Мартин Скорсезе
 
 
 
Мартин Скорсезе
CNN

Два знаменитых режиссера, Мартин Скорсезе и Ларс фон Триер, снимут пятисерийный документальный фильм о том, как сложно снимать кино, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на киноиздание Variety.

Проект будет называться "Пять препятствий" (The Five Obstructions), а съемки начнутся в следующем году.

Фон Триер шесть лет назад уже делал проект под названием "Пять препятствий" совместно с датским поэтом и киноэкспериментатором Йоргеном Летом. Тогда создатели картины, воссоздавая сюжет короткометражки Лета 1967 года, придумывали себе хитроумные ограничения: в одной серии, например, ни один из планов не должен был занимать более 12 кадров, другую требовалось снять в "самом невыносимом месте планеты". Однако для проекта со Скорсезе будут придуманы совершенно новые повороты, обещает фон Триер.

Во время Берлинского кинофестиваля в 2010 году Скорсезе и фон Триер тоже о чем-то договаривались, и некоторые журналисты предположили, что речь идет о совместной работе над новым "Таксистом", но вскоре этот слух был опровергнут. Встреча в Каннах оказалась для знаменитых режиссеров гораздо продуктивнее.

В этом году он участвует в каннском конкурсе с "Меланхолией" (Melancholia) - историей о свадьбе, в ходе которой жених, невеста (Кирстен Данст), ее сестра (Шарлотта Генсбур) и все гости узнают о неминуемом конце света.

Фон Триер прославился как мастер создания препятствий и нахождения новых путей для кинематографа: именно в Канне, в 1996 году, показали "Рассекая волны" - первый фильм, созданный согласно провозглашенным им принципам "Догмы 95", требовавшей от режиссеров отказа от декораций, павильонов, искусственного освещения и прочих наносных элементов кинематографа. Картина получила гран-при.

Мартин Скорсезе известен не только как автор "Таксиста", "Цвета денег", "Последнего искушения Христа", "Авиатора", "Отступников", но и как исследователь кино: в 1995 году он выпустил "Историю американского кинематографа" (Personal Journey with Martin Scorcese Through American Movies).