На VI кинофестивале "Меридианы Тихого" особое внимание будет уделено фильмам из Сингапура
 
 
 
На VI кинофестивале "Меридианы Тихого" особое внимание будет уделено фильмам из Сингапура
Film.ru

В программе VI международного фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) "Меридианы Тихого", которую сейчас формируют в оргкомитете форума, значительное место будет отдано кинематографу Сингапура. Как рассказали в дирекции фестиваля, этому малоизвестному для российского зрителя, но самобытному и быстро развивающемуся кино выделят целую рубрику: "В фокусе - Сингапур", передает ИТАР-ТАСС.

Сингапурское кино в России можно увидеть только на фестивале "Меридианы Тихого". Кинематографисты этой страны уже несколько лет являются постоянными участниками фестиваля, и их работы три года подряд борются за главные призы кинофорума. В 2005 году лучшей короткометражной лентой фестиваля был признан яркий комедийный мюзикл режиссера из Сингапура Ройстона Тана "Серенада для цензора".

На следующий год этот режиссер представил в конкурсном показе свою работу "4:30". А в 2007 году лента "Лав Стори" режиссера Келвина Туна боролась уже за главный приз фестиваля "Меридианы Тихого".

Как отметили в дирекции кинофорума, формирование программы фестиваля, который пройдет с 13 по 19 сентября во Владивостоке, уже началось: в отборочный комитет поступило уже более 50 фильмов. Свои работы представили кинематографисты из 13 стран, в том числе из Австралии, США, Малайзии, Китая, Сингапура, Канады. Прием фильмов от режиссеров продолжится до 20 июня.

Кинофестиваль "Пасифик Меридиан" впервые состоялся в 2003 году. Проводит его администрация Приморского края под патронатом федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Президент фестиваля - народный артист России Сергей Степанченко. За пять лет кинофорум завоевал признание не только в России, но и во всем АТР. В прошлом году на пятом фестивале в течение недели в 16 программах кинофорума зрители смогли посмотреть более 160 картин из 36 стран.