой Минкульт готовит поправки в закон, чтобы разрешить прерывать мультфильмы рекламой
Речь идет о минутных рекламных вставках в начале мультфильма и непосредственно перед его окончанием, а также прерывании его посредине, если мультфильм длиннее 12 минут. Ведомство отмечает, что российское телевидение не заинтересовано в продукции российских аниматоров из-за запрета рекламы в ней.
10 апреля 2014 г., 10:40
Портреты мировых лидеров кисти Буша-младшего оказались срисованы с Google Images Портреты мировых лидеров кисти Буша-младшего оказались срисованы с Google Images
Как заметили художественные критики, создавая эти портреты, Буш пользовался первыми попавшимися фотографиями, найденными с помощью поисковой машины. Портреты Владимира Путина, Ангелы Меркель, Тони Блэра и Джона Говарда явно были созданы не без помощи Google Images.
10 апреля 2014 г., 09:44