NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Гран-при "Золотого абрикоса" получил сербский фильм "Сердцевина" Гран-при "Золотого абрикоса" получил сербский фильм "Сердцевина"
"Серебряный абрикос" получил иранский режиссер Маджид Барзераг за ленту "Парвиз". Среди короткометражек победила лента израильского режиссера Леона Прудовского "Добро пожаловать и... наши соболезнования". Приз FIPRESCI получил иранский кинорежиссер Салем Салавати за ленту "Последняя зима".
14 июля 2013 г., 15:37
Звезда сериала "Хор" 31-летний Кори Монтейт найден мертвым в отеле Звезда сериала "Хор" 31-летний Кори Монтейт найден мертвым в отеле
В начале этого года Монтейт прошел курс лечения в реабилитационной клинике, где лечился от наркозависимости. В 2011 году актер рассказал журналу Parade, что пристрастился к наркотикам в 13 лет, а в 19, по настоянию матери и друзей, впервые лег в реабилитационную клинику.
14 июля 2013 г., 15:10
Джоан Роулинг призналась в авторстве детективного романа Джоан Роулинг призналась в авторстве детективного романа
The Cuckoo's Calling вышел в апреле под мужским псевдонимом Роберт Гэлбрейт и получил одобрительные отзывы критиков. Писательница не жалеет о том, что на этот раз "вышла к читателям" под чужим именем. По ее словам, это обстоятельство позволило ей почувствовать необыкновенную свободу.
14 июля 2013 г., 14:43
Motorhead отменили свой единственный российский концерт Motorhead отменили свой единственный российский концерт
Группа отменила ряд летних концертов в связи с ухудшением состояния здоровья вокалиста группы Лемми Килмистера. У него в горле была обнаружена гематома. Выступление группы, как сообщалось, должно было пройти 26 июля в КЗ "Крокус Сити Холл". Все приобретенные билеты будут возвращены.
13 июля 2013 г., 19:30
Дженнифер Лопес обвинили в алчности - она заработала на "диктаторах и мошенниках" 10 млн долларов Дженнифер Лопес обвинили в алчности - она заработала на "диктаторах и мошенниках" 10 млн долларов
Глава Human Rights Foundation припомнил певице все ее выступления последних лет - в Узбекистане, Азербайджане, Туркменистане, Белоруссии и России - на мероприятиях, а также частных вечеринках олигархов и "коррумпированных чиновников". "Речь идет не о невежестве, а об алчности", - заявил он.
13 июля 2013 г., 12:04
В Эрмитаже открылась выставка коллекционера Маона с 7 работами Караваджо В Эрмитаже открылась выставка коллекционера Маона с 7 работами Караваджо
Концепция эрмитажной выставки отражает замысел Маона, мечтавшего к своему столетию объединить в одной экспозиции картины своего собрания с теми работами итальянских живописцев, которые он особенно любил. Одна из работ Караваджо на выставке - "Лютнист" - находится в постоянной коллекции музея.
12 июля 2013 г., 20:43
В московских библиотеках собираются открыть кафе В московских библиотеках собираются открыть кафе
Первоначально такие кафе будут создавать при библиотеках, находящихся в центре Москвы и пользующихся популярностью у читателей. Некоторые районные библиотеки уже начали самостоятельно реализовывать подобные проекты, предлагая своим читателям пирожки с чаем или кофе.
12 июля 2013 г., 20:28
В разрушенном стихией японском городе Сендаи открылся муми-парк В разрушенном стихией японском городе Сендаи открылся муми-парк
На территории парка установлены детские игровые конструкции, выполненные в форме героев сказок о муми-троллях, которые чрезвычайно популярны среди японцев. В названии нового парка "Киитос Хироа" соединены два слова, финское "киитос" - "спасибо" и японское "хироа" - "площадь".
12 июля 2013 г., 16:59
В Петербурге к 90-летию Валентина Пикуля хотят открыть его музей В Петербурге к 90-летию Валентина Пикуля хотят открыть его музей
Благодаря Антонине Пикуль - вдове и биографу писателя, с 1990-х годов в рижской квартире хранятся большие архивные материалы, включая 70 тысяч жизнеописаний, которые самим Пикулем. Общероссийское движение поддержки флота хочет добиться открытия музея в Петербурге через пять лет.
12 июля 2013 г., 16:25
ГМИИ продлил субботние часы ради посетителей выставок прерафаэлитов и Тициана ГМИИ продлил субботние часы ради посетителей выставок прерафаэлитов и Тициана
На время работы этих экспозиций кассы в субботу будут работать до 20:00, а сам ГМИИ - до 21:00. Такой же режим посещения действует в музее по четвергам, и он сохранится. "Прерафаэлитов" за месяц посетили более 112 тысяч человек, а шедевры Тициана с конца июня увидели более 58 тысяч.
12 июля 2013 г., 13:21
Четвертый Одесский кинофестиваль открывается фильмом "Не угаснет надежда" с Робертом Редфордом Четвертый Одесский кинофестиваль открывается фильмом "Не угаснет надежда" с Робертом Редфордом
В текущем году мероприятие собрало таких легендарных деятелей кино, как Эмир Кустурица, Ульрих Зайдль, Тимур Бекмамбетов, Йос Стеллинг, Кира Муратова. В международный конкурс фестиваля вошли 12 картин. В Национальный конкурс отобраны 16 украинских фильмов. На фестивале работает летняя киношкола.
12 июля 2013 г., 12:44
Сэм Мендес снимет еще один эпизод бондианы Сэм Мендес снимет еще один эпизод бондианы
Ранее сообщалось, что Мендес не принял предложение снимать следующую картину о похождениях агента 007, а собирался поработать в театре. Однако теперь продюсеры киносаги официально подтвердили, что Мендес снимет 24-й эпизод. Роль неуловимого Бонда снова, в четвертый раз, исполнит Дэниел Крэйг.
12 июля 2013 г., 11:11
В Японии открылась выставка шедевров советских мультипликаторов, главный герой - Чебурашка В Японии открылась выставка шедевров советских мультипликаторов, главный герой - Чебурашка
На выставке представлены оригинальные иллюстрации из классических произведений советской и российской анимации, в частности, мультфильма "Снежная королева" 1957 года, а также куклы персонажей, которые использовались при съемках японского мультфильма про Чебурашку в 2010 году.
12 июля 2013 г., 10:49
Впервые конкурс кинопроектов на господдержку будет открытым Впервые конкурс кинопроектов на господдержку будет открытым
В предыдущие годы селекцией проектов, претендующих на получение господдержки, занимался специальный экспертный совет Минкультуры, за что многие кинематографисты обвиняли ведомство в принятии закрытых, "кулуарных" решений. На этот раз Минкульт проведет открытый питчинг в конце июля.
11 июля 2013 г., 23:19
Эдита Пьеха получила на "Славянском базаре" именную звезду и подвернула ногу Эдита Пьеха получила на "Славянском базаре" именную звезду и подвернула ногу
Собираясь на пресс-конференцию, артистка подвернула ногу в лифте. Общение с прессой пришлось отменить. также под вопросом оказалось участие Пьехи в вечернем концерте-открытии, на котором она должна получить специальную награду президента Белоруссии "Через искусство - к миру и взаимопониманию".
11 июля 2013 г., 22:10