В Москве начался фестиваль памяти поэта Дмитрия Пригова "Я народных героев люблю..." Куратор выставки Екатерина Деготь хотела представить Пригова философом, думавшим и говорившим о главном и вечном, о жизни и смерти
 
 
 
В Москве начался фестиваль памяти поэта Дмитрия Пригова "Я народных героев люблю..."
cao-tv.ru
 
 
 
Куратор выставки Екатерина Деготь хотела представить Пригова философом, думавшим и говорившим о главном и вечном, о жизни и смерти
cao-tv.ru

В Москве начался фестиваль памяти поэта Дмитрия Пригова "Я народных героев люблю...". В рамках фестиваля на различных площадках российской столицы будут проходить выставки, концерты, семинары и конференции, пишут "Ведомости".

Фестиваль открылся выставкой, подготовленной Московским музеем современного искусства. Экспозиция называется "Граждане! Не забывайтесь, пожалуйста!". Она выстроена по хронологии и свидетельствует обо всех периодах жизни и творчества Дмитрия Александровича.

Куратор выставки Екатерина Деготь хотела представить Пригова философом, думавшим и говорившим о главном и вечном, о жизни и смерти. Такой результат достигнут не только кураторскими умениями и волей, но и известным феноменом взгляда на ушедшего навсегда человека - даже случайные его слова кажутся символическими.

На стенах залов и лестничных пролетах расклеены маленькие записочки, начинающиеся обращением "Граждане!". Это реконструкция проекта Пригова 1986 года, когда он расклеивал такие обращения на улице. Так пугающе многозначительно, как сейчас, они тогда не читались: "Граждане! Больше всего меня огорчает, что я не вижу лиц ваших", "Граждане! Слово наше крепко, но тело слабо - так ведь телу все равно погибать", "Граждане! Лето наступило, значит, нельзя мечтать о его наступлении".

Подзаголовок выставки "Работы на бумаге, инсталляция, книги, перформанс, опера и декламация" перечисляет представленные на ней жанры, в которых работал поэт, художник и декламатор Пригов. По трем из сотни рисунков серии "Фантомные инсталляции" поклонники сделали для выставки реальные инсталляции.

Как сообщает "Время новостей", другие события фестиваля ожидаются в июне-июле. Куратор фестиваля Виталий Пацюков анонсировал серию предсказуемо хороших перфомансов и концертов с участием Владимир Тарасова. Льва Рубинштейна, Сергея Летова, Владимира Мартынова, ансамбля Opus Posth, Сергея Загния.

Издательство НЛО готовит научную конференцию "Неканонический классик" с участием Бориса Гройса, Екатерины Бобринской, Ильи Кукулина, Михаила Рыклина, Екатерины Деготь. 18 июля на закрытии фестиваля в артцентре "Винзавод" планируется премьера оперы "Путь поэта". Ее пишет соавтор Дмитрия Александровича в музыкальных проектах Ираида Юсупова.