Известный кинорежиссер Роман Полански, обвиняемый в интимной связи с несовершеннолетней в 1977 году, в ближайшее время сможет ездить на Каннский фестиваль, но не на Венецианский и не на церемонию вручения кинопремий "Оскар"
 
 
 
Известный кинорежиссер Роман Полански, обвиняемый в интимной связи с несовершеннолетней в 1977 году, в ближайшее время сможет ездить на Каннский фестиваль, но не на Венецианский и не на церемонию вручения кинопремий "Оскар"
Reuters

Известный кинорежиссер Роман Полански, обвиняемый в интимной связи с несовершеннолетней в 1977 году, в ближайшее время сможет ездить на Каннский фестиваль, но не на Венецианский и не на церемонию вручения кинопремий "Оскар". Несмотря на то, что Министерство юстиции Швейцарии на этой неделе постановило выпустить Полански из-под домашнего ареста и не выдавать его в США, режиссер по-прежнему находится в международном розыске, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

"Он в том же положении, что и год назад... Он может путешествовать по Швейцарии, Франции, Польше и всем странам, у которых с Соединенными Штатами нет договоренности об экстрадиции", - цитирует западное агентство слова французского адвоката Полански Жоржа Кежмана.

Фактически это означает, что до тех пор, пока Интерпол не отзовет ордер на арест Полански, ему заказан путь в значительную часть стран Европы, в частности в Италию.

Адвокаты Полански с лета 2008 года добиваются закрытия дела о его интимной связи с американкой Самантой Геймер, которой в 1977 году было 13 лет.

Тогда, 32 года назад, Полански был обвинен в изнасиловании несовершеннолетней девушки и покинул США, чтобы избежать тюремного заключения. Однако 26 сентября 2009 года швейцарская полиция арестовала оскароносного режиссера, когда он прибыл на кинофестиваль в Цюрих, где ему должны были вручать награду за вклад в развитие мирового кинематографа.

Из-за ареста Полански не смог присутствовать на немецком кинофестивале "Берлинале", где ему присудили приз за лучшую режиссуру за картину "Писатель-призрак". Работу над фильмом, принесшим ему "Серебряного медведя", Полански заканчивал прямо в тюремной камере.

США требовали экстрадиции режиссера. Однако в минувший понедельник швейцарский Минюст отказал в удовлетворении этого запроса и выпустил Полански из-под домашнего ареста. По официальным данным, поводом для отказа послужило нежелание американской стороны предоставить информацию по судебному слушанию, состоявшемуся 26 января 2010 года.

Предполагаемая жертва Полански Саманта Геймер во вторник выразила удовлетворение отказом Министерства юстиции Швейцарии выдать режиссера США. Геймер также выразила надежду на то, что американский суд "теперь закроет дело и закончит всю эту историю раз и навсегда".

Саманта Геймер, проживающая с мужем и тремя детьми на Гавайских островах, не раз обращалась к суду с просьбой закрыть дело Полански и "оставить ее в покое". Ее адвокаты неоднократно отмечали, что пристальное внимание прессы к скандалу более чем тридцатилетней давности негативно отражается на здоровье женщины и может стоить ей рабочего места.