Фонд кино, созданный в конце 2009 года, получил 2,86 млрд рублей на поддержку российского коммерческого кино
 
 
 
Фонд кино, созданный в конце 2009 года, получил 2,86 млрд рублей на поддержку российского коммерческого кино
НТВ

Кинопродюсеры, не получившие денег из Фонда социальной и экономической поддержки отечественного кинематографа (Фонда кино), пытаются оспорить субсидии в размере 860 млн рублей, предназначенные для лидеров кинопроката и социально значимых проектов.

Юридическая компания "Правовой департамент", действующая в интересах одной из продюсерских компаний, обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с жалобой на действия Фонда кино и направила в Росфиннадзор просьбу о проверке эффективности расходования фондом бюджетных средств, пишет "Коммерсант".

По мнению юристов, фонд, задача которого заключается в поддержке коммерческого российского кино, при распределении субсидий нарушил антимонопольное законодательство, а социально значимые проекты были выбраны по неясным критериям.

В заявлениях "Правового департамента" говорится о том, что фонд предоставляет субсидии не под конкретные кинопроекты, а компаниям, которые уже отсняли и выпустили успешные фильмы.

Юристы также отмечают, что одним из получателей стала не российская компания, а ООО "Уолт Дисней компани СНГ" - "дочка" американской The Walt Disney Company. Кроме того, некоторые отечественные фильмы с аудиторией более 1 млн человек - например, "Каникулы строгого режима", "Самый лучший фильм - 2" и "Черная молния" - вовсе не получили субсидий.

По данным газеты, в конце сентября заявление о проверке эффективности и правомерности расходования бюджетных средств фондом на рассмотрение вице-премьера Александра Жукова, председателя попечительского совета фонда, направило и Минкультуры.

Напомним, в конце августа Федеральная антимонопольная служба уже указывала в письме вице-премьеру Александру Жукову на обнаруженные нарушения в процессе отбора "лидеров отечественного кинопроизводства", которые должны получить 2 млрд рублей на производство кино в этом году.

Как отметила ФАС, законодательством не установлены ни определение "лидеров", ни критерии их отбора. Отбором занимался кинофонд, который ориентировался на рейтинг, составленный компанией Movie Research. Эта компания, пишет ФАС, "использовала критерии, не учитывающие десятки потенциальных участников, что привело к принятию необъективных решений фондом по результатам данного отбора".

При распределении бюджетных средств на поддержку отечественного кинопроизводства были созданы "преимущественные условия организациям, вошедшим в рейтинг Movie Research, по отношению к другим хозяйствующим субъектам, осуществляющим аналогичный вид деятельности и не вошедшим в данный рейтинг", указала служба.

Напомним также, что в конце прошлого года Счетная палата под председательством Сергея Степашина по результатам комплексной проверки целевого и эффективного использования в период с 2007 по 2009 год средств федерального бюджета и внебюджетных источников в области культуры и кинематографии сообщила о серьезных нарушениях, включая нарушения действующего законодательства, нецелевое использование средств, незаконные сделки с недвижимостью, а также грубые нарушения в части ведения бухгалтерского учета и предоставления бухгалтерской отчетности.

Фонд кино, созданный в конце 2009 года, получил 2,86 млрд рублей на поддержку российского коммерческого кино. В сентябре фонд опубликовал два перечня получателей субсидий: в один вошли 7 российских кинокомпаний, выпустившие фильмы с аудиторией более 1 млн человек, в другой - 13 продюсерских компаний, снимающие социально значимое кино. Всего на стимулирование массовых и социально значимых фильмов фонд может потратить до 860 млн рублей.

"Лидеры кинопроката", которые получат субсидии

"Даго Фильм", фильм "Адмирал" - вышел в прокат 9.10.2008, зрителей - 5,34 млн, получил 30 млн рублей.

"Нон-стоп продакшн", фильм "Обитаемый остров: Фильм первый" - вышел в прокат 1.01.2009, зрителей - 3,7 млн, получил 21,608 млн рублей. Фильм "Обитаемый остров: Схватка" - вышел в прокат 23.04.2009, зрителей - 1,43 млн, получил 6,675 млн рублей.

"Реал Дакота", фильм "Любовь-морковь - 2" - вышел в прокат 23.12.2008, зрителей - 3,01 млн, получил 30 млн рублей.

"Красная стрела", фильм "Стиляги" - вышел в прокат 25.12.2008, зрителей - 2,9 млн, получил 16,694 млн рублей.

"Уолт Дисней компани СНГ", фильм "Книга мастеров" - вышел в прокат 29.10.2009, зрителей - 2,24 млн, получил 15,891 млн рублей.

"Арк-фильм", фильм "Тарас Бульба" - вышел в прокат 2.04.2009, зрителей - 3,78 млн, получил 19,062 млн рублей.

"А1 Кино Видео", фильм "Мы из будущего" - вышел в прокат 21.02.2008, зрителей - 1,25 млн, получил 10,070 млн рублей.