NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Первая премьера в обновленном Серебренниковым "Гоголь-центре": актеры не будут касаться земли Первая премьера в обновленном Серебренниковым "Гоголь-центре": актеры не будут касаться земли
Повесть Ивана Бунина "Митина любовь" в постановке режиссера из Латвии Владислава Наставшева решена в вертикальной плоскости: все происходит на стене. Режиссер уже ставил эту вещь с рижскими актерами: им не было понятно, почему семнадцатилетний мальчик стреляется из-за любви.
15 february 2013 г., 20:29
Неаполитанский музыковед обрушился на "самозванца" Моцарта и "плагиатора" Баха Неаполитанский музыковед обрушился на "самозванца" Моцарта и "плагиатора" Баха
Профессор и музыкант Энцо Амато, чьи открытия уже неоднократно вызывали переполох, споры и недоумение в традиционных музыкальных кругах, утверждает, что Моцарт на самом деле - самозванец, на которого была возложена задача погубить неаполитанскую школу музыки и построить на ее обломках новую австрийскую.
15 february 2013 г., 20:10
Метеорит порушил культурную жизнь Челябинска - отменены спектакли, закрыты музеи и библиотеки Метеорит порушил культурную жизнь Челябинска - отменены спектакли, закрыты музеи и библиотеки
Наиболее пострадал Театр драмы - разбито около 80 стекол, пришлось отменить вечерний спектакль. Аналогичные проблемы имеются у Молодежного и Камерного театров. Отменены мастер-классы для школьников в Краеведческом музее. Пострадал депозитарий публичной библиотеки - взрывом вынесло 5 стеклопакетов.
15 february 2013 г., 18:58
Победителем World Press Photo стал снимок похорон детей после ответного удара Израиля по сектору Газа Победителем World Press Photo стал снимок похорон детей после ответного удара Израиля по сектору Газа
На фотографии, сделанной Полом Хансеном, штатным сотрудником шведской газеты Dagens Nyheter, изображена группа мужчин, несущих завернутые в белую ткань тела погибших трехлетнего брата и двухлетней сестры. По словам фотографа, дети погибли под обломами дома, в который попала израильская ракета.
15 february 2013 г., 18:13
Директора-распорядителя Малого театра обвинили в мошенничестве на реставрации здания Директора-распорядителя Малого театра обвинили в мошенничестве на реставрации здания
По данным следствия, акты выполненных работ стоимостью более девяти миллионов рублей оказались фиктивны, работы, оплаченные из федерального бюджета, фактически не выполнялись. Кроме директора-распорядителя театра обвинения предъявлены бывшему главе ФГУП "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" и ряду других лиц.
15 february 2013 г., 11:53
Хелен Миррен снова сыграет британскую королеву, теперь в театре Хелен Миррен снова сыграет британскую королеву, теперь в театре
Постановка основана на вымышленных темах еженедельных строго конфиденциальных встреч премьер-министров с королевой. Королева Елизавета II за время своего 60-летнего правления общалась с 12 главами правительств. В спектакле показано как эти разговоры менялись с годами и возрастом королевы.
15 february 2013 г., 11:37
Питт и Джоли занялись во Франции виноделием Питт и Джоли занялись во Франции виноделием
Ожидается, что розовое вино марки Miraval из винограда урожая 2012 года появится на прилавках уже в марте. На задней этикетке бутылки будут указаны имена всех трех создателей напитка: сотрудничавшего с актерами известного французского винодела Марка Перрена, Джоли и Питта.
15 february 2013 г., 10:23
Гальяно, оскандалившийся антисемитской выходкой, появился на Манхэттене в костюме хасида Гальяно, оскандалившийся антисемитской выходкой, появился на Манхэттене в костюме хасида
Модельер, лишившийся поста креативного директора Christian Dior и звания кавалера Почетного легиона за антисемитскую выходку, появился на улице в странном наряде: черный длиннополый пиджак, черная шляпа, короткие брюки, заправленные в носки. Из-под шляпы Гальяно выпустил кудри, похожие на пейсы.
15 february 2013 г., 09:51
Израиль выставил в музее сокровища царя Ирода, палестинцы пожаловались в ЮНЕСКО Израиль выставил в музее сокровища царя Ирода, палестинцы пожаловались в ЮНЕСКО
Сотни экспонатов выставки действительно привезены из Восточного Иерусалима и с Западного берега реки Иордан, однако музейная администрация настаивает на том, что раскопки и экспонирование артефактов не противоречат израильско-палестинским соглашениям, а после выставки их вернут на место.
14 february 2013 г., 19:48
Radiohead решили воссоединиться после трехлетнего перерыва Radiohead решили воссоединиться после трехлетнего перерыва
Британская рок-группа в конце лета планирует приступить к работе над новым альбомом. Состав группы с основания (1985) ни разу не менялся. Первый сингл вышел в 1992 году, а дебютный студийный альбом - в 1993-м. Всего у группы 8 альбомов, последний - The King of Limbs - вышел в свет в 2011 году.
14 february 2013 г., 19:13
Умер писатель Фридрих Незнанский - автор "Марша Турецкого" Умер писатель Фридрих Незнанский - автор "Марша Турецкого"
Русский писатель и публицист умер в возрасте 80 лет в Германии, где он прожил около 30 лет. Славу Незнанскому принесли детективные романы "Журналист для Брежнева" и "Красная площадь", которые он написал в соавторстве с Эдуардом Тополем. Публиковать его в России стали только после перестройки.
14 february 2013 г., 14:54
Популярный комик Стив Мартин в 67 лет впервые стал отцом Популярный комик Стив Мартин в 67 лет впервые стал отцом
Киноактер, получивший мировую известность после фильма "Отпетые мошенники", и его вторая жена, 41-летняя Энн Стрингфилд, стали родителями еще в декабре, но сообщили об этом только сейчас. Пол ребенка и другие обстоятельства его рождения не уточняются.
14 february 2013 г., 12:26
Медведев раскритиковал попытки сформировать список "обязательных 100 книг" Медведев раскритиковал попытки сформировать список "обязательных 100 книг"
"Почему мне кто-то рекомендует, чего мне читать? Я хочу читать то, что хочу. Если я читающий человек, то я и так знаю, что читают другие. А когда мне говорят - ты обязан прочитать вот это все, у меня начинается дикая скука", - сказал он студентам Сибирского федерального университета.
14 february 2013 г., 12:04
Музей мадам Тюссо выставил на День святого Валентина воскового Джорджа Клуни Музей мадам Тюссо выставил на День святого Валентина воскового Джорджа Клуни
В день влюбленных на тротуаре, у самого входа в лондонский музей, появился элегантный сиреневый диван, на котором расположился восковый двойник голливудской звезды. Вокруг него уже возник ажиотаж - девушки спешат сфотографироваться в обнимку со своим кумиром.
14 february 2013 г., 11:34
Ricchi e poveri отменили выступление в Сан-Ремо - у солиста внезапно умер сын Ricchi e poveri отменили выступление в Сан-Ремо - у солиста внезапно умер сын
23-летний Алессио, сын Франко Гатти был найден мертвым в среду в своей квартире в городе Генуе. Некоторые СМИ сообщили, что в доме у него якобы был обнаружен некий белый порошок и предположили, что он умер от передозировки наркотиков. Певец категорически опроверг эту версию.
14 february 2013 г., 11:05