NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В российский прокат выходит "Пещера забытых снов" Вернера Херцога В российский прокат выходит "Пещера забытых снов" Вернера Херцога
3D-эксперимент знаменитого режиссера посвящен наскальным росписям 32-тысячелетней давности. Фильм снимался на юге Франции, в пещере Шове, где в 1994 году случайно обнаружили первобытную живопись. Проникнуть туда крайне сложно: в пещеру пускают лишь несколько недель в году и только специалистов.
15 декабря 2011 г., 17:38
Умер американский детский писатель и фантаст Рассел Хобан Умер американский детский писатель и фантаст Рассел Хобан
Автор романов "Лев Воаз-Иахинов и Иахин-Воазов" и "Кляйнцайт" и многочисленных детских книг умер в 86 лет от острой сердечной недостаточности. Главным его произведением считается постапокалиптический роман Riddley Walker, описывающий Великобританию через 2000 лет после ядерной катастрофы.
15 декабря 2011 г., 17:21
Рэдклифф, ЛаБеф и Депп возглавили TOP-10 самых кассовых актеров по версии Forbes Рэдклифф, ЛаБеф и Депп возглавили TOP-10 самых кассовых актеров по версии Forbes
На четвертом и шестом месте - звезды "Сумерек" Роберт Паттинсон и Кристен Стюарт. На пятом - Бредли Купер ("Мальчишник в Вегасе"). С седьмого по девятое место - сыгравшие в "Форсаже" Вин Дизель, Джонсон Дауни и Пол Волкер. Замыкает десятку Эд Хелмс ("Мальчишник в Вегасе").
15 декабря 2011 г., 16:50
Гергиев сравнил Путина с Прокофьевым, а тот упрекнул его за переманивание звезд из Большого Гергиев сравнил Путина с Прокофьевым, а тот упрекнул его за переманивание звезд из Большого
Путину понравилось сравнение, и он выразил надежду, что с ним выйдет так же - оценят потомки. С упреками так и осталось непонятным, почему они были адресованы руководителю Мариинки, если звездная пара балета Большого ушла в Михайловский, и как Гергиев мог за них обещать, что те "вернутся".
15 декабря 2011 г., 15:40
Lady Gaga возглавила топ-10 самых доходных поп-певиц по версии Forbes Lady Gaga возглавила топ-10 самых доходных поп-певиц по версии Forbes
В 2011 году она заработала 90 млн долларов. В эту сумму вошли доходы от гастрольных туров, продаж ее дисков, а также от рекламы с ее участием. Lady Gaga вдвое превзошла показатели следующих за ней Тейлор Свифт и Кэти Перри, заработавших в 2011 году соответственно 45 млн и 44 млн долларов.
15 декабря 2011 г., 14:58
Нашелся пропавший в Петербурге скрипач оркестра Темирканова Нашелся пропавший в Петербурге скрипач оркестра Темирканова
"С Никитой Новосельским удалось выйти на связь. Он жив и находится в Петербурге", - сказал представитель ГСУ СКР по Петербургу. В настоящее время следователи отправились на встречу со скрипачом, чтобы выяснить причины его исчезновения, добавил он.
15 декабря 2011 г., 14:32
Дебютный фильм Джоли получил приз голливудских продюсеров и вызвал скандал в Сербии Дебютный фильм Джоли получил приз голливудских продюсеров и вызвал скандал в Сербии
Гильдия продюсеров США наградила фильм "В краю крови и меда" спецпризом имени Стэнли Крамера за отображение социальных вопросов. Накануне глава Ассоциации сербов - бывших заключенных боснийских концлагерей Бранислав Джукич выступил за запрет на показ картины в сербской части Боснии и Герцеговины.
15 декабря 2011 г., 14:11
Близкие музыканта Александра Лаэртского собирают деньги на его лечение после инсульта Близкие музыканта Александра Лаэртского собирают деньги на его лечение после инсульта
Знаменитый музыкант и журналист в апреле этого года перенес инсульт. Сейчас он "уже ходит, но очень плохо, и, к сожалению, ему вряд ли удастся когда-нибудь снова играть на гитаре". Близкие Лаэртского надеются, что реабилитация позволит ему когда-нибудь продолжить творческий путь.
15 декабря 2011 г., 13:28
После обращения Авдеева к Путину суд согласился освободить директора театра Образцова под залог 2 млн рублей После обращения Авдеева к Путину суд согласился освободить директора театра Образцова под залог 2 млн рублей
Это решение принято через месяц после обращения во все возможные инстанции прошедшего в Москве съезда Союза театральных деятелей России, после того как накануне выборов за Лучина на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным заступился министр культуры Александр Авдеев.
15 декабря 2011 г., 12:59
Пол Маккартни спел в Москве главные хиты и поговорил с публикой по-русски: "Привет, чуваки, как дела?" Пол Маккартни спел в Москве главные хиты и поговорил с публикой по-русски: "Привет, чуваки, как дела?"
На Ob-La-Di, Ob-La-Da музыканты заставили петь зал, под Back in the USSR на трибунах из листов бумаги пытались сложить российский триколор. Под A Day in the Life на центральном экране замелькали психоделические цветы, а катарсис наступил на Let It Be, под загоревшиеся по всем рядам огоньки телефонов.
15 декабря 2011 г., 12:30
Знаменитый голландский музыкант Густав Леонхардт дал последний концерт Знаменитый голландский музыкант Густав Леонхардт дал последний концерт
Органист, клавесинист и дирижер, которому в этом году исполнилось 83 года, объявил об окончании исполнительской карьеры. На последнем концерте зал был переполнен - зрители стояли в проходах и сидели на подлокотниках кресел. Все выступления Леонхардта, запланированные на 2012 год, отменены.
14 декабря 2011 г., 16:46
Деятели культуры призвали Собянина защитить от Капкова "Галерею А3" Деятели культуры призвали Собянина защитить от Капкова "Галерею А3"
Более 400 деятелей культуры подписали открытое письмо мэру Сергею Собянину с просьбой защитить один из самых известных выставочных залов Москвы, государственное учреждение культуры "Галерея А3", которое ликвидируется в соответствии с приказом главы столичного департамента культуры Сергея Капкова.
14 декабря 2011 г., 15:30
Хасидский рэпер Матисьягу шокировал поклонников, сбрив бороду и пейсы Хасидский рэпер Матисьягу шокировал поклонников, сбрив бороду и пейсы
"Хасидской суперзвезды регги больше нет", - написал он в своем Twitter, пояснив, что 10 лет назад избрал для себя некий путь, который должен был вывести его на новый "уровень религиозности". Теперь 32-летний музыкант готов вступить в новый год, обещающий ему новую музыку и "второе рождение".
14 декабря 2011 г., 15:00
В связи с исчезновением в Петербурге музыканта возбудили дело по статье "Убийство" В связи с исчезновением в Петербурге музыканта возбудили дело по статье "Убийство"
Расследование данного уголовного дела находится на особом контроле у руководства Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Петербургу. Днем 11 декабря Новосельский уехал от здания филармонии на своем автомобиле Ford Focus. До настоящего времени его местонахождение неизвестно.
14 декабря 2011 г., 14:20
Пол Маккартни обещает спеть в Москве "все, что только можно" Пол Маккартни обещает спеть в Москве "все, что только можно"
Экс-битл выступит в Москве в рамках европейского тура под названием On The Run на сцене СК "Олимпийский" в среду. Маккартни отказался уточнять детали программы, поскольку "иначе не выйдет сюрприза", но пообещал, что "будет рок, будут песни, будет полное счастье".
14 декабря 2011 г., 14:04