Президент стал открывать бутылку шампанского и сделал это с блеском. "Гениально!" - прокомментировала Алиса Фрейндлих. "Это гораздо проще...", - сказал президент. "...чем руководить страной?", - шутливо продолжила актриса
 
 
 
Президент стал открывать бутылку шампанского и сделал это с блеском. "Гениально!" - прокомментировала Алиса Фрейндлих. "Это гораздо проще...", - сказал президент. "...чем руководить страной?", - шутливо продолжила актриса
Вести

Президент РФ Владимир Путин побывал в среду в гостях у знаменитой актрисы Алисы Фрейндлих, отмечающей в этом году юбилей. Встреча Владимира Путина и Алисы Фрейндлих прошла в теплой обстановке, вопреки волнениям хозяйки, которая в ожидании гостя заметно нервничала, курила и даже пила успокоительные таблетки.

Путин прибыл днем около половины первого, Алиса Фрейндлих сама открыла дверь президенту России. Глава государства вручил актрисе букет цветов. Актриса представила ему свою дочь Варю. "Это моя дочечка, надежда, радость и опора", - сказала актриса.

Затем Алиса Фрейндлих пригласила гостя в гостиную, где был накрыт небольшой круглый стол для чаепития и предложила Владимиру Путину самому выбрать место, где ему будет уютно. Президент сел по левую руку от актрисы.

Как проходила встреча актрисы и президента, красочно описывает РИА "Новости". Алиса Бруновна заметно волновалась, и президент предложил сам разлить чай. "Варя!", - позвала дочь Алиса Бруновна, чтобы та помогла. "Да я сам поухаживаю", - сказал президент, взяв в руки заварочный чайник.

Как они пили шампанское

Актриса заметила, что у нее еще припасено шампанское. Владимир Путин не отказался от угощения, и тут же в комнате появилась бутылка шампанского. "Кто может открыть шампанское?", - спросила Алиса Бруновна.

"Я могу", - с готовностью отозвался Владимир Путин. "Ну неправда! Я знаю, что Вы хороший мужик, но что до такой степени!...", - воскликнула актриса.

Президент стал открывать бутылку шампанского и сделал это с блеском. "Гениально!" - прокомментировала Алиса Фрейндлих. "Это гораздо проще...", - сказал президент. "...чем руководить страной?", - шутливо продолжила актриса.

"Нет, проще того, что Вы делаете на сцене", - ответил Путин. Затем Алиса Бруновна взяла в руки бокал и попыталась сдуть образовавшуюся пену. "Требуйте долива после отстоя", - с улыбкой посоветовал президент, вспомнив избитую фразу советских времен.

Дочь Алисы Фрейдлих Варвара попросила у президента, чтобы он разрешил ей выпить шампанского. "Я за рулем. Напишите мне разрешение, чтобы выпить полбокала", - попросила Варя Владимира Путина. "Нет. Разрешение я писать не буду, а шампанское налью", - сказал президент.

Почему волновалась Фрейндлих

Путин обратил внимание на то, что Алиса Бруновна очень волнуется. "Что ж, мы каждый день президента принимаем?", - оправдывалась она. По словам актрисы, в ее доме кого только не бывало. "Шпана всякая приходила. А президент впервые", - сказала актриса.

Фрейндлих пригласила Владимира Путина побывать в Петербургском театре имени Ленсовета на ее моноспектакле "Оскар и Розовая Дама" по пьесе Эрика Шмитта, где она исполняет роли тяжелобольного десятилетнего мальчика и Розовой Дамы, которая приходит навещать его в больницу.

Однако президент извинился и сказал, что из-за важных дел именно сегодня не сможет побывать на спектакле. "А я заранее просила передать Вам приглашение", - заметила Фрейндлих. "А мне никто ничего не сказал", - ответил президент.

В итоге президент и актриса договорились, что глава государства побывает на ее спектакле в следующий раз, когда приедет в Петербург. "Я, конечно, выпаду в осадок", - сразу же призналась Алиса Бруновна, имея в виду, что будет сильно волноваться, если президент придет на ее спектакль.

50 ролей, дочь и два внука

Владимир Путин признался, что восхищен творчеством Алисы Фрейндлих и является ее давним поклонником. Затем президент поднял бокал с шампанским: "Я Вас поздравляю с юбилеем. Спасибо Вам за все, что Вы сделали в театре и в кино. Я сбился со счета сколько Вы ролей сыграли в кино", - признался он. "Около 50-ти", - уточнила актриса. "Дочка, два внука - это тоже мои роли", - с гордостью добавила она.

Владимир Путин проявил интерес и к дочери актрисы и поинтересовался, где она работает. "Я работаю на телевидении в женском ток-шоу", - сообщила Варвара. "Это сейчас очень модно", - заметил Путин. "Они там мужчин обсуждают", - добавила Алиса Бруновна. "Ну, это естественно", - улыбнувшись, сказал президент.

Путин предположил, что Матвиенко было стыдно идти по загаженной лестнице к Фрейндлих

Владимир Путин также сообщил, что предлагал поехать вместе с ним в гости к Фрейндлих губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко. "Я приглашал с собой поехать Валентину Ивановну, но она сказала, что ей надо переодеться, и она, наверное, не успеет. Ей, наверное, было стыдно по вашей лестнице идти", - улыбнувшись, предположил Путин.

Как поясняет РИА "Новости", знаменитая актриса живет на 3-м этаже обычного старого дома в центре Санкт-Петербурга с обшарпанной лестницей и без лифта. Президент сообщил, что приготовил в подарок актрисе картину.

В конце встречи Фрейндлих подняла тост за президента. "Давайте выпьем за Вас, чтобы у Вас хватило сил разбираться с этим тяжелым спектаклем, который Вы режиссируете! Но ничего, Вы выдержите, Вы - спортивный человек", - сказала Алиса Фрейндлих, обращаясь к главе государства.

Две последние роли Алисы Фрейндлих

Две необычные возрастные роли - 9-летнего мальчика и 90-летней старухи - сыграла в этом году народная артистка СССР Алиса Фрейндлих. В среду актриса выйдет на сцену Театра имени Ленсовета в монодраме "Оскар и Розовая дама" по пьесе Эрика-Эммануэля Шмитта в постановке режиссера Владислава Пази.

Другая работа актрисы - фильм режиссера Константина Худякова "Успех" по мотивам повести Дины Рубиной "На Верхней Масловке". Алиса Бруновна сыграла в картине старого скульптора. Ее партнер московский актер Евгений Миронов создал образ провинциального режиссера и, как утверждает Фрейндлих, выглядит "абсолютным однопланетянином" ее героини.

На юбилейном вечере актрисы в БДТ имени Георгия Товстоногова был показан фрагмент фильма, сообщает ИТАР-ТАСС. Актрису поздравили сотни почитателей - от рядовых зрителей до президента России. Вот как образно выразился Михаил Швыдкой: "Даже если бы у нас в стране не было бы ничего, кроме Алисы, мы и тогда имели бы право утверждать, что Россия - страна чудес".