Поэта Дмитрия Пригова провожают в последний путь
 
 
 
Поэта Дмитрия Пригова провожают в последний путь
Архив NEWSru.com

В Москве в последний путь проводили поэта и художника Дмитрия Пригова. После отпевания в храме Святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее его тело было предано земле на Донском кладбище.

Вопреки устоявшейся традиции, тело Пригова было захоронено согласно обряду ингумации. "По благословению патриарха Московского и Всея Руси Алексия II для поэта будет сделано исключение, - сообщил ИТАР-ТАСС близкий друг поэта, издатель Дмитрий Ицкович. - Впервые за последние 80 лет тело будет предано земле, а не подвергнется кремации".

С 1927 года на Донском кладбище хоронили только урны с прахом. Поминки поэта состоялись в клубе "Билингва" сразу после похорон.

Ицкович также рассказал, что 7 июля поэт был госпитализирован в кардиологическое отделение 23-й московской больницы с диагнозом "обширный инфаркт". По словам издателя, "врачи боролись за жизнь 66-летнего Пригова в течение десяти дней, однако спасти его не удалось".

Дмитрий Пригов - поэт, художник, эссеист, драматург и прозаик, один из основателей московского концептуализма. Его также называют "боевым знаменем русского авангарда", "отцом московского концептуализма" и "неофициальным солнцем русской поэзии".

Пригов родился 5 ноября 1940 года в Москве, учился в Московском высшем художественно-промышленном училище, а в конце 1960-х - начале 1970-х годов сблизился с художниками московского андерграунда.

Стихи Пригов писал с 1956 года, однако до 1986 года на родине не издавался. Тем не менее, его тексты, печатавшиеся за границей в газете "Русская мысль", журнале "А-Я", альманахе "Каталог" и других изданиях, доходили до России и были широко известны.

В 1986 году Пригов был принудительно направлен на лечение в психиатрическую клинику, откуда его освободили благодаря вмешательству известных деятелей культуры внутри и вне страны.

Наиболее широко творчество поэта представлено в собрании сочинений в 4-х томах, которое издано в Вене. О творчестве Пригова вышло несколько книг. Лауреат Пушкинской премии за литературу (1993), Академии искусств Германии (ДААД), премией им. Б.Пастернака (2002).