NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Компания Disney будет снимать кино в России Компания Disney будет снимать кино в России
Корпорация Disney ведет переговоры с Thema Production и ВГТРК о съемках фильмов под своим брендом в России. В случае успешного завершения переговоров Disney станет второй крупной американской студией, которая решилась снимать кино в России. Первая - Sony Pictures Entertainment.
13 декабря 2006 г., 19:09
Кутюрье дома Chanel судится с британской писательницей Кутюрье дома Chanel судится с британской писательницей
В книге Алисии Дрейк, описывающей жизнь Карла Лагерфельда и Ив Сен-Лорана в 70-е годы прошлого столетия, автор утверждает, что модельер приукрасил свою биографию, в частности, изменил дату своего рождения на 5 лет. Однако знаменитый кутюрье подал на нее в суд и требует выплатить ему 35 тыс. евро компенсации.
13 декабря 2006 г., 18:41
Билеты на концерт в память о принцессе Диане проданы за считанные минуты Билеты на концерт в память о принцессе Диане проданы за считанные минуты
Пресс-атташе концерта заявила, что начальная партия - 22,5 тыс. билетов - были распроданы за 20 минут в первый день продаж. Следующая партия билетов будет продана в дополнительно назначенный день. Стадион "Уэмбли", где 1 июля 2007 года состоится концерт, может вместить до 60 тыс. человек.
13 декабря 2006 г., 17:56
Суд "по делу Чебурашки" перенесен на конец января Суд "по делу Чебурашки" перенесен на конец января
Художник Леонид Шварцман увеличил до 4,7 млн рублей сумму иска к болгарской компании, которая использовала образ мультипликационного персонажа на своей продукции – зубной пасте. А чтобы доказать, что Успенский незаконно распоряжается образом Чебурашки, известные мультипликаторы обнародовали "вещдоки" в защиту Шварцмана.
13 декабря 2006 г., 16:27
Директор Эрмитажа стал председателем 10-го Каирского биеннале Директор Эрмитажа стал председателем 10-го Каирского биеннале
Крупнейший форум искусств арабского мира открылся во вторник вечером в египетской столице и продлится до 15 февраля 2007 года. Свое назначение председателем выставки директор Эрмитажа Михаил Пиотровский объяснил "культурной ролью" России в мире. "Мы находимся в культурном наступлении, наши музеи и театры действуют очень активно", - сказал Пиотровский.
13 декабря 2006 г., 15:05
Жюри литературной премии "Дебют-2006" предпочло фантастике историю болезни Жюри литературной премии "Дебют-2006" предпочло фантастике историю болезни
В номинации "Крупная проза" лучшей названа повесть Виктора Пучкова из Ногинска "Сахарная болезнь". В номинациях "Малая проза" и "Поэзия" победили москвички Дарья Тагиль и Мария Мурсалова. Лучшим драматургом стал белорус Ник Средин ("Звезды на песке" и другие пьесы), лучшим детским автором - Вадим Селин ("Свой в доску! Как научиться кататься на скейте").
13 декабря 2006 г., 14:32
Памятник Ахматовой в Санкт-Петербурге установлен на месте, которое указала она сама Памятник Ахматовой в Санкт-Петербурге установлен на месте, которое указала она сама
3-метровая фигура Ахматовой, установленная на набережной Робеспьера, смотрит через Неву на печально знаменитую тюрьму "Кресты". Как рассказала скульптор Галина Додонова, место для установки монумента указала сама Ахматова: в поэме "Реквием" она просит поставить ей памятник "здесь, где стояла я триста часов, и где для меня не открыли засов".
13 декабря 2006 г., 13:31
Очередной "гигант" Церетели огорчил миниатюрных французов Очередной "гигант" Церетели огорчил миниатюрных французов
Причиной всеобщего возмущения стал памятник Папе Римскому Иоанну Павлу II, выполненный президентом Российской академии художеств. 10 декабря в городе с большой помпой прошла церемония открытия скульптуры и с тех пор там кипят нешуточные страсти.
13 декабря 2006 г., 12:18
Мстислав Ростропович отпразднует 80-летний юбилей в России

Мстислав Ростропович отпразднует 80-летний юбилей в России
Музыкант сообщил, что получил письмо от президента РФ Владимира Путина с приглашением отпраздновать юбилей в Москве. Ростропович не смог отказать этой просьбе, даже, несмотря на насыщенный график выступлений в 2007 году.
13 декабря 2006 г., 09:23
В день рождения матери принцы Уильям и Гарри устроят "Концерт для Дианы" В день рождения матери принцы Уильям и Гарри устроят "Концерт для Дианы"
Дети погибшей в 1997 году британской принцессы Дианы планируют отметить ее день рождения большим благотворительным концертом на стадионе Уэмбли, в котором примут участие самые известные британские музыканты. Кроме того в годовщину смерти 31 августа в Лондоне пройдет торжественная поминальная служба.
13 декабря 2006 г., 08:57
В столице Литвы увековечена память о Федоре Достоевском В столице Литвы увековечена память о Федоре Достоевском
Мемориальная доска прикреплена на стене дома по улице Диджиойи в Вильнюсе, где во второй половине XIX века была гостиница, в которой классик русской литературы проживал во время посещения города.
12 декабря 2006 г., 19:28
Мстиславу Ростроповичу стало плохо в Воронеже - на родине его предков Мстиславу Ростроповичу стало плохо в Воронеже - на родине его предков
После проведения мастер-класса в музыкальном училище "он почувствовал себя плохо". Музыкант был доставлен в одну из больниц города, где ему были сделаны уколы лекарств, после чего его самочувствие улучшилось.
12 декабря 2006 г., 18:02
В рамках театрального фестиваля в Москве на фабрике показали "самый необычный спектакль" - о загробном мире В рамках театрального фестиваля в Москве на фабрике показали "самый необычный спектакль" - о загробном мире
"Известия" подводят итоги театрального фестиваля NET, прошедшего в Москве. Самый громкий спектакль - "Не оглядывайся!" привезли англичане и играли его на мрачной фабрике, сумев собрать на сцене мотивы всей европейской культуры.
12 декабря 2006 г., 16:58
В Москве на благотворительном аукционе будут проданы 12 стульев В Москве на благотворительном аукционе будут проданы 12 стульев
Вся выручка от продажи 12 стульев, без вычета каких-либо комиссий, будет направлена на финансирование текущих проектов фонда "Помоги.org", специализирующегося на поддержке детских и медицинских учреждений России. За первый год своего существования Фонд сумел осуществить 72 благотворительных проекта, общей стоимостью более 5 миллионов рублей.
12 декабря 2006 г., 15:38
В США выходит книга об интимных связях Элвиса Пресли и Мэрилин Монро В США выходит книга об интимных связях Элвиса Пресли и Мэрилин Монро
Байрон Рафаель, сотрудник знаменитой голливудской фабрики кинозвезд "Агентство талантов Вильяма Морриса", в своих мемуарах рассказывает о якобы имевшей место "ночи любви" короля рок-н-ролла и голливудской кинозвезды.
12 декабря 2006 г., 14:38