На книжной ярмарке в Аргентине пройдет День России
 
 
 
На книжной ярмарке в Аргентине пройдет День России
Архив NEWSru.com

Россия после 13-летнего перерыва вновь представлена на крупнейшей в Южной Америке 30-й международной книжной ярмарке, открывшейся во вторник в Буэнос-Айресе. Нашу страну представляет Ассоциация фирм "Международная книга".

"Решение об участии России в крупнейшей книжной выставке в Латинской Америке было принято после обращения к нам Росзарубежцентра и посольства РФ в Аргентине", - сказал в интервью РИА "Новости" руководитель российской экспозиции, Генеральный директор "МК Групп" Сергей Гарынов.

В советские времена внешнеторговое объединение "Международная книга" на постоянной основе принимала участие практически во всех зарубежных выставках, включая Латинскую Америку. Однако после 1991 Россия стала реже принимать участие в международных книжных ярмарках.

В этом году на стенде России представлены десять российских издательств, которые показались интересны организаторам с точки зрения полиграфии и ценового уровня. В российской экспозиции широко представлена художественная литература, альбомы по искусству, историческая литература и иностранные словари.

"Мы знаем, что в Аргентине проживает большое количество наших соотечественников. Поэтому мы постараемся в ходе проведения ярмарки переговорить с местными книготорговыми фирмами о возможности поставок российской литературы в эту южноамериканскую страну", - сообщил Сергей Гарынов. "Мы также готовы подписать соглашения о сотрудничестве и с другими заинтересованными латиноамериканскими компаниями", - добавил он.

"Понятно, что нам не удастся покрыть расходы по организации российского стенда. Да, это и не главное. Главное, чтобы Россия вновь зазвучала на столь представительных международных выставках и форумах", - подчеркнул Гарынов.

В свою очередь, представитель Росзарубежцентра РФ в Аргентине Валерий Малых заявил, что это только первый шаг по возвращению России на книжный рынок Латинской Америки. "Мы надеемся, что это станет хорошим примером для других российских книгоиздательских фирм в России. Надо, чтобы они тоже не забывали своих соотечественников за рубежом", - сказал дипломат.

Как стало известно, в рамках книжной ярмарки 9 мая пройдет День России. Выбор даты был сделан не случайно: аргентинцы хорошо знают, что означает это дата для российского народа, отметил Валерий Малых. В День Победы посетители книжной ярмарки смогут увидеть праздничный концерт, на котором прозвучит классическая музыка и русский фольклор.