NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
На проданном на Sotheby's редком издании Менделеева обнаружен библиотечный штамп На проданном на Sotheby's редком издании Менделеева обнаружен библиотечный штамп
Изучив четыре тома "Основ химии" русского ученого, которые были проданы на аукционе в Нью-Йорке за 40 тыс. долларов, эксперты высказали предположение, что книги были похищены из российской библиотеки.
15 декабря 2002 г., 17:57
В Кремле открывается выставка шедевров немецкого серебра В Кремле открывается выставка шедевров немецкого серебра
Выставка начинает свою работу в преддверии Рождества и, по словам ее организаторов, "инициирует культурную программу 2003 года, объявленного годом Германии в России".
15 декабря 2002 г., 17:05
Рассел  Кроу женится Рассел Кроу женится
Избранницей известного своими актерскими работами и скандальными выходками Кроу стала его подружка австралийского происхождения Даниэлла Спенсер. Пресс-секретарь "гладиатора" сообщила, что они обручены.
15 декабря 2002 г., 15:28
Билл Клинтон и Софи Лорен записали CD Билл Клинтон и Софи Лорен записали CD
Американский экс-президент согласился участвовать в "сверхсекретном" проекте нидерландской звукозаписывающей компании Pentatone. Клинтон прочел вместе с Софи Лорен некий текст под музыку.
15 декабря 2002 г., 13:28
'Властелин колец' вреден детям до 12 лет? 'Властелин колец' вреден детям до 12 лет?
В Великобритании второй фильм киноэпопеи "Две крепости" вызвал яростные споры о том, можно ли его смотреть детям и не повлияет ли это негативно на их ранимую психику.
15 декабря 2002 г., 11:45
Музей изобразительных искусств им. Пушкина привез французов  в Техас Музей изобразительных искусств им. Пушкина привез французов в Техас
Ни одна из 52 картин, привезенных из российской столицы, ранее в Соединенных Штатах не демонстрировалась. Экспозиция называется "Старые мастера, импрессионисты и современные художники'.
15 декабря 2002 г., 11:14
Первые российские зрители увидели второй фильм поттерианы Первые российские зрители увидели второй фильм поттерианы
В Центральном доме литераторов на Большой Никитской прошел предпремьерный показ картины Криса Коламбуса 'Гарри Поттер и тайная комната'. В зрительном зале не было ни одного свободного места.
15 декабря 2002 г., 10:13
КНДР считает новый фильм о Бонде "грязной и отвратительной пародией" КНДР считает новый фильм о Бонде "грязной и отвратительной пародией"
Как заявил северокорейский Комитет по мирному объединению родины, картина "со всей очевидностью доказывает", что в Соединенных Штатах "заключен корень всех бед и несчастий корейского народа".
14 декабря 2002 г., 18:10
На могиле Александра Галича в Париже открыт барельеф На могиле Александра Галича в Париже открыт барельеф
"Блажени изгнани правды ради", - гласит надпись на плите на могиле поэта, где состоялась также панихида по случаю 25-летия со дня его смерти.
14 декабря 2002 г., 16:18
60 процентов Великой китайской стены разрушены до основания 60 процентов Великой китайской стены разрушены до основания
К такому заключению пришли китайские ученые. Скрупулезный доклад о состоянии стены обсуждался в конце недели. Он был подготовлен специальной экспедицией, которая в течение 45 дней обледовала около 10 тыс. км стены.
14 декабря 2002 г., 11:21
Шведский Карлсон заговорит по-русски голосом Сергея Безрукова Шведский Карлсон заговорит по-русски голосом Сергея Безрукова
"Крестный отец" сериала "Бригада", Безруков имеет большой опыт озвучания - в программе "Куклы" на канале НТВ он озвучивал 11 персонажей, а в звуковой версии "Азазеля" Бориса Акунина актер "говорил за Фандорина".
14 декабря 2002 г., 10:25
Шон Пенн поехал в Ирак улаживать конфликт Шон Пенн поехал в Ирак улаживать конфликт
'Как отец, актер, режиссер и, главное, патриот, я обязан был поехать в Ирак', - сообщает Пенн в своем заявлении, - " Я имею уникальную возможность понять причины этого конфликта".
13 декабря 2002 г., 14:38
Испанский банк погасил долги перед государством, подарив музею картины Пикассо Испанский банк погасил долги перед государством, подарив музею картины Пикассо
Испанское налоговое законодательство предусматривает в этом случае уменьшение суммы долга. Мадридский музей Королевы Софии пополнил коллекцию работами Пабло Пикассо, Жоана Миро и Хуана Гриса.
13 декабря 2002 г., 11:29
Состоялась презентация Конституции РФ в картинках Состоялась презентация Конституции РФ в картинках
Публике в художественной галерее "С. Арт" на Земляном Валу были представлены первые 32 иллюстрации к Основному закону России. Само издание будет издано через год - к 10-летнему юбилею Конституции.
12 декабря 2002 г., 18:53
На одну неделю Москва и Варшава поменяются своими Большими театрами На одну неделю Москва и Варшава поменяются своими Большими театрами
С 15 по 20 декабря в Москве будет выступать Варшавская опера, а в польской столице пройдут гастроли Большого театра России. В афише наших артистов - "Хованщина" Мусоргского и "Любовь к трем апельсинам" Прокофьева.
12 декабря 2002 г., 14:05