NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Гран-при "Кинотавра" получил фильм Светланы Проскуриной "Перемирие" Гран-при "Кинотавра" получил фильм Светланы Проскуриной "Перемирие"
Обладатель главного приза фестиваля получит денежный эквивалент в 625 тысяч рублей. Ранее объявлен победитель конкурса короткометражных фильмов. Лучшей работой жюри признало картину "Ракоход" режиссера Николая Соколова, сообщили в оргкомитете кинофорума.
13 июня 2010 г., 20:26
Киноведы признали "Счастье мое" лучшим фильмом "Кинотавра" Киноведы признали "Счастье мое" лучшим фильмом "Кинотавра"
По словам режиссера, это фильм и про Россию, и про СССР, и про устройство мира вообще. Это история общечеловеческая, сделанная на российском материале. Фильм о терпимости друг к другу, о том, чему нас научил или не научил век кровавых войн и революций.
13 июня 2010 г., 09:04
На ландшафтном конкурсе в Петербурге победила композиция с гильотиной На ландшафтном конкурсе в Петербурге победила композиция с гильотиной
Жюри конкурса "Французский сад на берегах Невы" присудило первое место композиции "Сад конвента", выполненной ООО "Сакура" из Санкт-Петербурга. В нее дизайнеры включили грозное орудие казни времен Французской революции. Гильотина находится в обрамлении экзотических растений и романтических арок.
11 июня 2010 г., 23:52
В Екатеринбурге к визиту Медведева и Меркель готовят выставку "Первые леди России" В Екатеринбурге к визиту Медведева и Меркель готовят выставку "Первые леди России"
На выставке представят 1,5 тонны артефактов - личные вещи первых леди, одежду, посуду, фотографии, документы, украшения. Посетители узнают, как жили первые леди до брака, что с ними стало после, и как они жили, когда их мужья уходили с высоких должностей.
11 июня 2010 г., 17:12
Государство выставило на продажу издательство "Детская литература" Государство выставило на продажу издательство "Детская литература"
Начальная цена 100% акций - 131 млн 418 тысяч рублей. Эксперты полагают, что это издательство может заинтересовать крупнейших игроков российского книжного рынка, так как детская литература представляет большой интерес для издателей.
11 июня 2010 г., 16:54
Путин открыл в Париже Российскую национальную выставку Путин открыл в Париже Российскую национальную выставку
С 11 по 15 июня на выставке будет выступать балет на льду Санкт-Петербурга - единственный в мире с классическим репертуаром. Зураб Церетели выставил композицию "Д'Артаньян и три мушкетера". А "Винзавод" покажет "Лучшие фотографии России".
11 июня 2010 г., 16:11
У певца Трофима из загородного дома украли нательный крест, но не с тела певца У певца Трофима из загородного дома украли нательный крест, но не с тела певца
Воры украли лишь уникальный нательный крест артиста с золотой цепью, с которым тот выступал на своих концертах. Крест был инкрустирован драгоценными камнями. Трофим приобрел его в Иерусалиме и считал своим талисманом.
11 июня 2010 г., 15:45
В Голливуде "короновали" знаменитого режиссера Михаила Пешковского, сына еврея из России В Голливуде "короновали" знаменитого режиссера Михаила Пешковского, сына еврея из России
В Лос-Анджелесе чествовали режиссера Майка Николса, получившего награду Американского института кинематографии "За достижения в области кино". У 78-летнего Николса есть все главные награды: "Оскар", "Золотой глобус", "Грэмми", "Эмми" и "Тони".
11 июня 2010 г., 15:32
Фильм "Одна война" Веры Глаголевой получил приз Международного фестиваля в Монте-Карло Фильм "Одна война" Веры Глаголевой получил приз Международного фестиваля в Монте-Карло
Лента была также отмечена наградами международной организации Красного Креста Монако и одной из католических организаций этой страны. Эта картина о трагических страницах Великой Отечественной войны отмечена уже 30 премиями и дипломами.
11 июня 2010 г., 14:23
В Лондоне украинцы на аукционе купили в подарок своему боссу картину в стиле "ню" за 865 тысяч долларов В Лондоне украинцы на аукционе купили в подарок своему боссу картину в стиле "ню" за 865 тысяч долларов
Картину Зинаиды Серебряковой "Лежащая обнаженная" по телефону приобрела некая покупательница из Киева в подарок для своего "главного" "из верхних эшелонов" власти.
11 июня 2010 г., 13:38
В Берлине открылась шестая биеннале современного искусства В Берлине открылась шестая биеннале современного искусства
Выставка продлится до 8 августа. В рамках биеннале будут представлены экспозиции в шести залах города. На проведение мероприятия Федеральный фонд по культуре Германии выделил 2,5 миллиона евро.
11 июня 2010 г., 12:19
Основную программу "Кинотавра" продолжат фильмы Лозницы, Месхиева и Быкова Основную программу "Кинотавра" продолжат фильмы Лозницы, Месхиева и Быкова
"Счастье мое" - дебютная картина Сергея Лозницы, участник Каннского кинофестиваля. Дмитрий Месхиев - призер многих отечественных и международных кинофестивалей. В его фильме снялись Стоянов, Гармаш, Вдовиченков. Драма "Жить" - работа Юрия Быкова, получившего гран-при конкурса "Короткий метр" прошлого "Кинотавра" за фильм "Начальник".
11 июня 2010 г., 11:10
Молодого Барака Обаму обнаружили в рэперском видеоклипе 1993 года (ВИДЕО) Молодого Барака Обаму обнаружили в рэперском видеоклипе 1993 года (ВИДЕО)
Улыбающийся молодой человек, имеющий поразительное сходство с нынешним президентом США, мельком появляется в клипе "Whoomp (There It Is)" хип-хоп-группы Tag Team. Однако в 1993 году Обаме был 31 год, и он уже активно участвовал в политической жизни Чикаго. Группа также опровергла версию участия Обамы в клипе.
11 июня 2010 г., 10:27
Росохранкультура вернула нескольким музеям похищенные раритеты Росохранкультура вернула нескольким музеям похищенные раритеты
Самым ценным является клад из почти двух тысяч монет XVI-XVIII веков, обнаруженный в Рыльском Свято-Николаевском монастыре. В Россию вернулось наследие художника Мстислава Добужинского, экспонат из музея Маяковского и раритетное издание, похищенное из Исторического музея.
10 июня 2010 г., 22:58
Умер кинорежиссер и сценарист Виктор Георгиев Умер кинорежиссер и сценарист Виктор Георгиев
Он снял такие фильмы как "Сильные духом", "Кремлевские куранты", "Желание любви", а также "Большой аттракцион" и "У опасной черты". К двум последним Георгиев сам написал сценарии. Самой известной лентой советского режиссера стал художественный фильм по мотивам одноименной комедии Оскара Уайльда "Идеальный муж".
10 июня 2010 г., 22:36