NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Названы лауреаты премии "Триумф" в области науки за 2007 год Названы лауреаты премии "Триумф" в области науки за 2007 год
Жюри независимой премии поощрения высших достижений в области науки определило в результате голосования лауреатов по шести номинациям. Премия учреждена в 2000 году Попечительским советом фонда "Триумф - Новый век", наряду с премией в области литературы и искусства.
13 ноября 2007 г., 19:29
Джорджио Армани раскрыл 21 секрет достижения успеха
Джорджио Армани раскрыл 21 секрет достижения успеха
Армани есть, о чем рассказать. Его карьеру называют феноменальной. Заявив о себе в сорок лет, талантливый итальянец просто взлетел на модный Олимп. Первой под знамена Армани десять лет назад встала Мишель Пфайффер, за ней последовали Мэрил Стрип, Ким Бэсинджер, Джоди Фостер, Ричард Гир, Мэл Гибсон и многие другие.
13 ноября 2007 г., 16:45
Присуждена премия за лучшее исполнение роли русского в голливудском кино 
 Присуждена премия за лучшее исполнение роли русского в голливудском кино
Актер Вигго Мортенсен получил премию Rolling R за созданный им "трогательный и достоверный" образ раскаявшегося бандита Николая. Его персонаж в ленте "Порок на экспорт" столь аутентичен, что даже умеет говорить на воровском сленге и может поддерживать беседу с украинкой на ее родном языке.
13 ноября 2007 г., 15:53
По факту гибели актера Дедюшко и его семьи возбуждено уголовное дело  По факту гибели актера Дедюшко и его семьи возбуждено уголовное дело
Статья - нарушение ПДД или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. По неподтвержденным данным, машина Дедюшко на момент аварии находилась в практически непригодном для эксплуатации состоянии: на нее рухнула металлическая конструкция, но на ремонт не хватило денег.
13 ноября 2007 г., 14:53
Christie's снял с торгов документы, похищенные из российских архивов Christie's снял с торгов документы, похищенные из российских архивов
По словам главы русского представительства аукционного дома Анны Белорусовой, лоты сняты с торгов для уточнения обстоятельств. Сейчас правовой отдел аукциона Christie's в сотрудничестве с Россвязьохранкультурой проводит работы по установлению происхождения данных документов и по возвращению их законному собственнику.
13 ноября 2007 г., 14:12
Ричард Гир получил престижную премию за гуманитарную деятельность 
 Ричард Гир получил престижную премию за гуманитарную деятельность
Еще до того, как благотворительность и активистская деятельность вошли в моду в голливудской среде, Гир, буддист по вероисповеданию, активно ратовал за независимость Тибета от Китая. Он создал фонд Tibet House, занимающийся проведением международных кампаний, направленных на борьбу за освобождение Тибета.
13 ноября 2007 г., 13:39
Больной раком Александр Абдулов готовится вернуться в Ленком в начале 2008 года Больной раком Александр Абдулов готовится вернуться в Ленком в начале 2008 года
Актер заявил, что собирается сыграть в спектакле "Женитьба" ради своих поклонников. Сейчас Александр Гаврилович живет на даче под Москвой вместе с супругой Юлией и маленькой дочерью Женей. Художественный руководитель Ленкома Марк Захаров подтвердил намерения Абдулова вернуться на сцену.
13 ноября 2007 г., 12:33
Скончался известный оперный певец Эрик Курмангалиев  Скончался известный оперный певец Эрик Курмангалиев
16 октября он попал в больницу и за несколько дней до смерти впал в печеночную кому. Сейчас коллеги певца занимаются подготовкой гражданской панихиды. Ее планируется провести в Большом зале Консерватории.
13 ноября 2007 г., 11:48
"Би Муви" стал лидером американского проката
"Би Муви" стал лидером американского проката
Лидер прошлой недели, фильм "Гангстер" с Дензелом Вашингтоном и Расселом Кроу в главных ролях, опустился на второе место, заработав 24 млн долларов. Впрочем, за все время проката гангстерский детектив собрал в США 80 млн долларов, в то время как "Би Муви" с бюджетом 150 млн не сумел заработать и 40 млн долларов.
13 ноября 2007 г., 11:09
Мэрилин Мэнсон представит в Москве новый альбом 
 Мэрилин Мэнсон представит в Москве новый альбом
Концерты состоятся 13 и 14 ноября в клубе Б1 Maximum в рамках тура Rape of the world в поддержку пластинки Eat Me, Drink Me. В день первого московского концерта 13 ноября в галерее Гельмана на "Винзаводе" откроется выставка акварелей музыканта "Цветы зла".
13 ноября 2007 г., 09:53
В Лос-Анджелесе скончался известный американский режиссер Делберт Манн В Лос-Анджелесе скончался известный американский режиссер Делберт Манн
В 1955 году его фильм "Марти" удостоился сразу четырех "Оскаров". В частности, картина получила награду киноакадемии как лучший фильм года, и принесла статуэтку Манну за режиссуру. Он стал первым голливудским режиссером, адаптировавшим телевизионные технологии и приемы для съемок полнометражных кинофильмов.
13 ноября 2007 г., 09:17
Новый перевод романа Ф. М. Достоевского "Братья Карамазовы" стал бестселлером в Японии Новый перевод романа Ф. М. Достоевского "Братья Карамазовы" стал бестселлером в Японии
Неожиданный бум на Достоевского объясняется особенностью перевода, который выполнен профессором Токийского университета иностранных языков Икуо Камэямой. Роман сперва переводился подстрочно, а потом переписывался на современный японский язык удобными для восприятия короткими предложениями. Для пущего удобства чтения текст набран крупным шрифтом, а сами книги (роман выпущен в пяти томах) имеют карманный формат.
13 ноября 2007 г., 06:01
Sotheby's и Christie's выставляют на торги в Нью-Йорке произведения известных мастеров современного и послевоенного искусства Sotheby's и Christie's выставляют на торги в Нью-Йорке произведения известных мастеров современного и послевоенного искусства
Среди лотов особый интерес вызывают полотна Энди Уорхола, Фрэнсиса Бэкона, Марка Ротко, скульптора-авангардиста Джеффа Кунса, Жана-Мишеля Баския. Эксперты отмечают, что аукцион Sotheby's, которому впервые за многие годы удалось собрать поистине мировые шедевры, привлечет в этот раз более пристальное внимание со стороны коллекционеров.
13 ноября 2007 г., 01:16
Ученые усомнились в подлинности рисунков Микеланджело, хранящихся в британских музеях Ученые усомнились в подлинности рисунков Микеланджело, хранящихся в британских музеях
Академики из университетов Лейпцига и Гамбурга опубликовали пятитомное исследование, в котором доказали, что рисунки, хранящиеся в Британском музее, Королевской галерее и в оксфордском музее "Ашмолин" являются подделками. Исследователи уверены, что эти работы не могут быть подлинными, потому что художник сжег большинство своих эскизов.
12 ноября 2007 г., 17:26
Исторические "ляпы" нового сериала "Война и мир" Исторические "ляпы" нового сериала "Война и мир"
Авторы новой ленты устроили настоящую мешанину, стремясь "оживить" сцену деревенской жизни, считают эксперты. В результате отжившие гусли и балалайка показаны вместе с неизвестной еще гармошкой, пришедшей из Италии. Даже царь на балу совершенно не соблюдает регламент того времени, а сцена с вальсом считалась бы просто непристойной.
12 ноября 2007 г., 16:39