Пиотровский попросил прощения в связи с кражей экспонатов Эрмитажа
 
 
 
Пиотровский попросил прощения в связи с кражей экспонатов Эрмитажа
НТВ

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский попросил прощения у членов Союза музеев России в связи с выявившимся фактом пропажи экспонатов из фондов Эрмитажа.

"Я хочу попросить прощения за то, что случилось в Эрмитаже. Это очень неприятно, но мы должны об этом поговорить. Надеюсь, шум, который возник, даст повод ясно сказать себе и другим, что же произошло", - заявил Пиотровский на проходящем в Петербурге внеочередном заседании президиума Союза музеев России по вопросам безопасности и сохранности музейных фондов

В свою очередь руководитель Роскультуры Михаил Швыдкой заявил, что любые разговоры об отставках должностных лиц в связи с хищениями экспонатов из Эрмитажа нужно прекратить. "Я тут постоянно читаю, что все должны уйти в отставку: и я, и Пиотровский. Я на это скажу, что тогда все в стране должны уйти в отставку, начиная с начальника ЖЭКа", - заявил Швыдкой, выступая на заседании. По его словам, отставки - это "не метод избавления от существующих музейных проблем". "Поэтому с этим вопросом надо заканчивать", - заявил Швыдкой, добавив, что "это очень дурной вопрос".

Со своей стороны руководитель Росохранкультуры Борис Боярсков отметил, что случай в Эрмитаже - "это серьезное испытание, которое мы должны использовать для серьезных изменений в сохранности музейных экспонатов". По его мнению, члены Союза музеев России должны обсудить накопившиеся проблемы, для того чтобы "подобных случаев стало меньше", сообщает "Интерфакс".

Напомним, в конце июля стало известно о краже из Эрмитажа 221 экспоната. Уголовное дело по факту кражи экспонатов, оцененных в 130 млн рублей, расследует Генпрокуратура РФ. Арестованы четверо подозреваемых: сын и муж хранительницы Эрмитажа Ларисы Завадской, скончавшейся в самом начале проверки в музее, их знакомый доцент Петербургского университета физкультуры Иван Соболев, которого подозревают в организации краж экспонатов из Эрмитажа, а также петербургский антиквар Максим Шепель.

Из 221 похищенного из Эрмитажа экспоната на данный момент возвращен 21 предмет. Часть из них вернули частные лица, поняв их происхождение. Также было несколько случаев, когда предметы из числа похищенных неизвестными подбрасывались к зданиям правоохранительных органов.

Оперативники уголовного розыска и УФСБ продолжают работу с антикварным сообществом, анализируют поступающую информацию. Все находки исследуют эксперты Эрмитажа. С каждой новой находкой появляется уверенность, что коллекция возвратится в музей, - отмечают в милиции. В правоохранительных органах не исключают, что часть похищенных экспонатов могла быть вывезена за границу.