NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Даты // Михалков, Сергей

В Москве открылся памятник Сергею Михалкову, Путин напомнил про "два гимна"
Монумент, автором которого является скульптор Александр Рукавишников, открыт на Поварской улице, где долгие годы жил поэт. Путин назвал Михалкова-старшего "истинным преданным патриотом нашей великой Родины". Между тем поэт является неоднозначной фигурой в советской истории и литературе.
среда, 28 мая 2014 г. ::Культура
Сергею Михалкову поставят памятник в центре Москвы
Монумент и детская площадка со скульптурными изображениями героев его книг появятся между домами 33 и 35 по улице Поварской, на которой долгое время он жил. Проект памятника подготовлен скульптором Александром Рукавишниковым - автором памятников Достоевскому, Ростроповичу, Юрию Никулину.
вторник, 28 мая 2013 г. ::Культура
Столетие Сергея Михалкова: визит Путина, мемориальная доска и вечер в ГАБТ
Вся семья, за исключением Андрея Кончаловского, встречала около полуночи Путина на даче в Николиной Горе. Михалковы попросили поставить гимнописцу памятник в сквере дома на Поварской. Пока там открывают доску работы Франгуляна. Между тем, Михалков остается неоднозначной фигурой советской литературы.
среда, 13 марта 2013 г. ::Культура
96-й день рождения отмечает поэт и гимнописец Сергей Михалков
96 лет исполняется автору слов гимнов СССР и России и детскому поэту Сергею Михалкову. День рождения он отметит в кругу семьи: кроме двух зрелых сыновей - знаменитых режиссеров Андрея Кончаловского и Никиты Михалкова, у Сергея Михалкова есть еще десять внуков и уже почти столько же правнуков.
пятница, 13 марта 2009 г. ::Культура
Андрей Кончаловский: Сергею Михалкову лучше, но он по-прежнему в больнице
Старейший советский поэт Сергей Михалков по-прежнему остается в ЦКБ, куда был госпитализирован с диагнозом "аллергия". "Я разговаривал с отцом, он сказал, что чувствует себя неплохо", - сообщил сын писателя Андрей Кончаловский. В марте прошлого года ему исполнилось 95 лет.
среда, 04 february 2009 г. ::Культура
Поэт Сергей Михалков госпитализирован
По данным из источников в медицинских кругах, Михалков-старший в связи с острой сердечной недостаточностью госпитализирован в ЦКБ. В марте прошлого года ему исполнилось 95 лет.
вторник, 03 february 2009 г. ::Культура
Автор гимнов СССР и России Сергей Михалков празднует 95-летний юбилей: Путин наградил его орденом
Торжественный вечер в его честь состоится в Большом театре. Художественным руководителем постановки выступил старший сын поэта, кинорежиссер Андрей Кончаловский. Президент России Владимир Путин в специальной телеграмме поздравил Михалкова с 95-летием.
четверг, 13 марта 2008 г. ::Культура
Родственники Сергея Михалкова опровергают информацию о его инсульте
"Инсульта у него нет, вряд ли ситуация настолько серьезная", - сказала внучка поэта, актриса Анна Михалкова. Она добавила, что еще в марте, на свой 94-й день рождения Михалков прекрасно себя чувствовал. Ранее в ряде СМИ появилась информация, что у 94-летнего писателя случился инсульт.
пятница, 11 мая 2007 г. ::Культура
Недавно отметивший 90-летний юбилей Сергей Михалков тоже против войны
"Я прошел всю Великую Отечественную войну и на собственном опыте знаю, что любая война - это всегда боль, страдание, потеря близких", - сказал знаменитый писатель.
четверг, 20 марта 2003 г. ::Культура
Путин признался, что его воспитал "дядя Степа"
Президент подчеркнул, что недавно "с удовольствием и удивлением узнал, что общий тираж произведений Михалкова в два раза превышает население России - он равен 300 млн. экземпляров". Заметив, что у Михалкова "есть многое, но не все", Путин подарил поэту альбом с фотографиями, найденными в архивах.
четверг, 13 марта 2003 г. ::В России
Патриарху советской литературы Сергею Михалкову - 90
Выдающегося писателя советской эпохи, автора гимна СССР и "Дяди Степы" будут чествовать в четверг в Кремлевском дворце. В доме на Поварской юбиляра поздравили члены Международного сообщества писательских союзов и президент.
четверг, 13 марта 2003 г. ::Культура